Пят­нич­ная про­по­ведь в му­сал­ле Про­копь­ев­ска (22 Ша­уваль 1439х.)

Пят­нич­ная про­по­ведь в му­сал­ле Про­копь­ев­ска (22 Ша­уваль 1439х.)

بسم الله الرحمن الرحيم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الْحَمْدُ لِلَّهِ نَحْمَدُهُ نَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَعُوذُ بِاللَّهِ مِنْ شُرُورِ أَنْفُسِنَا وَ مِنْ سَيِّئاَتِ أَعْمَالِناَ مَنْ يَهْدِهِ اللَّهُ فَلا مُضِلَّ لَهُ وَمَنْ يُضْلِلْ فَلا هَادِيَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ

Сотворив человека, Всевышний Аллах не оставил его без руководства и миссии. Всевышний ничего не делает просто так, и каждое Его действие обусловлено Его мудростью. Направив к человечеству Своих пророков и ниспослав им Писания, призванные освещать потомкам Адама (мир ему) истинный путь до скончания веков, Господь миров объявил о цели сотворения рода человеческого. Она с удивительной ясностью и простотой сформулирована в Его словах: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне [и не поклонялись никому иному]» (сура 51 «Рассеивающие», аят 56).

Но поклонение заключается не только в совершении намазов, соблюдении уразы, выплате закята и совершении хаджа. Вся жизнь верующего представляет собой поклонение, поскольку правильное намерение способно превратить даже самые обыденные и, казалось бы, не имеющие отношения к религии действия, например, принятие пищи или сон, в поклонение Всевышнему, приносящее человеку огромную награду и открывающее ему дорогу в Рай. Видов поклонения на самом деле великое множество, и среди них есть такие, которые даже не требуют участия тела. Одним из них является размышление. Это славный вид поклонения, которым в наше время многие попросту пренебрегают. Людям некогда остановиться, посмотреть вокруг и поразмыслить над увиденным. А ведь размышление приносит огромную пользу: оно укрепляет наш иман, помогает больше узнать о Творце и осознать Его величие, могущество и мудрость, побуждает нас поклоняться Ему с большим усердием, помогает нам глубже познать самих себя и понять природу земной жизни.

«Знайте, что ближняя жизнь всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, после которого растения восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху» (сура 57 «Железо», аят 20). Подтверждение важности размышления, как одного из видов поклонения Господу, мы находим в Его Мудрой Книге. Она призывает нас размышлять и напоминает о том, что не зря мы, в отличие от животных, наделены разумом и способностью размышлять. Объектом этих полезных и благодатных размышлений могут быть и аяты Корана, и бесчисленные чудеса, которыми Творец наполнил Вселенную, и происходящее вокруг нас и с нами, и даже мы сами.

Всевышний сказал: «Это благодатное Писание, которое Мы ниспослали тебе, [о Посланник], чтобы они размышляли над его аятами и чтобы обладающие разумом помянули назидание» (сура 38 «Сад», аят 29). От нас требуется не просто читать Коран, но размышлять над Его аятами. Это помогает нам глубже понять их смысл и побуждает нас претворять в жизнь то, чему учит нас эта Великая Книга: «Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе, [о Пророк], Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались» (сура 16 «Пчёлы», аят 44). Неудивительно, что Господь порицает тех, кто не утруждает себя размышлениями над Кораном, и показывает, что отсутствие либо наличие у человека склонности задумываться над аятами Книги напрямую связано с состоянием его сердца: «Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах запоры?» (сура 47 «Мухаммад», аят 24).

Размышление над Кораном должно непременно подвести нас к важным выводам: «Неужели они не задумываются над Кораном [в котором всё свидетельствует о том, что он — от Аллаха]? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нём много противоречий» (сура 4 «Женщины», аят 82). В Коране приводятся и разные истории, над которыми нам следует призадуматься. Это и истории пророков Аллаха, и истории погрязших в грехах древних народов, погубленных Всевышним, и поучительные истории разных людей, как праведных, так и нечестивых. «Такие примеры Мы приводим людям для того, чтобы они поразмыслили» (сура 59 «Сбор», аят 21).

Огромный простор для размышлений открывается нам и тогда, когда мы вглядываемся в знамения, которыми изобилует наша Вселенная. Удивительно, но простое наблюдение за мириадами звёзд, разбросанных по ночному небу, порой способно сотворить с сердцем человека то, что не сделает прочтение десятка мудрых книг. А иной раз вдумчивый взгляд на бескрайний океан или заснеженные горные вершины помогает нам проникнуться величием и могуществом Господа в большей степени, чем красивые проповеди и мудрые поучения. Задумываясь об удивительном устройстве Вселенной, мы невольно задумываемся о Творце и видим проявления Его могущества не только в великих Его творениях, таких как небеса или планеты, но и в маленьких, незначительных, почти незаметных для нашего глаза, таких как обыкновенная снежинка, или крошечный муравей, или зёрнышко, из которого со временем вырастает целое дерево, или капля дождя.

Коран обращает наше внимание даже на насекомых, побуждая нас размышлять и об их сотворении: «Из брюшков пчёл исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Поистине, в этом — знамение для людей размышляющих» (сура 16 «Пчёлы», аят 69). Этот мир, сотворённый для нас и ради нас, достоин стать объектом наших ежедневных размышлений, укрепляющих нашу веру и делающих наше понимание религии более глубоким: «Он подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле. Поистине, в этом знамения для людей размышляющих» (сура 45 «Коленопреклонённая», аят 13).

Во многих аятах Своей Книги Всевышний напоминает нам о Своих чудесных творениях, привлекая к ним наше внимание и побуждая нас размышлять о них, а также хвалит размышляющих о его знамениях. «Поистине, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и [лёжа] на боку и размышляют о сотворении небес и земли: “Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне”» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аяты 190–191). А в другом аяте говорится: «Он — Тот, Кто распростёр землю, установил на ней незыблемые горы и реки, взрастил на ней из разных плодов по паре. Он покрывает день ночью. Поистине, в этом — знамения для людей размышляющих» (сура 13 «Гром», аят 3). Аятов на эту тему множество, и все они призывают нас размышлять о чудесных созданиях Всевышнего и делать выводы. А некоторые аяты обращают наш взор на нас самих, на то, как удивительно мы устроены. «На земле есть знамения для людей убеждённых, а также в вас самих. Неужели вы не видите?» (51:20-21). Природа человеческих взаимоотношений — тоже повод для размышлений и указание на мудрость Творца:

«Среди Его знамений — то, что Он сотворил из вас самих жён для вас, чтобы вы находили у них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Поистине, в этом знамения для людей размышляющих» (сура 30 «Союзники», аят 21). Смерть и сон — два удивительных события в нашей жизни, о которых нам тоже следует размышлять: «Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определённого срока. Поистине, в этом — знамения для людей размышляющих» (сура 39 «Толпы», аят 42).

Размышления о происходящем вокруг нас, о нашей повседневной жизни тоже приносят прекрасные плоды и не менее действенно укрепляют нашу веру. Человек может просто плыть по течению, не замечая происходящего вокруг и не придавая ему значения, а может жить иначе, извлекая урок из всего, что происходит и с ним самим, и с окружающими. Глядя на праведных людей и на благодать, которой пропитана их жизнь, а также на то, с каким терпением и смирением они преодолевают постигающие их испытания, и размышляя об их положении и поведении, мы приобретаем очень многое. Мы задумываемся, мы учимся у этих людей, и их благой пример становится для нас поддержкой. Таким же образом, глядя на людей, которые далеки от веры и упорно ослушиваются Аллаха, мы размышляем над тем, как бесцельно проходит их жизнь, а также над наказанием, которое зачастую постигает их уже в этом мире, задумываемся об их загробной судьбе, и это становится для нас назиданием, делая нас более бдительными и предостерегая нас от вступления на тот же путь.

Величайшим поводом для размышлений становится для нас всякий лишённый того, что есть у нас. Это помогает нам замечать бесчисленные милости, которыми наделяет нас Всевышний. Недаром Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не смотрите на тех, кто выше вас, и это поможет вам не относиться к милостям Аллаха небрежно» [Муслим]. Видя бедняка и задумываясь о его положении, мы начинаем ценить те блага, которыми одарил нас Господь. Видя слепого, глухого или увечного и задумываясь о том, как человек живёт с этими пороками, мы начинаем ценить дарованные нам здоровье, зрение, слух.

Размышляя о положении сирот, мы чувствуем потребность благодарить Всевышнего за родительскую любовь, которой мы были одарены. А размышляя о положении бесплодных, мы начинаем остро ощущать, какая это огромная милость Всевышнего — дети. Всех благих плодов размышления не сосчитать. Они преображают наш внутренний мир, украшают нрав, помогают ценить жизнь и все те неисчислимые блага, которые мы порой не замечаем и за которые мы чаще всего не благодарим нашего Господа. А те, которые замечают и благодарят, поминают Аллаха языком и сердцем. Они остаются незамеченными людьми, но их светлые и очищенные размышлениями сердца хорошо известны на небесах. Для них приготовлены прощение и щедрый удел, и как же прекрасна их награда.

Огромное количество мусульман не осведомлены о важном принципе: «Предостережение не есть злословие». С дозволения Всевышнего, ознакомимся с этим важным принципом ислама, дабы в будущем знать, что является злословием, а что является предостережением. Но в любом случае надо иметь соответствующее намерение.

Передал аль-Бухари и Муслим со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что как-то раз один человек попросил у пророка ﷺ разрешения войти, и он сказал: Впустите его, но сколь плох он как соплеменник! Имам аль-Къуртуби сказал: “В этом хадисе указание на то, что дозволено делать гъиба за человека, который известен своими открытыми грехами, нечестием или призывом к нововведениям”.

Аль-Хасан аль-Басри и имам Ахмад сказали: “На приверженца нововведений нет гъиба!”. Также Хасана аль-Басри говорил, как это передал Ибн Аби Дунья: “Если в человеке явно проявится нечестие, то упоминание этого не будет относиться к гъиба, как например упоминание женоподобного мужчины или хариджита-выступающего против амира”.

В «Тарих аль-Багъдад» сообщается, ‘Абдуллах, сын имама Ахмада рассказывал: “Однажды пришел Абу Тураб к моему отцу, и мой отец стал говорить: “Такой-то передатчик ненадежный, а такой-то надежный”. Абу Тураб сказал: “О шейх, не делай гъиба на ученых!” Тогда мой отец сказал ему: «Горе тебе! Это не гъиба, а наставление!”. Имам аш-Шафи’и у себя в «Аль-Умм» сказал: “Ученые делали исключением из запретного вида гъиба (сплетен), некоторые дозволенные виды, из числа которых есть даже обязательные. К этому относится разъяснение ошибки ошибающегося в вопросах шариата, поскольку неприкосновенность религии важнее, чем неприкосновенность отдельного человека!”.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия упомянув слова Хасана аль-Басри: “Разве вы не желаете упоминать о нечестивом человеке? Говорите о его ошибках, чтобы люди остерегались его!”, сказал: “Выявление и сообщение о нововведении и распутстве кого-либо не относится к гъиба, как это сообщил Хасан аль-Басри и другие имамы, если человек совершает эти грехи открыто и явно. Такой человек заслуживает наказания мусульман, и самое меньшее, что ему полагается – это порицание, чтобы люди удерживались и отстранялись от него. И если не порицать и не упоминать то, что присуще ему из распутства, грехов или же нововведений, то люди могут, обольстившись последовать за ним в этом”.

Имам Ибн Аби Заманин в «Усулю Сунна» говорил: “Приверженцы Сунны не переставали порицать заблудших приверженцев страстей, и они запрещали находиться с ними, предостерегали от их искушений, разъясняли их положение и не относили это ни к гъиба, ни к злословию”. Когда некий суфий упрекнул ‘АбдуЛлаhа бин аль-Мубарака словами: «Ты делаешь гъиба!” Он ответил: «Замолчи! Если мы не будем разъяснять, то откуда знать, где истина, а где ложь?!”. Хафиз Абу Бакр аль-Исма’или сказал: “Имамы-мухаддисы считали обязательным отстранение от нововведения и считали обязательным оставление гъиба, кроме как за человека, чье нововведение было явным, и кто призывал к нему. Слова, сказанные о таком человеке, не являются гъиба”.

Выводы: Всё это касается лишь тех случаев, когда есть нужда упоминать человека и его заблуждения, как это было упомянуто выше. А если нет необходимости это делать, то делать это запрещается.

Шейхуль-Ислам Ибн Теймийя, да помилует его Всевышний, сказал: “Опровергающий сторонников нововведения, является муджаhидом”.

Шейх Ибн Баз говорил: “Если приверженцы Сунны будут молчать, и не будут разъяснять ошибки тех, кто противоречит Корану и Сунне, то они тем самым уподобятся находящимся под гневом и заблудшим людям Писания”.