Пятничная проповедь в мусалле Прокопьевска (27 Раби аль-Ауваль 1439х.)

بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ
Важнейшей темой последних дней является безусловно события вокруг Аль-Кудса (Иерусалима) и мечети Аль-Акса. Но не меньшей проблемой сегодня и все единодушны в этом, что мусульманская Умма находится в невежестве (джахилии), люди занимающиеся призывом согласны с тем, что положение тяжелое и многих это положение не радует. Те беды, которые присутствуют в мусульманских общинах, в поклонении, в нравственном облике которые распространились в Умме, или разные пути призыва не соответствующие пути призыва посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или распространение разных мерзостей - всё это ни для кого не является секретом. Дошло до того, что люди придерживающиеся истины, стали чуждыми в этом большом потоке лжи. Тема, которую я затрагиваю, является очень важной, особенной для людей, которые призывают других к исламу, да и вообще для всех мусульман.
Почему? Потому что сегодня появилось очень много так называемых «призывающих» которые делают большой упор в своей деятельности на традиционные методы и эта тема важна также и для простых обывателей. Традиции и обычаи – вещь, конечно, позитивная, но… у многих мусульманских народов принято отмечать с всевозможные торжества - маджлисы, знаменующие знаковые события в жизни семьи – свадьбы, рождения, похороны и последующие поминовения усопших. И нередко все эти мероприятия превращаются в набор непонятных ритуалов. Кстати у татар есть свои нелепые обычаи. Прежде всего это касается практики так называемой «раздачи садаки». Это когда люди в большинстве своем не бедные обмениваются в буквальном смысле денежными купюрами разного достоинства. Определенную сумму денег получает и мулла, проводивший данное мероприятие. Смысл данного действа вообще никому не понятен. Если смысл милостыни – оказать помощь неимущему, то в данном случае ничего такого не происходит. Кроме этого в среде «культурных татар» считается, что это заменяет и намаз, и уразу и все остальные религиозные обряды. Вызывает стойкие сомнения целесообразность соблюдение обычаев смысл которых никому не понятен, а форма, в которой они исполняются давно уже превратилась в демонстрацию непонятных ритуалов, став «заменой» собственно актам ‘ибадата. А ведь главный обычай любого и в первую очередь мусульманина – это исполнение фардов, обязательных предписаний Всевышнего и Сунны нашего благословенного пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Одна же из важнейших Сунн – это избегание исрафа, то есть неоправданного, более чем необходимого, расходования материальных средств. В хадисах говорится, что брать деньги за исполнение религиозных обрядов – харам. В Муснаде имама Ахмада есть хадис, переданный через Абд ар-Рахмана ибн Шибли, в котором говорится: «Читайте Коран, но не питайтесь (с помощью) его». В одном из других хадисов говорится, что берущий деньги за чтение Корана берет в руки кусочек Ада. Именно поэтому многие специалисты по мусульманскому праву считают, что брать деньги за любой акт ибадата не позволительно. Чтение Корана на «маджлисах» не является фардом и поэтому вовсе не обязательно платить деньги тому мулле или «бабаю» из мечети, которые обычно руководят подобными мероприятиями и куда они зачастую стремятся попасть в надежде на легкий заработок, вместо того чтобы заниматься просвещением мусульман или обустройством мест поклонения.
Жизнь каждого человека тесно переплетается с судьбами других людей, человек стремится к постоянному контакту с себе подобными. Местным мусульманам достаточно трудно найти единомышленников, следовательно, маджлисы приобретают для них особое значение. Маджлис – место сидения. Мусульманину необходимо знать, как правильно, по законам шариата, посещать мусульманские собрания, как выбирать себе надежного и настоящего брата. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек придерживается таких же обычаев, как и тот, кого он любит, так пусть же каждый из вас посмотрит, с кем он водит дружбу!» Человек должен стремиться обладать теми качествами, которые внушали бы желание дружить с ним, истинный друг разумен, благонравен, не является нечестивцем и не стремится только к мирским благам. Человек обычно общается с теми, благодаря кому он может получить пользу в мирских делах, и с теми, кто помогает достичь мира вечного. Дружба с человеком, жаждущим только мирских благ, является губительным ядом, ибо человек всегда стремится к подражанию, и незаметно для себя перенимает качества того, с кем общается. А поэтому такая дружба может пробудить в человеке алчность. Вот почему лучше иметь другом человека, обладающего знаниями, бескорыстного и честного мудрого мусульманина. Хорошие братья ведут человека к вершине, плохие способствуют его падению. Благодаря хорошим друзьям можно получить полезные знания и достойные нравственные качества, начать совершать праведные дела. Дурное окружение лишает человека всего этого. Аллах Всевышний сказал: «В тот день, когда станет кусать себе руки несправедливый, восклицая: ”О, если бы избрал я путь вместе с Посланником! О, горе мне! О, если бы не брал я себе в друзья такого-то! Он увел меня от Поминания (имеется в виду Коран) после того, как оно пришло ко мне!”. Шайтан всегда оставляет человека без помощи» (сура «Различение», 27-29).
Для беседы замены нет, и пользу, какая могла бы быть извлечена из посещения хорошего маджлиса, потом никак нельзя наверстать. А потому истинно верующий старается посещать собрания мусульман. Если на собрании все делается сообразно с постановлениями шариата, то всякому присутствующему надлежит присоединиться к такому обществу и в словах, и в действиях, не следует избегать его. Важно искреннее желание присутствовать на собрании. Перед собранием необходимо совершить омовение, предварительно очистив одежду, надушив ее и свое тело, дабы не было неприятных запахов. При входе в дом нужно поприветствовать исламским приветствием. Во время собрания следует вести себя прилично и сидеть почтительно, наблюдать, чтобы никому не было тесно и неуютно. Вежливый человек старается услужить всем присутствующим, но сам не будет затруднять присутствующих, прося услужить себе. Во время собрания не следует отвлекаться и дремать. Нужно остерегаться произносить неприличные слова и стараться не проявлять дурные стороны своего характера. Нельзя садиться между двух сидящих рядом людей без их разрешения. Очень важно непрестанно вспоминать об Аллахе и Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха).
Если на собрании присутствует богобоязненный, уважаемый мусульманин, то присутствующие обращают к нему свои взоры, относятся к нему соответственно его положению. Людей преклонного возраста следует почитать, как отца и стараться им услужить. С ровесниками лучше обращаться вежливо и почтительно, к младшим относиться со снисхождением. С друзьями и малознакомыми следует обходиться внимательно и доброжелательно. Во время собрания неприлично пытаться выделиться среди остальных и стараться выказать степень своего духовного совершенства. Лучшее правило: слушай знающих и молчи. Не нужно позволять себе много шутить с присутствующими. Воспитанный человек не будет никого осуждать в его отсутствие, не будет и слушать, когда кто-то дурно отзывается об отсутствующем, это грешно. Следует умалчивать о недостатках своего брата, ничего не говоря об этом не только языком, но и сердцем. Даже думать плохо о ком-то грешно, ибо дурные мысли есть хула сердца, а это тоже является запретным для верующего. Если во время собрания можно заняться чтением книги, или благочестивым разговором о вере, то лучше всего так и поступить. Если же такой возможности нет, то следует заняться каким-либо другим хорошим делом. Невежливо перебивать говорящего, необходимо дождаться конца начатой речи и тогда уже самому начинать говорить. Не нужно говорить слишком протяжно, или искусственно подбирать выражения, чтобы похвастаться своим красноречием. Каждый присутствующий должен говорить только о том, что его касается. Говорить о богословских предметах, не зная хорошо этой науки, сеять грех многобожия. Наставления хорошо знающих законы Ислама людей, следует выслушивать со вниманием и усваивать сердцем. С присутствующими не следует ссориться. Каждый верующий должен знать, что мусульманин не может сердиться на своего единоверца более трех дней. Лучшим из двоих будет тот, кто первым поприветствует другого при встрече после ссоры.
Нельзя забывать и о том, что нужно избегать посещения собраний, на которых совершаются запрещенные Исламом действия: всевозможные новшества, отход от религии, хамр и т.д. Если же человек оказался на собрании, где нарушались законы Аллаха и сунна пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), то ему лучше покинуть его, перед этим помянув Аллаха, тогда ему простится присутствие на этом собрании. При наступлении времени намаза совершить его в своё время не затягивая, а в месяц Рамадан делать ифтар своевременно.Традиционный ритуал в виде новшеств, притч, былин, сказок намного ближе простолюдинам, нежели знание Истины, Сунны, поскольку не требует религиозного образования, ни вообще мало-мальской грамотности, его информация менее рациональна, но зато более образна и цельна, что для простых людей намного понятнее. Ритуал обращен ко всем находящимся в распоряжении человека средствам восприятия, познания, его переживаниям — к зрению, слуху, обонянию, осязанию, вкусу, сердцу и разуму. И хотелось в завершении сказать, что в течении 20 лет мы пытались выправить местное общество этнических мусульман, но пришли к тому, что на данный момент оно стало ещё хуже, глупее и невежественнее. Поэтому сказано: «Что каждый народ достоин своего имама».