Садакатуль - Фитр

Садакатуль - Фитр

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

Для чего выплачивать?

От ибн Аббаса переданы слова:

فَرَضَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- زَكَاةَ الْفِطْرِ طُهْرَةً لِلصَّائِمِ مِنَ اللَّغْوِ وَالرَّفَثِ وَطُعْمَةً لِلْمَسَاكِينِ مَنْ أَدَّاهَا قَبْلَ الصَّلاَةِ فَهِىَ زَكَاةٌ مَقْبُولَةٌ وَمَنْ أَدَّاهَا بَعْدَ الصَّلاَةِ فَهِىَ صَدَقَةٌ مِنَ الصَّدَقَاتِ

«Установил пророк (ﷺ) закятуль-фитр как очищение для постящегося от пустословия и от грехов, и для кормления бедняков. Тот, кто отдаст садакатуль-фитр до намаза, то это принято, а тот, кто выдаст садакатуль-фитр после намаза, то это — обычная садака (милостыня)». Абу Дауд (1609), Ибн Маджах (1827).

За кого выплачивать?

Мусульманин обязан выдавать в конце Рамадана садакатуль-фитр за себя и за всех тех людей, которые находятся у него на содержании.

Что касается плода, который находится во чреве у матери, то выдавать за него садакатуль-фитр не обязательно, но если человек сделает это, то это желательно, это хорошо.

Где выплачивать?

Человеку желательно отдать садакатуль-фитр в той земле, где закат Солнца застал его в последний день Рамадана. Если он находится в одной стране, а те люди, за которых он должен дать садакатуль-фитр находятся в другой стране, то он может выдать за себя и за них в том месте, где он находится или поручить им выдать в том месте, где находятся они, и за них, и за себя.

Когда выплачивать?

Некоторые люди говорят: «Я выдал садакатуль-фитр еще в начале месяца Рамадан»; некоторые говорят, что в середине. Нет, о рабы Аллаха: время наступления выдачи садакатуль-фитр — когда садится солнце в последний день Рамадана. С этого времени начинается выплата садакатуль-фитр и продолжается до того времени, когда начнется праздничный намаз.

Некоторые ученые говорят, что можно выдать максимум за день или за два. На самом деле это время - от заката солнца в последний день Рамадана до начала праздничной молитвы. Если человек не выдал садакатуль-фитр до праздничного намаза без уважительной причины, на нем грех, и он все равно должен дать эту садака.

Для кого выплачивать?

Садакатуль-фитр дается исключительно беднякам, бедным людям из числа мусульман, т.е. не всем категориям людей, которым выдается закят.

Можно одному бедняку дать несколько садакатуль-фитр? Да, нет проблемы в том, если несколько людей дадут или несколько садакатуль-фитр будут даны одному бедняку. Также можно, если одна садака будет распределена между несколькими бедняками.

В каком количестве выплачивать?

Выдается один са' основного продукта питания. Са' — это мера объема. Если переводить это на килограммы, то в зависимости от продукта это 2,5–3 кг основного продукта питания.

Давай, не скупясь

Очень важно отдавать садакатуль-фитр от души, не скупясь. Если ты жадничаешь, то жадничаешь против самого себя. Давать нужно лучшее, полезное для бедняка, не стараться просто отделаться. Один раз в год всего лишь один са' нужно дать в конце Рамадана, поэтому не скупитесь. Аллах (пречист Он и возвышен) говорит:

وَلَا تَيَمَّمُوا الْخَبِيثَ مِنْهُ تُنفِقُونَ وَلَسْتُم بِآخِذِيهِ إِلَّا أَن تُغْمِضُوا فِيهِ

«Не стремитесь отдать скверное, дурное в качестве расходования на пути Аллаха (пречист Он и возвышен), такое, что вы сами взяли бы, только зажмурив глаза». Коран, сура «Корова» 2:267.

Отцу, выплачивающему закят аль-фитр за свою семью, следует усердствовать в том, чтобы весь этот процесс проходил на глазах его детей и чтобы они принимали в этом участие.

Следует объяснять детям достоинства этого вида поклонения и то, что он является одним из известных исламских обрядов.

Следует разъяснять детям количество выплачиваемого закята, виды продуктов и т.д.

К большому сожалению, большинство отцов выплачивают закят аль-фитр за себя и за свою семью, без наличия у детей знания об этом.

Большинство детей вырастает без какой-либо информации об этом обряде и, следовательно, отсутствует в их сердцах проявление величия к этому виду закята, в то время как Всевышний Аллах в Коране сказал:

"О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено". (66:6).