Пятничная проповедь в Прокопьевске (24 Раджаб 1443х.)

Пятничная проповедь в Прокопьевске (24 Раджаб 1443х.)

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ

Мусульмане не должны слепо и фанатично отстаивать воззрения своих религиозных толков, ибо в противном случае они станут уподобляться многобожникам. Воистину, в этом нет необходимости, ибо они исповедуют одну религию, верят в одного Пророка (мир ему и благословения Аллаха) и поклоняются одному Единому Богу.

Исламские богословы единодушны в ответах на большинство религиозных вопросов. А наряду с этим Аллах скрепил сердца мусульман братством, основанным на правой вере. Почему же тогда некоторые люди произносят безрассудные речи и сеют между мусульманами раздор по причине мелких разногласий и отдельных противоречий? 

Почему они обвиняют друг друга в заблуждении и обособляются друг от друга? Воистину, это является одним из величайших наущений Иблиса, который всеми силами стремится заманить мусульман в свои сети. В то же время стремление сплотить мусульман и устранить существующие между ними разногласия, построенные на лживом и порочном фундаменте, является проявлением величайшей борьбы на пути Аллаха и лучшим из деяний, которые могут приблизить человека к Аллаху.

После того как Всевышний Аллах призвал людей добровольно обращаться к Нему как при тяготах, так и при благоденствии, Он упомянул о вынужденном обращении к Аллаху тех людей, которые вспоминают своего Господа только в периоды тягот и лишений. Когда они избавляются от несчастий, то отказываются повиноваться своему Господу, и поэтому их обращение к Нему во время трудностей не принесет им никакой пользы. 

Из удивительнейших знамений Аллаха, то, что они оставили завещание Аллаха о единстве, а наоборот последовали за тем, что запретил Аллах из раскола, и каждая партия стала радоваться тому, что у неё есть. Это из удивительных знамений Всевышнего Аллаха. Они перестали держаться за Писания Всевышнего Аллаха и ниспосланный шариат, они оставили сплоченность вокруг него. Всевышний Аллах наказал их за это и они впали в раскол, и каждая группа начала радоваться той лжи, которую она исповедует. Это наказание! 

Потому что если человек радуется лжи, тогда он её не оставит. А если человек не радуется тому, что у него и сомневается, тогда возможно, что он покается и вернется к истине. А если он возрадовался и успокоился, то вряд ли он это оставит. Это наказание от Всевышнего Аллаха! 

Потому что каждый, кто оставил Истину, непременно последует за ложью. Кто оставит единство, тот непременно впадет в раскол. Если люди начинают разногласить в религии или в мирской жизни, то обязательно между ними возникнет вражда, взаимная ненависть или война. А если люди, все вместе, держатся за Книгу и Сунну, тогда возникает любовь, взаимопомощь и поддержка. И не может быть иного единства, кроме как единства на основе Корана и Сунны. А все остальное - это раскол и наказание.

Появились люди, которые заявили, что хотят объединения мусульман. Если хотите объединять мусульман, объедините их акиду, чтобы они все вместе придерживались Единобожия, с которым пришел Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), а не тех которые поклоняется могилам, суфийев, ши’итов и т.д. и т.п… 

В первую очередь, объедините акиду мусульман! Схватитесь, все вместе, за /Ля иляха илля Ллах/. Принимайте свои решения на основе того, что ниспослал Всевышний Аллах и вернитесь к книге Аллаха и к сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха). Отбросьте свои законы и племенные традиции. Вернитесь к Книге и Сунне, если вы хотите объединения мусульман! 

Мусульмане не могут объединиться на чем-то другом, кроме единой акиды и единого источника, а этот источник в том, что ниспослал Всевышний Аллах. Также необходимо подчиняться правителю мусульман. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, Аллах доволен для вас тремя вещами: чтобы вы поклонялись Аллаху и не придавали Ему в сотоварищи никого; чтобы вы все схватились за вервь Аллаха и не разделялись; чтобы вы искренне относились к тем, кого Аллах сделал вашими руководителями". Муслим, 1715. 

О люди, будьте богобоязненны и не обольщайтесь вашей мирской жизнью, ведь Аллах и Его Посланник настоятельно увещевали нас не поддаваться соблазну этого мира.

В Коране очень много аятов и примеров, которые предостерегают от обольщения усладами этой жизни и побуждают к воздержанности. Всевышний Аллах сказал: «О люди! Воистину, обещание Аллаха истинно. Пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха» (Коран, 35:5).

«Земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» (Коран, 3:185).

«Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний» (Коран, 53:29-30). 

Сообщается, что ибн Умар (да будет им доволен Аллах) сказал: «Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял меня за плечо и сказал: «Будь в этом мире как чужестранец или путник». Сам ибн Умар (да будет им доволен Аллах) говорил: «Если настаёт вечер, то не жди наступления утра, если настаёт утро, то не жди наступления вечера. Находясь во здравии, делай то, что пригодится тебе в болезни, а находясь при жизни, делай то, что пригодится тебе после смерти». 

Этот хадис говорит нам, что не стоит возлагать на этот мир большие надежды. Не подобает верующему делать эту жизнь своей родиной и воспринимать её как постоянное место пребывания. Верующий должен ощущать себя путником, всё желание которого заключается в том, чтобы как можно лучше собраться и подготовиться к этому переходу. Таким был завет всех пророков и их сподвижников. 

Всевышний Аллах донёс до нас в Коране слова, сказанные одним верующим человеком, который был родственником фараона. Он сказал: «О мой народ! Мирская жизнь – не что иное, как предмет пользования, а Последняя жизнь является Обителью постоянного пребывания» (Коран, 40:39). 

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Что мне до этого мира. Я и этот мир подобны всаднику, остановившемуся на отдых в тени дерева, который затем отправляется дальше, оставив дерево». Одним из наставлений Исы ибн Марьям (мир ему и его матери), которое он делал своим апостолам, были следующие слова: «Проходите через эту жизнь и не обустраивайтесь в ней», также сообщается, что он сказал: «Кто же возводит свой дом на гребне морской волны!? Это ближняя жизнь, не делайте из неё место постоянного пребывания».

Посланник (мир ему и благословение Аллаха) высказал свои опасения за мусульман относительно того, что касается искушения мирской жизни. Ислам же высказывает своё порицание и угрозу только тем, кто предпочёл мирскую жизнь перед Будущей, тем, кто сделал эту жизнь своей самой большой заботой и пределом своих знаний. 

Аллах Всевышний сказал: «Тому, кто преступил границы дозволенного и отдал предпочтение мирской жизни, пристанищем будет Ад» (Коран, 79:37-39). 

«Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний» (Коран, 53:29-30). 

От человека требуется соблюдать равновесие между делами этого мира и делами, совершаемыми ради Следующей Жизни. Он не должен полностью увлекаться этим миром, оставив Мир Грядущий. Также он не должен полностью отходить от мирских дел, потому что тем самым он навредит самому себе и тем, кого он обязан содержать и сам станет обузой для других людей.

В заключение ещё раз призываю вас быть богобоязненными во всём, что касается этого мира и Будущего, и вы преуспеете. 

Всевышний Аллах сказал: «Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих. Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает» (Коран, 10:24-25).