О мусульмане, остерегайтесь лже-проповедников и псевдо-знатоков!

О мусульмане, остерегайтесь лже-проповедников и псевдо-знатоков!

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

Сообщается, что праведный халиф – ‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Воистину, самый ненавистный из людей для Всевышнего Аллаха – это человек, набравшийся верхушек знания в среде невежественных людей, обольстивших его, который посредством этих знаний погружается в смуты и слепнет во время трудностей. Подобие людей (невежды) назвали его «учёным», хотя он даже одного дня не постигал истинного знания”. Ибн Къутайба в “Гъариб аль-хадис” (2/120), Ибн Тарар в “аль-Джалис ас-салих” (2/380), Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” (42/505).

Этими словами халифа ‘Али имамы часто аргументировались, когда опровергали различных псевдоучёных и невежд, которые пускались обсуждать те или иные положения религии, опираясь на своё невежественное понимание, которое они ложно выдавали за знание. Например, их цитировал имам Ибн Батта в своей книге «Ибталь аль-хияль» (стр. 51), а также шейхуль-Ислям Ибн Таймия в «Баяну тальбис аль-джахмийя» (4/206-208), и др.

Хафиз Ибн ‘Асакир относительно данного сообщения ‘Али сказал: “Эта категория из числа невежественных, порочных и подлых людей, которую описал повелитель правоверных ‘Али, увеличилась в наше время. Эти люди оказались в большинстве, и они стали превозноситься над учёными и истинными наставниками. Лишь к одному Аллаху мы обращаем свои жалобы”. См. “Мухтасар Тарих Димашкъ”. (18/71).

Свят Аллах, если Ибн ‘Асакир жаловался на эту категорию порочных лже-знатоков, говоря о том, что в его время их численность увеличилась, а он жил аж 900 лет назад, то чтобы он сказал, увидев в наше время множество невежд, которые возомнив себя муджтахидами и имамами, обсуждают важные и сложные вопросы религии?!

В упомянутом содержится ясное указание на то, насколько были важны слова наших великих саляфов в лице Ибн Сирина, Зейда ибн Асляма, Ибн ‘Ауна, Малика, аль-Ауза’и, Абу Зур’и и других, которые очень часто повторяли: «Поистине, религия – это твоя плоть и кровь, так смотри же на того, от кого ты берёшь знание!» Муслим (1/23), ад-Дарими (1/124), Ибн Хиббан (1/27), аль-Хатыб (2/92).

О Аллах избавь нас от лже-говорящих, лже-учёных. Аминь!