Обязанности жены перед мужем

Хвала Аллаhу Господу Миров, мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье и верным сподвижникам, затем:
Пока существует этот мир, будет существовать брачный союз (никях)
И, как бы нам не хотелось, будут разногласия и недопонимания, которые могут довести до крайностей. Мужчина и женщина - это две противоположности, и видят они мир по разному, и каждую ситуацию по-своему.
Эта тема очень банальна, каждый должен изучать подобные темы индивидуально, чтобы оказавшись в браке, вы знали свои права и права своего спутника. И если вдруг будет критическая ситуация, то вы будете знать, как это решить, потому что до брака вы изучали и набирались знаний.
В нашей религии все облегчено, однако люди все усложняют и доходят до крайностей...
Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха):
لو كنت آمرا أحدا أن يسجد لاحد لأمرت المرأة أن تسجد لزوجها "Если я приказывал бы кому то делать суджуд кому то другому из творений, я приказал бы женщине сделать суджуд своему мужу". Передал ат-Тирмизи, Ахмад, и другие, и хадис достоверный.
Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха):
ألا أنبئكم بنسائكم من أهل الجنة الولود الودود التي إذا غضب قالت يدي في يدك لا أكتحل بغمض حتى ترضى "Не рассказать ли мне про ваших женщин, которые будут в Раю? Любящие, рожающие, и которые когда гневается на них муж, подходят и говорят: "Вот моя рука в твоей руке, и я не смогу наслаждаться сном, пока ты не будешь доволен". Передали его Ан Насаи, и назвал хорошим аль-Альбани.
Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха):
إذا الرجل دعا زوجته لحاجته فلتأته وإن كانت على التنور "Если муж позвал свою жену к себе на ложе - пусть придет к нему, даже если она занималась готовкой еды". Передал имам ат Тирмизи и удостоверил.
Сказал Посланник Аллаха (мир ему):
ثلاثة لا يقبل الله لهم صلاة: إمام قوم وهم له كارهون وامرأة باتت وزوجها عليها غضبان وأخوان متصارمان "У троих не будет Аллах принимать молитву: имам людей, которые его ненавидят, женщина, которая заснула, а ее муж гневается на нее, и два сражающихся брата". Передал Ибн Хиббан, Ибн Маджах, ат Тирмизи и другие
Сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха):
والذي نفسي بيده ، ما من رجل يدعو امرأته إلى فراشها ، فتأبى عليه ، إلا كان الذي في السماء ساخطا عليها حتى يرضى عنها "Всякий раз, когда мужчина позовет свою жену к себе в ложе, а она откажет ему - то Тот, кто над небесами, будет гневаться на нее, пока не будет ее муж снова ей доволен". Передали аль Бухари и Муслим.
Сказал Пророк (мир ему и благословения Аллаха), делая насыха одной из сподвижник по поводу мужа:
انْظُرِي ، فَإِنَّهُ جَنَّتُكِ وَنَارُكِ "Смотри же, как ты обращаешься с ним, воистину он - твоя (дорога) в Рай или Ад". Передал имам Ибн Аби Шейба, и удостоверил аль-Альбани.
Сказала Аиша (да будет доволен ей Аллах):
يَا مَعاشِرَ النِّسَاءِ ، لَوْ تَعْلَمْنَ حَقَّ أَزْوَاجِكُنَّ عَلَيْكُنَّ لَجَعَلَتِ الْمَرْأَةُ مِنْكُنَّ تَمْسَحُ الْغُبَارَ , عَنْ وَجْهِ زَوْجِهَا بِحُرِ وَجْهِهَا "О женщины! Если бы вы знали права ваших мужей на вас - то одна из вас стала бы протирать пылинки с лица своего мужа своей щекой". Передал имам Ибн Аби Шейба.
Согласно исламской традиции, после заключения брака жена поселяется в доме своего мужа, и с этих пор она обязана повиноваться ему и воздерживаться от всего, что ему не нравится. Ослушаться мужа можно только в том случае, если он велит совершить грех и богопротивный поступок.
Ислам ставит повиновение мужу в один ряд с повиновением Аллаху и выполнением обязательных религиозных обрядов. В одном из хадисов говорится: «Если женщина совершает пять намазов, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через любые врата, которые пожелаешь”». А тех жён, которые непокорны и неблагодарны своим мужьям, ислам предостерегает от наказания и гнева Аллаха. Однажды Пророк спросил у женщины: «Имеешь ли ты мужа?» Та ответила: «Да». Он спросил: «Доволен ли он тобой?» Она ответила: «Он злится, только если я не умею делать что-либо». Тогда Пророк сказал: «Будь повнимательней к нему, поскольку он — твой Ад и Рай».
Добропорядочная жена-мусульманка являет собой образец благонравия и покорности мужу. Она избегает любых поступков, вредящих общественным интересам мужа или его репутации, бережливо относится к его имуществу, не раскрывает другим его секретов. Коран гласит: «Праведные женщины покорны и в отсутствие [мужей] хранят [то, что положено хранить]». (сура 4 «Женщины», аят 34).
Особое внимание ислам уделяет поведению жены в присутствии супруга. Благовоспитанной жене не подобает дерзить мужу, хмуриться при виде его, встречать его в неопрятном виде. Когда Пророка спросили, какая жена считается наилучшей, он сказал: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на неё, которая повинуется ему, когда он повелевает ей, и которая не поступает и не расходует свое имущество так, как ему не нравится».
В другом хадисе говорится: «Ваши жёны будут одними из обитателей Рая, если они являются любящими, много рожают и ухаживают за своими мужьями. А если такая жена увидит мужа сердитым, то положит свою руку на его руку и скажет: “Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен”».
К обязанностям жён также относится ведение домашнего хозяйства. Согласно исламу, рождение и воспитание детей, уход за мужем и ведение хозяйства составляют основу социальной деятельности женщины. В соответствии с существующими обычаями мусульманка может выходить из дома без разрешения мужа, чтобы проведать родителей и поухаживать за ними. С разрешения супруга она может работать при условии, что тем самым она не наносит вреда интересам семьи и общества. Посещение женщиной мечетей и образовательных учреждений также считается дозволенным.