Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб такфирист?

Хвала Аллаху Господу миров!
Обычно нам рисуют шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба (да помилует его Аллах), как чрезмерного человека, проливавшего кровь и выносившего такфир не по праву, в то время как его оппоненты - разумные ученые, пытавшиеся его утихомирить.
И это стало похожим в наше время на работу СМИ по очернению Ислама - создается такая огромная завеса очернения над истиной, что через нее трудно пробиться!
Знайте, да помилует вас Аллах, что шейх Мухаммад долгое время лишь мирно призывал к Исламу и единобожию, находясь среди бедуинов, многие из которых не веровали в Судный День, называя себя мусульманами. Более того, общим местом среди них было издеваться над законами Корана которые дают женщинам долю в наследстве, считая это слабостью и глупостью. Среди этих племен были те, кто вернул идолов.
И у мусульман в позднее время была огромная слабость в призыве бедуинов, благодаря чему их состояние дошло до такого, и все эти "великие ханбалитские шейхи" и "шафиитские алимы" его времени никак не порицали это состояние, однако соревновались в изощренных вопросах тонких наук языка и стихах, а многие из них кормились от правителей кто опекал поклонение идолам или могилам, и судейство не по Корану.
Сказал имам Юсуф Ибн Абдуль Хади аль-Ханбали, за 300 лет до шейха Мухаммада описывая ситуацию бедуинов: "Что касается бедуинов, то большинство этих бедуинов - скопище кафиров у которых нет религии, они не постятся и не молятся, однако они - война против Ислама и мусульман, порочные грешники разбойничающие на дорогах, у которых нет ни религии ни аманата". "Аль Кияса фи ахкам ас-сияса".
Когда же шейх занялся их призывом, и призывом тех кто поклонялся могилам и веровал что миром управляют мертвые суфийские шейхи - и многие из них вошли в религию - шейх отличался от многих поздних ученых тем, что у него не была закрыта дверь ахкамов на конкретную личность, и это стало главным его преступлением.
Ведь большинство тех, кто с ним спорили, были согласны про то, что отрицание Судного Дня, или же порочение законов Корана, или же убеждение что во Вселенной распоряжаются суфийские шейхи и униженное взывание к ним - куфр и ширк, однако были не согласны, что за этим следует что-то на практике, и говорили: "Все равно они говорят ля иляха илля Ллах, а кто говорит шахаду - остается муслимом, что бы он ни делал".
И когда шейх открыл эту дверь, и назвал вещи своими именами - тут то они и ополчились против него, и те кто вчера с ним соглашался, объявили ему такфир и войну!
Сказал Ибн Фейруз, псевдоханбалит, защищавший поклонение могилам и натравливавший людей на шейха:
والحاصل أن أمر طغاة نجد لا يُشكل إلا على من تُشكل عليه الشمس ، ولا يتوقف في تكفيرهم وحل دمائهم وأموالهم من معه مسكة من الدين
"И суть здесь, что положение тагутов Неджда не представляет проблемы кроме как для того, для кого наличие Солнца представляет проблему! И не останавливается от их такфира и разрешения их крови и имущества ни один человек, у кого есть доля в религии". Источник: предисловие Ибн Фейруза к книге "Ас-Сауаик уа ар Рууд", стр. 22.
Сказал ученик Ибн Фейруза, Мухаммад Ибн Абдуль Латыф аш Шафии: "Этот тагут нововведенец Мухаммад Ибн Сауд, точно также как и его шейх, главный призывающий, и все кто обманулся их мошенничеством - пребывают слепо в своем заблуждении, и вышли из Ислама, а кровь их, если они не вернутся от своего заблуждения, дозволена. И очень даже дозволено захватывать их имущество как трофей, их женщин как наложниц, а их детей как рабов! А зарезанное ими мясо более мерзко, чем то, что зарезали идолопоклонники, а брак с ними - не разрешен!" Источник: предисловие Мухаммада Ибн Абдуль Латыфа к книге "Ас-Сауаик уа ар Рууд", стр. 37.
Сравните это с посланиями шейха, в которых он постоянно подчеркивает, что не выносит обобщенный такфир, и так далее.
Сказал Ибн Абдуш-Шакур аль Ханафи, османский алим Мекки: "Ваххабиты - низкие безбожники,..когда они приехали в хаджж, и была объявлен диспут между ними и учеными Мекки - то все увидели, что они веруют лишь в религию зиндиков, и они были изгнаны из святынь Аллаха, ведь Аллах говорит: "Воистину, мушрики - это наджас, так пусть же не приближаются к заповедной мечети".. .. когда войско шарифа Галиба напало на них, оно захватило столько коров, скота и рабов, что перегонять это не вмещалось на дороге. И некоторые воины захватили детей этой секты, и продали их в Мекке как рабов. "Тарих ашраф Макка", 2 том.
Точно также эту ситуацию описывает и Ахмад Зейни Дахлян, любимец суфиев, в своей книге "Фитна ваххабитов" - что когда ученые Неджда приехали в хадж, и пытались добрым словом увещевать тех, кто опекал ширк в Мекке - то "..был вынесен хукм о куфре этих атеистов, и были помещены они в тюрьму, а некоторые из них смогли скрыться и уехать назад в Дир'ию, и было принято решение больше не пускать их в хаджж". Фитнату аль Ваххабия, стр. 11.
Становится ясным, что правдив был шейх Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб, сказав: "Они дозволили нашу кровь, наше имущество, и наших женщин - и это не было после такфира и сражения, однако было по причине слов Аллаха: "И не взывай же ни к кому наряду с Аллахом". И ведь они первыми обьявили нам такфир и сражение!" см. "Тафсир аль Фатиха".
Когда же разгорелась война между шейхом и амиром Ибн Саудом вошедшим в призыв шейха с 1 стороны, и амиром Мекки и его союзниками с другой стороны - и Аллах дал победу единобожникам, и вошел под власть шейха весь Аравийский Полуостров. И шли годы, и стала распространяться истина - и Османы снарядили огромное войско чтобы покончить с этой проблемой.
Шли упорные бои, но преимущество в военной силе дало о себе знать, и в 1818 году первое саудовское государство пало.
И следует знать, что Османы действовали, подзуживаемые фетвами ашаритских и рафидитских шейхов о том, что Меккой овладели атеисты-безбожники, чьи кровь, имущество, женщины и дети - халяль, и упоминание этих фетв есть в османских книгах по истории. Аюб Сабри Баша, Сулейман Иззи.
Более того, Османы привлекли французских советников к планированию похода против "ваххабитов", и упоминаются конкретные имена (упоминает это известный египетский историк, Абдуррахман Рафии, хвалясь этим!
Сказал азхаровский историк аль Джаберти, чья книга считается одной из самых полно раскрывающих ход событий того времени со стороны войска османов:
"И наступил месяц Сафар в день джума 1235 года хиджры.. и в этот день прибыла группа войск из марокканцев и арабов, которые возвращались из земель Хиджаза. И они вели пленных ваххабитов - женщин, девочек, мальчиков. И они остановились возле Лихмаиля, и начали продавать их тем, кто их купит, несмотря на то что они свободные мусульмане". см. "Тарих аджаиб аль-Асар", 3/606.
И из преступлений османов, которые передал аль Джаберти в "Тарихе":
- Отрезание голов и ушей
- Убийство и пытки ученых
- Скармливание трупов убитых суннитов хищникам и собакам
- То, что лучших и почетных людей привезли в Стамбул в цепях, публично унижали и водили по Стамбулу, а затем убили
- Привязывание живых "ваххабитов" к стволам артиллейских пушек, затем выстрелы, чтобы мясо взрывалось и разлеталось на длинные расстояния
- Вырывания зубов заживо
- Изнасилования женщин и детей
И многое другое из скверных дел. (см. "Тарих аль Аджаиб уаль Асар", события 1229-1236 г.)
И это - крайне сжатое описание сущности тех событий, и вы видите, какой несправедливости подвергся шейх, и единобожники, и как жертва была выставлена агрессором, а алчный и кровавый агрессор - жертвой, и был вынесен такфир, и обьявлена халялем кровь и семьи за Таухид!
И пусть не пишет после этого ни один человек, что шейх предал Османский Халифат - как сказали бы арабы, не было ни Халифата, ни предательства, ни даже арбуза.