Пятничная проповедь в мусалле Прокопьевска (21 Раби ас-Сани 1440х.)

بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ
Всевышний Аллах создал нас разными, с разными способностями и склонностями. У нас разные мнения, мы по-разному смотрим на вещи, по-разному мыслим и рассуждаем. При этом каждый верующий старается снискать довольство Всевышнего и Его награду, но каждый из нас делает это по-своему. Великое множество доступных человеку проявлений покорности Аллаху и благих дел подобно безбрежному океану, и каждый выбирает из них то, что ему ближе и что он способен делать.
При этом большинству людей не хватает системности, упорядоченности в их поклонении. Мы делаем что-то спонтанно, без какой-либо подготовки. Вроде бы мы делаем что-то богоугодное сегодня, и делали что-то подобное вчера, и с позволения Аллаха собираемся сделать что-нибудь из угодного Ему завтра, если оно для нас настанет. А значит, мы трудимся на пути Аллаха. Но наша задача не в том, чтобы просто делать что-нибудь и как-нибудь, следуя сиюминутным порывам, а в том, чтобы делать как можно больше и как можно лучше. А это требует планирования, упорядоченной деятельности и самодисциплины.
Непостоянство в делах как религиозных, так и мирских — это проблема, которой многие из нас не придают значения. Мать верующих ‘Аиша передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) как-то зашёл к ней, а у неё сидела одна женщина. Он спросил: «Кто это?» Она ответила: «Это такая-то» — и упомянула о том, как [много и усердно] та молится. Он же сказал: «Тише… Вы должны делать лишь то, что вам по силам, ибо, клянусь Аллахом, Аллаху не надоест [награждать вас], пока вам не надоест [вершить добро]». И больше всего он любил то в поклонении человека, что тот делал постоянно [Бухари; Муслим].
Казалось бы, что тут плохого? Женщина была столь усердна в своём поклонении, что только и делала, что молилась. Но мудрый Пророк (мир ему и благословение Аллаха) смотрел дальше и предложил ‘Аише посмотреть на ситуацию его глазами. Он как будто хотел сказать: она делает это сегодня и, возможно, её хватит ещё на месяц, может быть, на несколько месяцев, но что будет дальше? Она не сможет жить в таком ритме всю жизнь. Возложив на себя непосильное и доведя себя до истощения, она выбьется из сил, и что тогда? Быть может, она вовсе перестанет молиться.
Пророку (мир ему и благословение Аллаха) было прекрасно известно о том, сколь слаб человек и сколь ограничены его силы и возможности. И он, конечно же, понимал, что путь верующего — это не кратковременный порыв, на смену которому может прийти полное безразличие. Он осознавал важность постоянства в поклонении Всевышнему, ибо лучше поклоняться умеренно, но регулярно на протяжении двадцати лет, чем заниматься поклонением практически непрерывно в течение месяца, а потом свалиться без сил и отказаться от этой деятельности вообще или, того хуже, начать испытывать отвращение к религиозным обязанностям.
И перед нами сегодняшними стоит весьма серьёзная задача. Заключается она в том, чтобы организовать своё поклонение Всевышнему и всю свою жизнь так, чтобы каждый день делалось понемногу, но сама деятельность носила регулярный характер, чтобы начатое сегодня с пылом и воодушевлением мы не бросали через неделю потому, что мы пресытились и нам это надоело.
Об этом говорил Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Самые любимые для Аллаха деяния — пусть малые, но совершаемые постоянно» [Бухари; Муслим]. И мать верующих ‘Аиша, передавшая нам эти его слова, прекрасно усвоила данный урок. Сообщается, что если она совершала нечто угодное Аллаху, то делала это постоянно [Муслим].
Давайте поразмыслим о пяти столпах, на которых зиждется вся наша религия? Что мы видим? Регулярность и постоянство. Свидетельствуя, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Посланник, мы должны сохранять веру в это постоянно и регулярно совершать действия, которые это свидетельство предполагает. «Знай же, что нет божества, кроме Аллаха» (сура 47 «Мухаммад», аят 19)
. А в другом аяте говорится: «Искренне обрати свой лик к религии и не будь одним из многобожников» (сура 10 «Йунус», аят 105)
.
Мы должны совершать обязательную молитву по пять раз ежедневно: «Совершайте молитвы неуклонно…» (сура 2 «Корова», аят 238)
.
«Поистине, верующим предписано совершать молитву в определённое время» (сура 4 «Женщины», аят 103)
.
Мы должны поститься в течение одного месяца каждый год. Мы должны ежегодно выплачивать закят. И только хадж нам приказано совершить раз в жизни при наличии возможности.
Читать Книгу Всевышнего следует регулярно. Испрашивать у Аллаха прощения тоже надлежит регулярно, ведь и наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил о себе: «Поистине, я прошу у Аллаха прощения по сто раз в день» [Муслим]. А Господь миров похвалил Своих искренних рабов, которые «просят прощения перед рассветом» (сура 3 «Семейство `Имрана», аят 17)
.
Просить у Всевышнего помощь и вообще обращаться к Нему с мольбами мы также должны регулярно: «Взывайте к Нему со страхом и надеждой. Поистине, милость Аллаха близка к творящим добро» (сура 7 «Ограды», аят 56)
.
То же самое можно сказать и о словах поминания Аллаха, которые предписано произносить по утрам и вечерам или в конкретных обстоятельствах. Это же относится к приобретению полезного знания: ислам призывает нас учиться и совершенствовать свои знания в течение всей жизни, и лучше, если наше образование представляет собой упорядоченный процесс.
Как видим, даже необязательные благие деяния следует по мере возможности совершать регулярно. Это относится и к молитвам, совершаемым до или после обязательных молитв, и к дополнительным постам, например, посту в день Ашуры или Арафата, или посту по понедельникам и четвергам, или посту пророка Дауда — через день.
И оказывать помощь брату по вере, делать добро соседу, поддерживать связи с родственниками, проявлять почтение к родителям, уважать старших и проявлять милосердие к младшим — всё это требуется делать на постоянной основе.
А постоянство требует от мусульманина собранности и планирования, которое позволило бы ему упорядочить свою жизнь так, чтобы ему трудиться как можно более плодотворно и чтобы в его день, месяц, год умещалось как можно больше благих дел, чтобы он не принимался за одно, бросая другое, и не хватался за всё сразу, а трудился усердно, достигая хороших результатов и при этом сохраняя силы и не бросая начатое на полпути.
Поистине, динамичность и постоянство помогают добиваться замечательных результатов в самых разных сферах. И жизненный путь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) — прекрасное тому подтверждение: если он брался за какое-либо из дел поклонения, то потом уже не оставлял его, а совершал регулярно. А значит и верующий, желающий походить на своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), должен совершать многие виды поклонения не от случая к случаю, а на постоянной основе.
Как же внести соответствующие изменения в нашу жизнь? Как приучить себя к регулярному совершению богоугодных поступков? В действительности это не очень трудно. Нужно лишь ввести их в нашу повседневную практику и в течение какого-то времени упорно преодолевать сопротивление нашей не любящей трудиться души. Очень скоро она смирится и покорится нам, и мы почувствуем, что уже не можем без этих дел.
Конечно, можно прочитать Коран с первой до последней страницы за один день, а потом с неким чувством выполненного долга не читать его целый год. Но есть ли в таком образе жизни благо? Не лучше ли 365 дней в году жить с Кораном, читая всего по несколько аятов в день или даже по одному аяту, но осмысленно, изучая прочитанное и размышляя над ним, заглядывая в тафсир и пробуя применить эти знания в жизни?
Почему бы не превратить в привычку милостыню и благотворительность — понемногу, но регулярно?
Почему бы не поститься, например, по три дня в середине каждого лунного месяца?
Почему бы не приучить себя произносить хотя бы один из тех зикров, которые Сунна предписывает произносить по утрам и вечерам?
Или не выучить несколько молитв, с которыми обращался к Аллаху наш любимый Пророк (мир ему и благословение Аллаха), чтобы регулярно читать их после обязательных молитв, или, скажем, перед сном?
Организованности и постоянства не хватает нам не только в поклонении Всевышнему, но и в наших мирских делах. Отсюда и нехватка времени, на которую сетуют многие из нас, и частое разочарование результатами нашего труда, и неспособность задавать тон в самых разных областях жизнедеятельности. А ведь от нас требуется не просто трудиться, но и выполнять свою работу добросовестно и хорошо, созидая во благо людям и самим себе, и не просто учиться, но и постигать новые и новые законы Всевышнего, использовать их в соответствии с Его замыслом.
Делать ежедневно небольшие шаги в том, что связано с верой, а также в том, что касается здоровья, воспитания детей, приобретения и реализации полезных навыков — это и есть тот прямой путь, к которому призывает нас Книга Аллаха, та умеренность и золотая середина между чрезмерностью и небрежностью: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины» (сура 2 «Корова», аят 143)
.
Если мы будем делать запланированные шаги, пусть небольшие, но регулярные и в течение долгого времени, то мы непременно увидим впечатляющие результаты. И даже если какие-то из этих поступков не принесут нам материальной выгоды, они могут стать для нас ощутимым прибавлением в мире вечном, когда любой из нас обязательно пожалеет об упущенных возможностях и несовершённых добрых делах.
Маленькие шаги к цели — это те самые капли, которые камень точат… Нам остаётся только действовать, следя за искренностью намерения и соответствием наших слов и поступков Книге Аллаха и Сунне нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и стараться не бросать полезные начинания и не оставлять без применения полученные навыки, а двигаться вперёд уверенно и планомерно. Ведь из каждодневных небольших достижений и состоит наша земная жизнь, и именно они будут собраны на чаше весов с нашими деяниями в Судный день!
О Аллах, одари нас мудростью, чтобы мы правильно распоряжались теми способностями и благами, которыми Ты наделил нас, и доверши Твою милость к нам, чтобы не сойти нам с прямого пути и встретить Тебя довольным!