«Ночь перенесения (Исра) и вознесения (Ми`радж)»

«Ночь перенесения (Исра) и вознесения (Ми`радж)»

С именем Аллаха Милостивого Милосердного!

Восхваляем Аллаха, обращаемся к Нему за помощью, просим прощения и каемся перед Ним, прибегаем к Его защите от зла наших душ и от скверны наших дел. Тот кого поведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, тот же кого Аллах собьёт, того никто не наставит на прямой путь.

Свидетельствуем, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит его Аллах, а также его семью, всех его сподвижников и всех, кто следовал по его стопам до самого Судного Дня.

Празднование так называемой «ночи перенесения (исра) и вознесения (ми`радж)» является одним из нововведений в религии. Невежественные люди относят это празднество к Шариату и считают его Сунной, которую следует выполнять каждый год. Они проводят этот вымышленный праздник 27-ого числа месяца Раджаб, при этом некоторые из них настойчиво развивают тему данного новшества. В эту ночь они совершают порицаемые действия, которые не соответствуют Шариату, так как являются новшествами в Религии.

Эти люди собираются в мечетях, зажигают в них свечи и лампы, создают торжественную атмосферу, поминают Аллаха и читают Коран, особо выделяя эту ночь для религиозных дел. Они читают на распев историю о вознесении (ми`радж), которую они приписывают ибн Аббасу[3], но во всей этой истории лишь несколько слов действительно принадлежат ибн Аббасу, а всё остальное это ложь и заблуждение. Также читают историю грешного человека по имени ибн Сультан, который молился только в месяце Раджаб, а в остальное время оставлял молитву, но когда умер, то появились некоторые знамения и признаки указывающие на праведность этого человека, и когда пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили об этом, то он якобы ответил: «Он усердствовал и взывал с мольбами в месяце Раджаб». Это лживая выдуманная история, читать и рассказывать которую строго запрещено, если только это не делается с целью разъяснения её лживости[4].

Также он устилают мечети дополнительными коврами, оснащают различными предметами удобств, устанавливают там медные подносы, на которых стоят стаканы, кувшины и чайники, так словно дом Аллаха это их собственный дом. Мечети построены для поклонения Аллаху, а не для того, что бы там вальяжно рассиживаться на коврах, для отдыха, еды и питья.

Некоторые из этих невежд собираются в отдельные кружки, в каждом кружке есть свой дирижёр под руководством, которого они совершают определенные виды поминания (зикр) и что-то читают. О, если бы эти виды поминания были взяты из Шариата, но однако они просто играются религией Всевышнего Аллаха. Они зачастую просто искажают слова. Вместо того, чтобы произносить «Ля иляха илля-ЛЛах»[5], они произносят нечто вроде «ля яляха яляля», заменяя звук «и» (хамза) на «я» и произнося всю фразу невнятно. Когда они произносят фразу «Субхана-Ллах»[6], то растягивают и играют голосом так, что вообще трудно понять, о чем они поют. Их чтецы, читая Коран, добавляют туда слова, которых там нет, и не произносят многих слов, которые там есть. Они делают это для того, чтобы их чтение Корана шло в такт с их мелодиями и напевами, которые похожи на народные песнопения. Эти песнопения они сделали наукой и установили особые термины. Данная наука, несомненно, соответствует их ничтожной репутации.

Этой ночью можно увидеть оскорбительные для любого мусульманина вещи, например, один из их чтецов читает Коран, а другой вдруг начинает читать стихи, или, желая прочитать их, он вместе с остальными просит чтеца замолчать и тогда читает свои стихи. Иногда они просят чтеца замолчать тем, что начинают вставать со своих мест. Или же они просто оставляют их обоих читать кто, что хочет наперебой, один читает стих, другой читает Коран, это для того, чтобы каждый мог послушать то, что ему хочется. Возможно, кто-то пожелает слушать не Коран, а надуманные стихотворные распевы, да убережёт Аллах нас от этого.

Такие действия как минимум являются несерьезным отношением и игрой с Религией Аллаха. Это запрещено даже вне мечети, что же говорить про совершение таких отвратительных поступков внутри мечети?!

Эти невежественные люди делают еще много различных нововведений и просто глупых поступков, совершая их под именем Религии и утверждая, что эти действия указывают на их любовь к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).[7]

Данные празднества проходят в 27-ой день месяца Раджаб. Темные люди утверждают, что именно в этот день произошло чудесное перенесение (исра) и вознесение (ми`радж) пророка Мухаммада из Мекки в Кудс (Иерусалим), но уже в своей основе это является ложью. Мы не имеем совершенно никаких достоверных доказательств ни в Коране, ни в Сунне, которые указывали бы на дату, когда произошло перенесение пророка.

Ибн аль-Кайим аль-Джаузия[8] сказал: «Ибн Таймийю[9] (да одарит его Аллах своей милостью) спросили: «Один человек говорит, что ночь вознесения (ляйляту-ль-исра) лучше, чем ночь предопределения[10] (ляйляту-ль-кадар), а другой говорит, что ночь предопределения лучше, чем ночь вознесения, кто из них прав?».

Шейх ответил: «Хвала Аллаху. Что касается первого, который говорит, что «ночь вознесения» лучше, чем «ночь предопределения», то если он имеет ввиду, что ночь, в которую пророк (мир ему и благословение Аллаха) был перенесён в Кудс и другие ночи этого числа в каждом году лучше для последователей Религии Мухаммада, чем «ночь предопределения», в том плане, что молитвы и дуа (мольбы) в эту ночь лучше, чем молитвы и дуа в «ночь предопределения», то это не соответствует действительности, и никто из мусульман[11] не говорит ничего подобного. Несостоятельность данных утверждений ясна каждому, кто хоть немного знаком с религией Ислам. И это если предположить что дата «ночи перенесения (исра)» была бы в точности известна, что же можно сказать, если не существует никаких доводов указывающих на ни дату этой ночи, ни на месяц, ни на декаду этого месяца, ни на сам день. Более того, все сообщения, которые дошли до нас имеют оборванные иснады[12] и много противоречий. Нет ни одного пророческого хадиса или высказывания сподвижников и тех, кто был после них, на основании которого можно было бы утверждать о знании даты этой ночи. Аллах не узаконил для мусульман каким-либо образом отмечать ночь, в которой предположительно состоялось перенесение (исра), выстаивать молитвы и делать другие дела поклонения, в отличие от ночи предопределения (ляйляту-ль-кадр)».[13]

Учёные не имеют единого мнения относительно даты перенесения (исра) пророка (мир ему и благословение Аллаха) из Мекки в Кудс.

Ибн Хаджар аль-Аскаляни[14] сказал: «Существуют разногласия относительно времени вознесения, некоторые даже сказали, что оно было до начала пророчества, но это совсем из ряда вон выходящее мнение, если только не предположить, что сторонники этого мнения имеют в виду, что вознесение в то время произошло во сне».

Подавляющее большинство всё же считает, что данное событие произошло во время пророчества, однако далее идут разногласия:

Некоторые сказали, что это было за год до хиджры[15], это мнение ибн Саада[16] и других. Этого же мнения придерживался и ан-Навави[17].

Ибн Хазм[18] пошел дальше, он утверждал, что это мнение всех ученых (иджма`), также он утверждал, что вознесение произошло в месяце Раби`у-ль-Авваль. Однако это утверждение ибн Хазма отвергается, потому что разногласие в этом вопросе очень большое, существует более десяти различных мнений, вот некоторые их них:

Ибн аль-Джаузи[19] сказал, что оно (вознесение) произошло за восемь месяцев до хиджры, в таком случае оно приходится на Раджаб.

Некоторые сказали, что оно произошло за шесть месяцев, тогда оно приходится на Рамадан, это мнение Абу ар-Раби`а ибн Салима[20].

Мнение ибн Хазма мы уже приводили, он утверждал, что вознесение было в месяце Раджаб на двенадцатом году пророчества, за год до хиджры.

Некоторые сказали, что оно произошло за одиннадцать месяцев до хиджры, этого мнения придерживался Ибрахим аль-Харби[21], это можно понять из следующих его слов: «Вознесение произошло в месяце Раби`у-ль-Ахыр за год до хиджры». Ибн Мунир[22] оценил это мнение как наиболее правильное, упомянув об этом в комментариях сделанных им к книге «ас-Сира» ибн Абдульбарра[23].

Другие сказали, что оно было за год и два месяца до хиджры, это мнение привел ибн Абдульбарр. Некоторые считали, что оно было за год и три месяца до хиджры, это мнение привёл ибн Фарис[24].

Также некоторые ученые сказали, что вознесение произошло за год и пять месяцев до хиджры, самым известным сторонником данного мнения является ас-Судди[25], он привел данное мнение по иснадам возводимым к ат-Табари[26] и аль-Байхакы[27]. В соответствии с этой версией получается, что вознесение произошло, либо в месяце Шаваль, либо в Рамадане, этого мнения придерживались также аль-Вакыди[28], и это соответствует тому, о чём упоминал ибн Кутейба[29].

Ибн Абдульбарр также привел и другое мнение, отличное от вышеупомянутого, он высказывал мнение, что вознесение было за восемнадцать месяцев до хиджры.

Ибн Саад[30] передал от ибн Абу Сабры[31], что вознесение было в Рамадане за восемнадцать месяцев до хиджры.

Ибн Абдульбарр, и другие считали, что вознесение произошло в месяце Раджаб, об этом также говорил и ан-Навави в книге «ар-Рауда».

Некоторые сказали, что вознесение было за три года до хиджры, это мнение привёл ибн Асир[32].

`Ияд[33], а затем после него и аль-Куртуби[34], а также ан-Навави со слов аз-Зухри[35] привели мнение, что вознесение произошло за пять лет до переселения. `Ияд и его последователи считали это мнение наиболее верным.[36]

Все вышеприведенные высказывания учёных, и их разногласия в определении даты, на которую выпала «ночь перенесения (исра) и вознесения (ми`радж)», служит лучшим подтверждением того, что сказал ибн Таймийя (да одарит его Аллах своей милостью): «Не существует никаких доводов указывающих ни на дату этой ночи, ни на месяц, ни на декаду этого месяца, ни на сам день. Более того, все сообщения, которые дошли до нас имеют оборванные иснады и много противоречий. Нет ни одного пророческого хадиса или высказывания сподвижников и тех, кто был после них, на основании которого можно было бы утверждать о знании даты этой ночи». (Конец слов ибн аль-Кайима)[37]

Ибн Раджаб[38] сказал: «В некоторых сообщениях приводится, что в месяце Раджаб произошли великие события, однако всё это не достоверно. Говорят, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) родился в первую ночь этого месяца, что ему было дано пророчество в 27-ой день этого месяца, а некоторые говорят, что в 25-ый день, и в этом нет ничего достоверного»[39].

Абу Шама[40] сказал: «Некоторые повествователи сказаний говорят, что перенесение (исра) произошло в месяце Раджаб. У ученых специалистов по критическому разбору хадисов на предмет достоверности и непригодности (та`диль ва джарх) такие утверждения расцениваются как откровенная ложь».

Постановление Шариата относительно празднования «ночи перенесения и вознесения» (исра ва ми`радж)

Все праведные предшественники едины в том, что ежегодное отмечание каких-либо дат и проведение ежегодных праздников, помимо тех, что узаконены Шариатом, является новшеством в религии, запрещённым посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Пророк сказал: إياكم و محدثات الأمور فإن كل محدثة بدعة و كل بدعة ضلالة «Избегайте нововведений в делах [Религии], воистину каждое нововведение это бидаат[41], а любой бидаат это заблуждение»[42]

Также посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد «Кто введёт в наше дело (т.е. в Шариат) то, что к нему не относится, то его дело будет отвергнуто»[43].

В другом хадисе говорится: من عمل عملا ليس عليه أمرنا فهو رد «Кто совершит какое-либо дело [в религии], которое не соответствует нашей религией (т.е. Шариату), то его дело будет отвергнуто»[44].

Празднование «ночи перенесения и вознесения» (исра ва ми`радж) является нововведением. Ни сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни их ученики табиины, ни те, кто следовал по их стопам, никоим образом не отмечали эту дату, при том, что они были самыми усердными в поклонении, самыми лучшими и самыми праведными людьми.

Ибн аль-Кайим аль-Джаузийя сказал: «Шейху-ль-Ислам ибн Таймийя (да одарит его Аллах своей милостью) говорил: «Ни от кого из мусульман не известно, что бы «ночи перенесения» (ляйляту-ль-исра) отдавалось какое-то особое предпочтение над другими ночами, тем более над «ночью предопределения» (ляйляту-ль-кадар). Ни сподвижники, ни их ученики табиины, которые следовали за ними наилучшим образом, никоим образом не выделяли «ночь перенесения» и вообще не упоминали о ней, поэтому мы и не знаем, в какую именно ночь произошло данное событие».

Несомненно, что ночное перенесение из Мекки в Кудс (Иерусалим) является одним из великих чудес и достоинств пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Но, несмотря на это Аллах не узаконил для нас в Исламе как-то по особенному относиться к этой дате или к этому месту, и совершать в честь этого какие-то обряды и поклонение. Точно также и пещера Хира, в которой было ниспослано первое Откровение, и в которой посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уединялся для поклонения до начала пророчества. После этого ни пророк (мир ему и благословение Аллаха), ни его сподвижники, на протяжении всей жизни никогда не посещали эту пещеру. Также они никогда не отмечали день ниспослания первого Откровения совершением каких-либо видов поклонения или каким-то другим способом. Ни место, ни время первого Откровения никак не отмечалось первыми поколениями мусульман.

Те люди, которые по собственному усмотрению, без одобрения Шариата, отдают предпочтение каким-либо местам и отмечают какие-либо даты, совершая в них поклонение, или возвеличивая их каким-то иным способом, уподобляются обладателям писания[45]. Христиане, например, делают свои праздники в дни каких-либо важных событий из жизни Иисуса. Они отмечают эти праздники, совершая некоторые виды поклонения, они отмечают день рождения Иисуса, его крещение и другие события.

Однажды Умар ибн аль-Хаттаб[46] (да будет доволен им Аллах) увидел группу людей, которые спешили к некоему месту для того, чтобы прочитать там молитву. Тогда он спросил: «Что это?», ему сообщили, что это место, в котором молился посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Умар сказал: «Вы хотите сделать следы ваших пророков местами поклонения? Воистину те народы, что были до вас, погибли (впали в заблуждение) только из-за этого. Если время молитвы застало кого-то в этом месте, то пусть молится, а если нет, то пусть продолжит свой путь»[47]. (Конец слов ибн аль-Кайима)[48]

Шейху-ль-Ислам ибн Таймийя (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Что касается отмечания каких-либо дат, помимо тех, что узаконены Шариатом, как например, отмечание некоторых ночей месяца Раби` аль-Авваль, которые называют ночами рождества [пророка], или некоторых ночей месяца Раджаб, или восемнадцатое число месяца Зуль-Хиджа, или первая пятница в Раджабе, или восьмое число Шавваля, который невежды называют «днём благочестивых», всё это является нововведениями, которые не одобрялись праведными предшественниками (саляфу салих) и никогда не отмечались ими».

Ибн аль-Хадж[49] сказал: «К числу нововведений, которые они придумали в нём, я имею в виду в месяце Раджаб, — это двадцать седьмая ночь, которая [по их мнению] является «ночью вознесения» (ляйляту-ль-ми`радж)…»[50]

Затем ибн аль-Хадж упомянул много разных нововведений, которые делаются невеждами в эту ночь, такие как собрание в мечетях в кружках поминания, смешение мужчин и женщин в одном помещении, зажигание многочисленных лампад и гирлянд, смешивание между Кораном и стихами, чтение всего этого в такт определенным ритмам и различными напевами. Ибн аль-Хадж упомянул о праздновании «перенесения и вознесения» (исра ва ми`радж) в контексте повествования о ежегодных праздниках, которые люди считают исламскими, но которые таковыми не являются.[51]

Мухаммад ибн Ибрахим Али-Шейх[52] (да одарит его Аллах своей милостью) отвечая на приглашение направленное Всемирной Исламской Лиге присутствовать на одном из праздников посвященных «перенесению и вознесению» (исра ва ми`радж), сказал: «Это не закреплено в нашем Шариате, и на недопустимость этого указывает Книга Аллаха, Сунна, правила Шариата (извлекаемые из Корана и Сунны) и разум.

Доказательства из Корана

Всевышний Аллах сказал: الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِيناً «Сегодня Я сделал совершенной для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и Я доволен для вас Исламом в качестве религии». (Коран 5: 3)

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللّهِ وَالرَّسُولِ «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и посланнику». (Коран 4: 59)

Под «обращением к Аллаху» подразумевается обращение к Его Книге, а под «обращением к посланнику» имеется в виду обращение к нему самому при его жизни, и обращение к его Сунне после его смерти. Аллах (Велик Он и Славен) сказал:

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». (Коран 3: 31)

فَلْيَحْذَرِ الَّذِينَ يُخَالِفُونَ عَنْ أَمْرِهِ أَن تُصِيبَهُمْ فِتْنَةٌ أَوْ يُصِيبَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ «Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания». (Коран 24: 63)

Доказательства из Сунны

1) Достоверный хадис переданный от Аиши (да будет доволен ею Аллах), в котором говорится, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد «Кто введёт в наше дело (т.е. в Шариат) то, что к нему не относится, то его дело будет отвергнуто»[53].

В версии Муслима, говорится: من عمل عملا ليس عليه أمرنا فهو رد «Кто совершит какое-либо дело [в религии], которое не соответствует нашей религией (т.е. Шариату), то его дело будет отвергнуто»[54].

2) Хадис, который привел ат-Тирмизи[55] и назвал его достоверным, а также его привели ибн Маджа[56] и ибн Хиббан[57] в своем сборнике «ас-Сахих» от аль-`Ирбада ибн Сария[58]. В хадисе говорится, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: إياكم ومحدثات الأمور ، فإن كل محدثة بدعة، وكل بدعة ضلالة «Избегайте нововведений в делах [Религии], воистину каждое нововведение это бидаат, а каждый бидаат это заблуждение»[59]

3) Хадис, который привели Ахмад[60] и аль-Баззар[61], со слов Гудейфа[62]. В хадисе говорится, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: مَا أَحْدَثَ قَوْمٌ بِدْعَةً إِلَّا رُفِعَ مِثْلُهَا مِنَ السُّنَّةِ «Если кто-то из людей введёт [в Религию] какое-либо новшество, то [тем самым] он непременно удалит схожую с ним Сунну».[63]

Подобный хадис привёл ат-Табарани[64], в его версии говорится: مَا مِنْ أُمَّةٍ ابْتَدَعَتْ بَعْدَ نَبِيِّهَا بِدْعَةً إِلا أَضَاعَتْ مِثْلَهَا مِنَ السُّنَّةِ «Если какая-либо община, внесёт [в Религию] после своего пророка, какое-нибудь новшество, то она непременно утратит схожую с ним Сунну».[65]

4) Хадис, который привели ибн Маджа и ибн Абу `Асым[66] со слов Анаса ибн Малика[67] (да будет доволен им Аллах). В хадисе говорится, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: أبى الله أن يقبل عمل صاحب بدعة حتى يدع بدعته «Аллах отказывается принимать дела человека, вводящего [в Религию] новшество, до тех пор пока он не оставит своё новшество»[68].

В версии ат-Табарани говорится: إن الله حجب التوبة عن كل صاحب بدعة حتى يدع بدعته «Воистину Аллах закрывает покаяние для каждого, кто привносит новшество [в Религию], до тех пор пока он не оставит своё новшество»[69].

Доказательства основанные на правилах Шариата извлекаемых из Корана и Сунны

Одной из главных основ Шариата является правило, что все обряды поклонения могут быть дозволены, только если на них существуют доказательства из Корана, Сунны или иджма` (единого мнения всех учёных Ислама). Никто не может поклоняться Аллаху не установленными Шариатом видами поклонения и ссылаться при этом на такие понятия как: масляха мурсаля[70] (не ограниченная польза), истихсан (одобрение), кыяс (выведение решения по аналогии), иджтихад (самостоятельное решение ученого, основанное на глубоких знаниях Шариата). Этого нельзя делать, потому что вышеназванные понятия и инструменты шариатского законотворчества нельзя применять к тому, что касается убеждений (акыды), актов поклонения и тех вещей, мера которых строго оговорена Кораном и Сунной, таких как: доли в системе наследования (маварис) и меры наказания преступников (худуд), которые четко определены в священных текстах.

Доказательство разума

Если бы это дело было узаконено и одобрено Шариатом, то лучший человек на земле, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был бы первым совершающим его. Если бы возвеличивание «ночи перенесения и вознесении» было праведным делом, то посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не упускал бы возможности добиться довольства Аллаха, отмечая эту ночь, потому что он был самый богобоязненный из людей и больше всех поклонялся Аллаху.

То же самое можно сказать и про рождество пророка (маулид), которое справляют невежественные люди, утверждая, что тем самым они проявляют свою любовь к нему и оживляют память о нём в своих сердцах. Если бы в этом было какое-то благо, то Абу Бакр, Умар, Усман и Али (да будет доволен ими Аллах), потом после них другие сподвижники, потом ученики сподвижников табиины, а затем великие учёные и имамы нашей Религии отмечали бы рождество пророка (мир ему и благословение Аллаха). Однако не известно, чтобы хоть кто-нибудь из них делал что-либо подобное, и нам ничто не мешает поступать так же, как поступали они» (Конец слов шейха Мухаммада ибн Ибрахима Али-Шейха)[71].

Затем шейх[72] упомянул слова ибн Наххаса[73] из книги «Танбих аль-гафилин» о новшестве празднования «ночи перенесения и вознесения», он сказал: «Празднование этой ночи является страшным нововведением в Религии, это выдумка, которую придумали братья шайтанов»[74].

Также в другой фатве шейх Мухаммад ибн Ибрахим сказал: «Празднование в память о «ночи перенесения и вознесения» (исра ва ми`радж) является недействительным и лживым деянием, это новоизобретённое явление, это уподобление иудеям и христианам в их возвеличивании определённых дат, которые им не было велено возвеличивать в их Шариате. Посланник верного руководства, обладатель самой высокой степени среди людей, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), только он [по Откровению от Аллаха] устанавливал для нас Законы и Шариат, он разъяснил нам, что является дозволенным, а что запретным, затем после него [Религию довели до нас] праведные халифы и имамы верного руководства, из числа сподвижников и их учеников табиинов, и не известно, чтобы хоть кто-нибудь из них как-либо отмечал эту ночь в память о ней.

Это значит, что празднование «ночи перенесения и вознесения» (исра ва ми`радж) является нововведением, отмечать её не разрешается, также как и принимать участие в её праздновании».

«Если человек дал обет, что он заколет животное двадцать седьмого числа месяца Раджаб, то его обет является недействительным, так как содержит в себе грех. Месяц Раджаб возвеличивали язычники в эпоху невежества[75]. Некоторые люди убеждены, что 27-ое число этого месяца является датой «ночи перенесения и вознесения», и поэтому сделали эту ночь праздником, во время которого они собираются и совершают всякие нововведения. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил выполнять обет в том месте, в котором язычники справляли свои празднества в эпоху невежества, или закалывали в этих местах жертвенных животных.

Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил у человека, который хотел заколоть верблюда в Буване[76]:

هَلْ كَانَ فِيهَا وَثَنٌ مِنْ أَوْثَانِ الْجَاهِلِيَّةِ يُعْبَدُ. قَالُوا : لاَ. قَالَ : هَلْ كَانَ فِيهَا عِيدٌ مِنْ أَعْيَادِهِمْ. قَالُوا : لاَ. قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- : أَوْفِ بِنَذْرِكَ فَإِنَّهُ لاَ وَفَاءَ لِنَذْرٍ فِى مَعْصِيَةِ اللَّهِ وَلاَ فِيمَا لاَ يَمْلِكُ ابْنُ آدَمَ

– Был ли там какой-либо из тех идолов, которым поклонялись в эпоху невежества?

Ему ответили: – Нет.

Он спросил: – Проводился ли там какой-нибудь из их праздников?

Ему ответили: – Нет.

Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: – Выполни свой обет, [я спрашивал об этом] потому что нельзя выполнять обет в ослушании Аллаха, и в том, чем человек не владеет[77]».[78]

Шейх Абдульазиз ибн Абдулла ибн Баз (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Не имеется никаких достоверных хадисов, которые указывали бы на точную дату той ночи, в которую произошло перенесение и вознесение (исра ва ми`радж). Все, сообщения, которые дошли до нас со ссылкой на пророка (мир ему и благословение Аллаха) на данную тему, не считаются достоверными по оценке учёных специалистов по хадисоведению. Великая мудрость Аллаха в том, что люди забыли дату этой ночи. Но даже если бы было достоверно известно об этой дате, то все равно мусульманам нельзя было бы выделять эту ночь среди других ночей, отмечать её совершением каких-либо видов поклонения, и праздновать её, потому что пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники (да будет доволен им Аллах) не праздновали её и никак не выделяли и не отмечали её. Если бы празднование этой ночи было дозволено по Шариату, то посланник (мир ему и благословение Аллаха) непременно разъяснил бы это своей Умме, либо словом, либо делом. И если бы пророк сделал нечто подобное, то люди знали бы об этом, и это было бы широко известно. Если бы эта ночь отмечалась пророком (мир ему и благословение Аллаха), то сподвижники обязательно довели бы это до нас, ведь они передали от пророка (мир ему и благословение Аллаха) все, в чём нуждается исламская Умма. Сподвижники не сделали ни малейших упущений в вопросах Религии, они шли впереди всех в совершении праведных дел, и если бы празднование этой ночи было допустимо по Шариату, то они стал бы отмечать её раньше других. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был самым чистосердечным и искренним советчиком для людей, он в наилучшем виде донёс до них своё послание, полностью выполнил доверенную ему миссию, и если бы возвеличивание «ночи перенесения и вознесения» являлось частью исламской Религии, то он не сделал бы упущений в этом плане и не стал бы скрывать от нас этого. А раз так, то становится ясно, что празднование и возвеличивание этой ночи никоим образом не относится к Исламу. Аллах сделал совершенной Религию этой общины, сделал полной для нас свою милость, и высказал своё порицание тем, кто вносит в Религию то, что Он не позволил. Аллах (Велик Он и Славен) сказал в своей Ясной Книге в суре аль-Маида (Трапеза): الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِيناً «Сегодня Я сделал совершенной для вас вашу Религию, довел до конца Мою милость к вам и Я доволен для вас Исламом в качестве религии». (Коран 5: 3)

Также Он сказал в суре аш-Шура (Совет): أَمْ لَهُمْ شُرَكَاء شَرَعُوا لَهُم مِّنَ الدِّينِ مَا لَمْ يَأْذَن بِهِ اللَّهُ وَلَوْلَا كَلِمَةُ الْفَصْلِ لَقُضِيَ بَيْنَهُمْ وَإِنَّ الظَّالِمِينَ لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ «Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был бы уже решен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания». (Коран 42: 21)

Из достоверных хадисов также известно, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остерегал от нововведений, и откровенно говорил, что это заблуждение. Он говорил это, чтобы предостеречь свою Умму от этой великой опасности и отвести мусульман от их совершения». (Конец слов шейха Абдульазиза ибн База) [79]

Далее шейх упомянул некоторые хадисы, в которых говорится о порицании нововведений: من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد «Кто введёт в наше дело (т.е. в Шариат) то, что к нему не относится, то его дело будет отвергнуто»[80].

من عمل عملا ليس عليه أمرنا فهو رد «Кто совершит какое-либо дело [в религии], которое не соответствует нашей религией (т.е. Шариату), то это дело будет отвергнуто»[81].

إن خير الحديث كتاب الله وخير الهدى هدي محمد صلى الله عليه و سلم و شر الأمور محدثاتها وكل بدعة ضلالة «Самая лучшая речь – это Книга Аллаха, самое лучшее руководство – это руководство Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), самое худшее из дел – это нововведения, и каждое новшество – это заблуждение»[82].

فعليكم بسنتي وسنة الخلفاء الراشدين المهديين من بعدي, تميكوا بها, عضوا عليها بالنواجذ, وإياكم والأمور المحدثات, فان كل بدعة ضلالة «Вы должны следовать моей сунне и сунне праведных и ведомых прямым путём халифов после меня. Держитесь за неё, и ухватитесь за неё своими клыками. Избегайте нововведений в делах [Религии], воистину каждое новшество это заблуждение»[83].

В упомянутых нами словах учёных и приведённых ими доказательствах, коранических аятов и пророческих хадисов, достаточно убедительной информации для тех, кто ищет истину в данном вопросе. Истина заключается в том, что празднование «ночи вознесения» является новшеством, и никак не относится к исламской религии. Этот праздник является добавлением к Религии неузаконенных и недозволенных Аллахом обрядов, это уподобление христианам и иудеям в их практике внесения в свою религию, тех элементов, которых изначально в ней не было, и изобретение обрядов на которые у них не было никакого веления от Аллаха.

Кто вносит в Религию новшества, тот своими действиями утверждает, что исламская Религия имеет недостатки и обвиняет её в несовершенстве. Каждому человеку ясно, какой вред и грех скрывается в таких убеждениях. Человек, совершающий нововведения перечит самому Всевышнему Аллаху, который сказал: الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ «Сегодня Я сделал совершенной для вас вашу религию». (Коран 5: 3)

А также тот, кто вносит новшества в Ислам, тем самым перечит посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который во многих хадисах предостерёг нас от нововведений.

Большое сожаление вызывает тот факт, что данное нововведение распространено во многих странах исламского мира. Многие люди искренне полагают, что это одно из предписаний Ислама.

Просим Аллаха исправить положение всех мусульман, даровать им правильное понимание в Религии, помочь им держаться Истины, и стойко идти этим путем. Просим Всевышнего Аллаха помочь всем мусульманам сторониться всего, что противоречит прямому пути. Воистину Аллах наш Покровитель и Он над всякой вещью мощен.

Хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

Из книги «аль-Бида` аль-хавлийя».

Автор: Абдулла ибн Абдульазиз ибн Ахмад ат-Тувейджири.

Перевод: Абу Ясин Маликов Р. Редакция: WhyIslam.ru

Изучить ссылки полностью...