Мольба об избавлении от заблуждений и особой милости Аллаха

رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ
«Господь наш! Не уклоняй сердца наши после того, как повёл нас прямым путём, и одари нас от Себя милостью. Поистине, Ты — Дарующий» (сура 3 «Семейство ‘Имрана», аят 8).
Это очередная мольба, с которой обращаются к Всевышнему Аллаху искренние верующие, во главе которых — благородные Божьи пророки. Господь упоминает их в Своей Книге, дабы научить нас этим прекрасным дуа, которые помогут нам снискать Его довольство, а также благо и счастье в обоих мирах. Недаром Всевышний в Своей Книге отзывается с похвалой о людях, взывающих к Нему с такими мольбами.
Это мольба наследников пророков — учёных, знатоков религии, которые наилучшим образом воспользовались возможностью приобрести полезное знания. Это обладатели разума, понимающие религию глубоко и правильно и имеющие верное представление о ней. Твёрдая вера и убеждённость в истинности религии, которую они исповедуют, порождают в их сердцах высокие стремления. Это люди, подающие каждому из нас прекрасный пример своими благими словами и богоугодными делами. Идущий по их стопам не окажется в убытке и обретёт желанное спасение. И дуа их не менее прекрасны, чем остальные их поступки.
«Господь наш!» — взывают они. О Тот, Кто сотворил всё сущее и распоряжается всем и Кому подвластно всё, в том числе и сердца Его рабов. «Не дай сердцам нашим отклониться от истинного пути, на который Ты наставил нас по милости Своей!» Не дай нам уподобиться тем, кто впал в заблуждение, отринув ясные аяты Корана, и не только заблудился сам, но и вводил в заблуждение других, в отличие от твёрдых в знании истинно верующих, которые сами следуют прямым путём и стремятся указать этот путь другим.
Это дуа — замечательный пример благовоспитанности. Хотя обращающиеся к Всевышнему с этой мольбой верующие хотели попросить о том, что имело для них огромное значение и важность чего они осознавали в полной мере, они начали не с того, что было сутью мольбы и тем сокровенным желанием, на исполнение которого они надеялись, когда взывали к Господу с этими словами. Они начали с упоминания о Его Господстве, после чего упомянули о великой милости, которую Он оказал им, наставив их на прямой путь, и лишь после этого попросили о том, что было пределом их мечтаний — чтобы Господь утвердил их на прямом пути и помог им не сбиться с него в будущем.
Они просили о главном, о том, что должно волновать верующего больше всего остального. Они просили о том, чтобы прожить земную жизнь достойно, праведно и правильно и в Судный день оказаться в числе преуспевших и спасённых. А это благо сможет обрести лишь тот, кому поможет обрести его Всевышний Аллах.
Просили они у Господа и Его милости. Осознавая в полной мере, что дарует Он её только кому пожелает, они и попросили о ней как о величайшем даре. Причём просили они не о какой-то определённой из даруемых Им милостей, а о милости вообще, охватывающей и веру, и исповедание единобожия, и полезное знание, и различные проявления покорности Аллаху. Это милость, предполагающая помощь от Всевышнего в совершении благих дел и неуклонном следовании прямым путём в этом мире, и обретение вечного блаженства в мире загробном. Вот почему она так много значит для верующего и заслуживает того, чтобы молить о ней Всемогущего Господа снова и снова.
И милость эту дарует только Он. Поэтому они и сказали: «милостью от Себя», признавая это и возвеличивая Его. И подтвердили это словами «Поистине, Ты — Дарующий», подчёркивая совершенство качеств Всевышнего, ведь дары людские ничто в сравнении с Его дарами.
Мольба эта напоминает нам о том, что упоминание о именах и качествах Всевышнего, а также о Его милостях — прекрасный способ приближения к Нему, когда мы обращаемся к Нему с мольбами.
Это дуа заставляет каждого из нас задуматься о том, сколь важно испрашивать у Всевышнего Господа утверждения на прямом пути и помощи в неуклонном следовании им до конца земной жизни. Если об этом просили Его лучшие из Его рабов, то что говорить о нас, простых смертных, одолеваемых страстями и зачастую неспособных противостоять капризам своей души, предпочитающей лень заботам о собственном спасении?..
Карима Сорокоумова