Пят­нич­ная про­по­ведь в мусалле Прокопьевска (25 Мухаррам 1440х.)

Пят­нич­ная про­по­ведь в мусалле Прокопьевска (25 Мухаррам 1440х.)

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ

Аллах даровал этой Умме великую религию и вывел её посредством Ислама из мрака к свету, возвеличил, оказал ей почёт и сделал её лучшей Уммой, выведенной для людей. До тех пор, пока Умма правильно несла эту религию, она управляла в мире на протяжении 14 веков. 

Призыв шёл на восток и на запад, преодолевая все преграды на своём пути в доведении блага Ислама до других народов распространяя справедливость. Пришёл конец власти персидских царей, тирания византийских императоров была раздавлена, королевства пали вместе с тронами их монархов, страны и народы вошли в состав мусульманского государства и стали его неотъемлемой частью. Мусульмане вырвали эти земли и народы из пасти Запада, который высасывал из них все соки и грабил их. Народы приобрели свободу, а их богатства были возвращены им. Столетиями шла борьба между Исламской Уммой и Западом, перевес в которой находился на стороне Уммы, ведь она не отрывалась от своей религии, которая продолжала оставаться основой её мышления, откуда извлекались все законы для жизни, способные решать все возникающие проблемы.

На земле не было такой силы, способной победить Умму пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха), поскольку она была движима своей акыдой-вероубеждением, ответственность за которую если бы была возложена на горы, то они бы рассыпались. Умма мусульман на деле показала силу своей религии, выводя из своего числа героев ещё со времён сподвижников и табиинов и заканчивая временами последних султанов. За эти столетия борьбы против Ислама и его государства Запад осознал, что ему не победить Умму до тех пор, пока она связана со своей акыдой-вероубеждённостью и законами Шариата. Тогда он начал работать над отделением мусульман от их акыды. Он усердно принялся за разрушение их государства, поняв, что именно оно защищает и распространяет их акыду в мире, претворяет Исламский Шариат и обязывает людей придерживаться его законов. Запад понял, что только так он сможет победить Умму. 

Прошло долгое время войн и заговоров, прежде чем Британия всё-таки смогла разрушить Халифат, раздробив Умму руками своего агента Мустафы Кемаля Ататюрка. С тех пор Запад заставил Умму огнём и мечом жить по его законам, после чего воспитал внутри неё политические круги и светские партии, которые стали его агентами, полностью живущими согласно светской культуре, после чего им доверили власть и оказали военную помощь, чтобы они смогли принудить мусульман смириться и жить согласно западной цивилизации. Образ жизни мусульман поменялся, система образования тоже, в итоге выросло новое поколение, не знающее своей истории, потерявшее свою идентичность, не связанное со своей акыдой-вероубеждённостью, и вот мы стали жить так, как видим сегодня. Мусульмане должны понять, что у нас нет иного выбора и ничто не исправит нашего положения, кроме одного, что действительно покончит со всеми бедами и проблемами — это путь Пророка (мир ему и благословения Аллаха), нет у нас иного пути, кроме этого. Всё иное никогда не выведет вас из положения, в котором мы оказались, сколько бы мы ни пытались, сколько бы раз мы ни соглашались с обманами Запада, который пытается нас одурачить. Знайте, что только это решение приведёт нас к довольству Аллаха, когда над нами и среди нас начнёт править религия Аллаха. Только Ислам даст нам возможность получить то, что мы желаем, добиваясь достойной жизни для себя. Как в прошлом мы не смогли, так и в будущем никогда мы не сможем добиться такой жизни в сени светского, нерелигиозного государственного устройства, которое может сколько угодно менять свои законы и названия. 

Наша история свидетельствует о лучших примерах такой жизни, о примерах справедливого правления. Для нас есть пример в халифе Умаре ибн аль-Хаттабе (да будет доволен им Аллах), который говорил, будучи в Медине: «Если споткнётся верховое животное в Ираке, то мой Господь спросит меня: «Почему ты не подготовил для него дорогу, Умар?». Сколько сегодня наших людей умирают на дорогах?! Был пример в пятом праведном правителе Умаре ибн Абд аль-Азизе (да смилуется над ним Аллах), который сказал: «Рассыпьте пшеницу на вершинах гор, чтобы никто не говорил, что на землях мусульман голодают птицы». Как много сегодня детей мусульман голодают по причине правления капитализма и гегемонии Запада над нами? Был халиф Муътасим, который мобилизовал целую армию для завоевания города Аморий в помощь одной единственной мусульманке, попавшей в плен к византийцам! А честь скольких мусульманок сегодня попрана? Сколько уничтожено детей и молодёжи? Сколько богатств разграблено? Сколько земель отнято безо всякого подсчёта? Было ли наше положение, когда у нас были праведные халифы, правящие по Книге Аллаха Всемогущего! Никогда в истории не было столько полемики и дискуссий вокруг Ислама, как это имеет место сегодня, в наше время. 

В то время как мир с большим рвением обращается к Исламу с тем, чтобы извлечь из него решения для экономических кризисов, которые обрушились на человечество, мы находим, что Ислам оказался главным подсудимым и больше всех гонимым со стороны карательной машины под названием «терроризм» во всех уголках земного шара. Нынче больше всего обсуждается тема «степень ответственности Ислама» за «террористические акты». Разные заголовки, названия и слоганы вбрасываются с информационных трибун по всему миру. День за днём увеличиваются споры вокруг способности Ислама в строительстве эффективной экономической системы и справедливой политической системы. И сопровождаются эти споры размышлением над Исламом в качестве комплексной системы жизнеустройства и отличительного образа жизни, способного идеально и гармонично упорядочить реальность всего человечества. Десятки мусульманских и немусульманских учёных, академиков и мыслителей в раздумье проводят исследования над феноменами возрождения Ислама. «Возрождение Ислама» - имеется в виду возобновление исламской жизни в полном смысле этого слова, когда богобоязненность занимает вершину руководства вместо выгоды, а чувство покровительства берёт верх над жаждой гегемонии, когда возвеличиваются вечные ценности, наполняющие мирскую жизнь и переходящие в вечную, когда происходит переход из мрака материалистических систем к свету и справедливости Ислама, поскольку Ислам делает материю средством для осуществления задач, ради которых была создана человеческая жизнь, а не самой целью, которая толкает и управляет человеком. Жизнь и достижения Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) являются неотъемлемой частью Ислама. Священный Коран утвердил эту истину в нескольких местах.

Так, Всевышний Аллах крепко связал любовь к Себе со следованием Пророку Мухаммаду (мир ему и благословения Аллаха). В суре «Семейство Имрана» Всевышний Аллах говорит: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте мне» (3:31), «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (59:7). Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) стремился к развитию Ислама и распространению его миссии, он прочерчивал стратегию, тактику, ощутимые и практические планы исполнения. В момент, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) пояснял, что победа исходит только от Всевышнего Аллаха, он требовал от людей готовиться и применять все возможные потенциалы. Другими словами, он (мир ему и благословения Аллаха) пояснил, что успех или провал задания зависит от соблюдения, самоотверженности и самопожертвовании тех, кто исполняет это задачу. В действительности, возвышенные и правильные мысли, понятия, законы и правила, которые защищают права, недостаточны для возрождения и распространения послания Ислама. И подобно тому, как необходима правильность идеи, так же необходимо наличие группы людей, которая верит этим идеям и вытекающим из них системам, а также работает над практическим применением их в жизнь. 

Священный Коран прочертил чёткую грань между личностью Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) и божественным откровением. И акцент всегда ставился на важности божественного откровения и необходимости полного следования ему. Священный Коран предостерёг самого Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) от возможного уклонения от указаний божественного откровения. В суре «Трапеза» Всевышний Аллах говорит: «Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами» (5:49). Исламская доктрина не оставила никакого сомнения в том, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) является человеком, получающим откровение от Всевышнего Аллаха. «Скажи: «Я — такой же человек, как и вы. Мне внушено в откровении, что ваш бог — Бог Единственный. Идите к Нему прямым путём и просите у Него прощения. И горе многобожникам» (41:6).

Исламская доктрина с предельной ясностью обозначила то, что мусульмане поклоняются Всевышнему Аллаху посредством следования Посланнику Аллаха (мир ему и благословения Аллаха). И пока Исламская доктрина жива в умах и сердцах верующих, влияние Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) будет живой и движущей силой. Аналогично этому Священный Коран дал людям свод шариатских законов, который упорядочивает поведение человека. И этот свод законов вытекает из той же Исламской доктрины. Священный Коран не только приказывает людям одобряемое и запрещает предосудительное, напротив, он предписывает связывать действие с источником закона, который несёт в себе приказ совершить или воздержаться от действия. «Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом» (12:21). Народы борются за первенство и управление миром в соответствии со своими взглядами. Эта борьба между истиной и ложью не прекратится до Судного дня. 

Исламская Умма является уммой, сплотившейся вокруг слов «لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ », т.е. вокруг значения «нет никого достойного для поклонения и достойного быть законодателем, кроме Всемогущего Аллаха». Раньше она управляла миром на протяжении веков и была впереди остальных посредством претворения законов Аллаха. Теперь, когда она позади других народов, колониальные государства набросились на неё, как хищник набрасывается на свою добычу. Отсюда напрашивается вопрос: неужели она будет довольствоваться таким унизительным положением? В своё время Умма последовала по пути Пророка (мир ему и благословения Аллаха), в результате став лидером в мире. Сказал Аллах: «Среди Наших творений есть община, которая истинно указывает путь и устанавливает справедливость» (7:181), — т.е. ведёт другие народы по истинному пути, претворяя законы Всевышнего над ними. «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (3:110), — т.е. вы — лучшая Умма, приказываете одобряемое и запрещаете порицаемое, веруете в Аллаха, Его Книгу, Сунну Посланника (мир ему и благословения Аллаха). Сказал Посланник (мир ему и благословения Аллаха): «Поистине, Аллах Всевышний возложил религиозные обязанности, так не пренебрегайте же ими, и установил границы, так не преступайте же их, и запретил некоторые вещи, так не нарушайте же эти запреты» (ад-Дарукъутний).

Те, кто ненавидит мусульман, пытаются увести Умму в сторону от Ислама, свести на нет её судьбоносную проблему, выдвигая на первый план второстепенные дела, которые не избавят Умму от разделения, разобщённости и слабости. Ещё одной большой проблемой Уммы является плохое понимание Ислама. К сожалению, оно передавалось из поколения в поколение размыто понимающих свою религию. У этих людей не было заложено при воспитании правильное понимание Ислама, что не дало им возможности устоять перед новшествами и соблазнами куфра. В результате утраты правильного понимания Ислама он стал ограничен только обрядами поклонения, такими как намаз, пост, хадж и т.п. Что касается остальных законов, то они остались на страницах книг, которые пылятся на полках, а это лишило Умму лидерства в мире, её жизнеспособности и духа, произошёл идейный застой. Это позволило Западу управлять ею, направлять её туда, куда он пожелает. Дело Уммы было передано в руки правителей, оберегающих системы неверия, претворяющих его законы, они испугались, что Умма сделает искренних своих сынов лидерами, которые поведут её по пути величия и успеха в обоих мирах. Именно такой взгляд на вещи является правильным в Исламе, чтобы жизнь мусульман стала дорогой, ведущей в Вечную жизнь. Только при таком взгляде на вещи мусульмане будут действовать ради довольства Всевышнего, распространять Его религию, как того желает Аллах.