История убийства Хусейна ибн Али (да будет доволен им Аллах)

История убийства Хусейна ибн Али (да будет доволен им Аллах)

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

Мы достаточно написали о религиозной стороне месяца Мухаррам и дня Ашура. Но есть и другое событие, которое произошло в этом месяце и в этот день. Это самая трагичная страница в истории Ислама - убийство Хусейна ибн Али, да будет доволен им Аллах, в местечке Кербала. По трагичности с ней может сравниться лишь убийство третьего халифа Усмана, да будет доволен им Аллах, которое открыло дверь смуте среди мусульман.

Для того, чтобы сказать что-либо о Хусейне ибн Али, да будет доволен им Аллах, достаточно перечислить его родословную. Он внук Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сын Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, обрадованного Раем при жизни, сын Фатимы, да будет доволен ею Аллах, дочери Пророка, мир ему, и одной из самых уважаемых женщин в Раю, брат Хасана, да будет доволен им Аллах, самого уважаемого среди молодых обитателей Рая, племянник Джафара ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, который стал шахидом в битве Мута, и летает в Раю с ангелами, за что получил прозвище Таййар. Хусейн также был обрадован раем еще при жизни. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Хасан и Хусейн — самые уважаемые среди молодых обитателей Рая". (Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Хаким, ат-Табарани).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, очень любил своих внуков, исполнял все их желания, играл с ними в игры, катал на спине, усаживал на плечи, и даже, когда они залезали к нему на спину во время поклона при намазе, ждал пока они слезут. Он прижимал их к себе, нюхал и целовал их, называя их базиликом этого мира. Однажды один мужчина из жителей Ирака спросил Ибн ‘Умара о комариной крови, попавшей на одежду, и Ибн ‘Умар сказал: «Посмотрите на него. Он спрашивает о комариной крови, хотя они убили сына (внука) Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Я слышал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Поистине, Хасан и Хусейн — два базилика (райхан, благоухающий цветок) этого мира”. (аль-Бухари, ат-Тирмизи и др.)

Также передается, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, произносил проповедь, и в это время пришли Хасан и Хусейн. На них были красные рубашки, они шли спотыкаясь. Тогда он сошел с минбара, поднял и обнял их. Затем он сказал: “Истину сказал Аллах: “Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением” (аль-Анфал, 28). Я увидел, как эти два мальчика шли спотыкаясь, и не смог проявить терпение так, что прервал свою речь и поднял их" и только после этого он продолжил проповедь. (Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и др.).

Абу Усама ибн Зайд рассказывал: «Однажды ночью я пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, ради какого-то дела. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вышел, и он прятал что-то под своей одеждой, но я не смог понять, что это было. Закончив свое дело, я спросил: “(О Посланник Аллаха), что ты скрываешь под одеждой?” Он поднял свою одежду и оказалось, что Хасан и Хусейн находятся у его бедра. Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Они мои сыновья и дети моей дочери. О Аллах, я люблю их, полюби их и полюби тех, кто любит их”» (ат-Тирмизи).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: "Хусейн относится ко мне, а я отношусь к Хусейну. Аллах любит того, кто любит Хасана и Хусейна". (Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ибн Хиббан и др.)

Мы не станем приводить подробностей трагедии в Кербале, и писать о предательстве жителей Куфы, о жестокости и несправедливости наместника Куфы беззаконника Убейдуллаха ибн Зийада, о коварстве Шимра ибн Зиль-Джаушана, об алчности полководца армии, посланной против Хусейна ибн Али, Умара ибн Сада, и о несправедливом правителе Йазиде, который несет ответственность за это убийство. О них уже достаточно написано, да и чтобы описать все это надо написать книгу. После этой трагедии, все они вскоре были убиты людьми Мухтара. Ибн Зийад был убит спустя 6 лет в день Ашура Ибрахимом ибн Аштаром. Та же участь постигла Шимра и Умара ибн Сада. Как сказал аз-Зухри, убийцы Хусейна были наказаны уже в этом мире. Как указал Ибн Касир, и другие участники этого убийства были наказаны различными заболеваниями, а некоторые сошли с ума.

Аллах возвеличил Хусейна, да будет доволен им Аллах, даровав ему мученическую смерть, и унизил его убийц. Аллах даровал ему мученическую смерть, так же, как даровал ее его близким - Хамзе, Джафару и Али ибн Абу Талибу, да будет доволен ими Аллах. Сегодня нет ни одного верующего, кто не любил бы Хусейна, и наоборот любил бы его убийц. Он победил, а они проиграли. Так Аллах вознаграждает Своих богобоязненных рабов, и наказывает несправедливых.

В конце хочется сказать, что самоистязания и самобичевания, устраиваемые каждый год в день Ашура, не имеют никакого отношения к Исламу. В Исламе нет таких поминок, и вообще запрещено наносить вред своему телу и здоровью.

И завершим эту заметку словами Ибн Теймийи: Да ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей на тех, кто убили Хусейна, и тех, кто помогали им в этом, и тех, кто остались довольны этим убийством!