Пят­нич­ная про­по­ведь в мусалле Прокопьевска (28 Шаабан 1440х.)

Пят­нич­ная про­по­ведь в мусалле Прокопьевска (28 Шаабан 1440х.)

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ

Аллах благословил Своих рабов определёнными периодами, когда хасанаат (награда за доброе дело) умножается, саи'аат (плохие поступки) прощаются, достоинство людей поднимается, сердца верующих обращаются к Господу, те, кто очищают себя — добиваются успеха, и те, кто загрязняют себя - терпят неудачу. Аллах сотворил Своих рабов для поклонения Ему, так как Он сказал: وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ "Я ведь создал джиннов и людей, только чтобы они Мне поклонялись". [аль-Зарийа 51:56]. 

Одним из величайших периодов поклонения является ураза в священный и благословенный месяц Рамадан, который Аллах сделал обязательным для Своих рабов, так как Он сказал : "…Предписан для вас пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть вы будете богобоязненны!" [Бакара 2:183]. Аллах поощряет Своих рабов поститься: "…А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете." [Бакара 2:184]. 

Не удивительно, что в этот месяц сердца верующих обращаются к Всемилостивейшему Господу, страшась Своего Господа, в надежде обрести Его награду и великую победу (Рай). Сыйам на арабском означает воздержание; в Исламе это означает воздержание от вещей, нарушающих пост, от рассвета до захода солнца, с обязательным намерением (нийа) поститься.

Умма единодушна в том, что пост в месяц Рамадан обязателен, доказательство чему Кур'ан и Сунна. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ислам построен на пяти столпах…", среди которых он упомянул пост Рамадана. Кто бы ни нарушил пост в течение Рамадана, без уважительной причины, совершил серьёзный и большой грех, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, описывая увиденный им сон: "…Когда я был на горе, я услышал громкие крики. Я спросил: "Что это за крики?" Они сказали: "Это вой людей в Адском пламени". Затем я был взят (на тот свет) и увидел людей, подвешенных на своих сухожилиях, с разорванными уголками рта, истекающего кровью. Я спросил: "Кто это?". Они сказали: "Это люди нарушившие свой пост до того, когда это позволено, т.е. до времени ифтар."

Аль-Хафиз аль-Захаби сказал: "Среди верующих было установлено, что тот, кто не постится в Рамадан без действенной причины, хуже, чем прелюбодей или пьяница: они даже сомневались, является ли он мусульманином вообще, и они рассматривали его как еретика и распутника." Добродетели поста поистине велики, и в одном из переданных хадисов сахих говорится, что Аллах избрал пост для Себя, и Он вознаградит постящегося и умножит награду безмерно, так как Он сказал: "Кроме поста, который только ради Меня и Я вознагражу его за это." Пост заступится за человека в День Суда и скажет: "О Господи, я удерживал его от еды и плотских желаний во время дня, поэтому позволь мне за него заступиться." "Кто постится один день, ища милости Аллаха, то если это последний день его жизни, он войдёт в Рай". "В Раю есть ворота под названием аль-Рийан, через которые пройдут постившиеся, и никто кроме них не пройдёт через них; когда они станут проходить, они закроются, и никто больше через них не пройдёт."

Рамадан - это столп Ислама; Кур'ан был ниспослан в этот месяц, и в нём присутствует ночь лучше, чем тысяча месяцев. "Когда начинается Рамадан, открываются врата Рая и закрываются врата Ада, и дьяволы скованы цепью." "Кто постится в Рамадан с верой и надеждой на награду, все его прошлые грехи будут прощены." Много мудрости и выгод заложено в посту, которые связаны, прежде всего, с богобоязненностью (таква), упомянутой Аллахом в аяте: "…может быть вы станете богобоязненны!" [аль-Бакара 2:183]. Это означает, что если человек воздерживается от вещей халал, стремясь заслужить довольство Аллаха и в страхе перед Его наказанием, для него будет легче воздерживаться от вещей харам.

Пост также предоставляет величайшую возможность для тех, кто призывает других к Аллаху. В этот месяц кто-то приходит в мечеть в первый раз, некоторые не были в мечети долгое время, и их сердца раскрываются, поэтому, мы должны использовать эту возможность для проповедования в мягкой форме, обучая соответствующим урокам и высказывая полезные слова, сотрудничая в добре и богобоязненности. Но вместе с тем, проповеднику не следует быть настолько озабоченным другими людьми, что он забудет о своей собственной душе и станет похож на фитиль, который освещает путь другим, а сам сгорает. Этикет и Сунна поста. Некоторые аспекты поста обязательны (ваджиб), а другие рекомендуются (мустахаб). К примеру, сухур - принятие пищи и питья, и совершать его желательно непосредственно перед временем призыва на молитву Фаджр, т.е. оттягивать его по возможности. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Принимайте сухур, ведь в сухуре есть благословение (баракат)". 

Спешить с разговением (ифтар), потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Люди будут в благе, пока они пока они спешат с разговением". Совершать ифтар желательно способом, описанным в хадисе, от Анаса: "Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) бывало разговлялся свежими финиками перед намазом; либо сухими при отсутствии свежих, если же сухие не были доступны, он делал несколько глотков воды." (ат-Тирмизи, 3/79. Он сказал, что это гариб хасан хадис. По завершении ифтара - произнесение слов, переданных в хадисе, изложенном Ибн Умаром, согласно которому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), разговляясь, сказал: ذَهَبَ الظَّمأُ، وابْتَلَّتِ العُرُوقُ، وَثَبَتَ الأجْرُ إِنْ شاءَ اللَّهُ تَعالى(Жажда ушла, жилы снова заполнились и награда определённая, иншаАллах).

Постящийся должен избегать все виды действий харам, такие как сплетни, непристойности и ложь, иначе вся его награда может быть потеряна. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Может быть так, что постящийся ничего не получает от поста, кроме голода" (Ибн Маджа, 1/539, Сахих аль-Тагриб, 1/453). Среди вещей, разрушающих чей-то хасанат (хорошие поступки) и приносящих сайи'ат (плохие поступки) - это позволить себе отвлечение развлекательными занятиями, кинофильмами и спортивными матчами, бесцельными вечеринками и брождениями по улицам. Так, месяц тахаджуда, зикра и поклонения для многих людей становится месяцем сна в дневное время для избежания чувства голода, таким образом, они пропускают свои молитвы и возможность общей молитвы, и затем, проводят ночи в развлечениях и в удовлетворении страстей. Некоторые люди встречают этот месяц даже с досадой, думая только об удовольствиях, которые они потеряют. В Рамадан некоторые люди используют этот месяц для попрошайничества, хотя они даже не в нужде.

Не дать спровоцировать себя, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если кто-нибудь нападает на него или оскорбляет его, он должен сказать, "Я - постящийся, я - постящийся". Не есть слишком много, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Сын Адама не наполняет худшего сосуда, чем его желудок". Мудрый человек хочет есть для того, чтобы жить, но не жить, чтобы есть. Лучшая еда, это та, что для питания, а не для излишеств.

Но люди потворствуют в приготовлении всех видов еды (в течение Рамадана), и относятся к приготовлению еды, фактически, как к форме искусства, так что домохозяйки проводят всё своё время за приготовлением еды, и это удерживает их от богослужения, кроме того, люди тратятся на еду в Рамадан намного больше, чем в другое время. Таким образом, этот месяц становится месяцем расстройств живота, ожирения и желудочных заболеваний, когда люди едят как обжоры и пьют как жаждущие верблюды, а когда они встают на Тарауих, они делают это с такой неохотой, что некоторые оставляют молитву после первых двух рак'атов.

Быть щедрым, делясь знаниями, помогая деньгами, используя свою должность или физическую силу на помощь другим, или просто проявляя хорошие манеры и благовоспитанность. "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был самым щедрым среди людей (в добрых делах), и он был наиболее щедр в Рамадан, когда Джибраил встречался с ним, и он встречался с ним каждую ночь и учил его Кур`ану. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был более щедр в совершении добра, чем дующий ветер". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто даёт еду постящемуся для разговения, он будет иметь награду равную ему, без малейшего умаления от награды постящегося." "Здесь имеется в виду, предложить постящемуся еду для разговения, достаточную, чтобы ею насытиться".

Подготовка себя и своего окружения к поклонению, спешное раскаяние и обращение к Аллаху, радость началу месяца, пост по всем правилам, правильный настрой сознания и трепет пред Аллахом во время намаза Тарауих, отсутствие чувства усталости в течение вторых десяти дней, ожидание Лайлатуль Кадр, непрестанное чтение всего Кур`ана, стараясь вникая в его смысл. Умра во время Рамадана равна Хаджу, и милостыня, даваемая в благословенное время умножается, и И'тикаф (уединение в мечети для поклонения) подтверждёно (как часть Сунны).

Как определяется начало Рамадана. На начало Рамадана указывает появление новой луны, или завершение тридцати дней Ша'бана. Кто бы ни увидел появление молодого полумесяца или услышал об этом из достоверного источника, он обязан поститься. Использование вычислений для определения начала месяца Рамадана есть нововведение, так как хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ясно гласит: "Поститесь когда вы увидите его (новый месяц) и разговляйтесь, когда увидите его". Пост - это обязанность для каждого совершеннолетнего, в здравом уме, обосновавшегося (т.е. не путешествующего) мусульманина/ки, кто способен поститься и не имеет ничего запрещающего ему уразу.

Обучать детей посту необходимо по достижении ими семи лет, если ребёнок в состоянии, а некоторые учёные говорили, что ребёнок может быть отшлёпан в десять лет, если он не постится, как в случае с обязательной намазом. Ребёнок будет вознаграждён за пост, а родители - за правильное его воспитание и доброе наставление. Некоторые не считают важным говорить своим детям, чтобы они постились; на самом деле, ребёнок может увлечься постом и выполнять его, но отец или мать говорят ему не поститься, испытывая так называемую "жалость" к нему. Они не осознают, что истинная жалость и сострадание состоят в том, чтобы он был понуждаем поститься. Аллах говорит: "О вы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня, растопкой для которого - люди и камни. Над ним - ангелы, грубые, сильные - не ослушиваются Аллаха в том, что Он приказал, и делают то, что им приказано." [ аль-Тахрим 66:6].

Что такое «день сомнения» (яум аш-шакк) у большинства ученых?

Ханафиты, маликиты и шафииты объединились в общем понимании того, что подразумевается под «днем сомнения». «День сомнения — это тот, который наступает после 29 шаабана, когда равны знание и незнание за счет того, что месяц закрыт облаками». То есть, когда заканчивается 29 день месяца шаабан, то с закатом солнца нужно наблюдать: есть ли новолуние? Так как от этого зависит знание того, начался ли рамадан или следующий день будет 30-м днем месяца шаабан. И если небо закрыто облаками, так что нет возможности увидеть луну, то у большинства ученых следующий день называется «днем сомнения», его относят к шаабану и условно считают 30-м днем этого месяца.

У ханбалитов иное понимание этого вопроса. Прежде чем приступить к рассмотрению того, какой ответ дали по вопросу о посте во второй половине шаабана ученые-ханбалиты, необходимо уточнить, что именно они подразумевают под «днем сомнения». То есть если заходит солнце в день 29 шаабана, и небо чистое, а новолуния не видно, то следующий день — это день сомнения. У большинства следующий день — это полноценный 30-ый день месяца шаабан, а у ханбалитов это день сомнения, который условно считается 30-ым днем шаабана. А день сомнения у большинства, как уже было раскрыто, это тот, который наступает при облачности, из-за которой не видно того места, где должно быть новолуние.

И здесь возникает вопрос: каково положение в ханбалитском мазхабе того дня, который считается «днем сомнения» у большинства? «Если его (новолуния) наблюдению препятствует облачность или пыль в тридцатую ночь, то обязательно держать пост (в следующий день) с намерением поста рамадана согласно явному мнению мазхаба». То есть если после захода солнца в 29 день шаабана из-за облачности или пыли не видно того места на небе, где может быть новолуние рамадана, то в следующий день обязательно держать пост, условно из предосторожности относясь к этому дню, как к дню рамадана, а не как к дню сомнения. В доказательство этого положения ученые ханбалитского мазхаба написали несколько довольно объемных книг, в которых собрали доводы и ответили на возражения сторонников иного мнения.