Знание иснада и риваята - это отличительная черта Уммы Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)

Знание иснада и риваята - это отличительная черта Уммы Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)

Хвала Аллаху Господу миров!

Шейхуль-Ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллаh сказал: «Знание иснада и риуаята – это то, чем выделил Аллаh умму Мухаммада, да благословит его Аллаh и приветствует, и сделал его (иснад) лестницей к знанию.

А что касается людей Писания, то у них нет иснада, чтоб они могли передавать по нему предания, так же его нет и у людей нововведения из этой уммы – людей заблуждения.

Поистине, иснад для тех, милость Аллаhа к которым велика, для людей Ислама и Сунны, они различают посредством него между достоверным и слабым.

А люди нововведения и неверия передают свои предания без иснада, на них строится их религия, они не отличают в них истину от лжи». («Маджму’ аль-фатава» стр.11).

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия да помилует его Всевышний Аллах сказал: “Слова, переданные от саляфов и ученых, нуждаются в уточнении их достоверности и понимании их смысла, также как в этом нуждаются слова, сказанные об Аллахе и Его посланнике (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Маджму’уль-фатауа” 1/246.

Суфьян ас-Саури да помилует его Всевышний Аллах говорил: «Иснад — это оружие верующего! И если у него не будет этого оружия, то с помощью чего он будет сражаться?!» См. «Файдуль-Къадир» 1/433.

Мухаммад ибн Сирин да помилует его Всевышний Аллах говорил: «Раньше об иснаде не спрашивали, пока не произошла смута (в исламской общине). Когда же это произошло, то стали говорить: “Назовите нам ваших передатчиков!” И они смотрели, если передатчики были из ахлю-Сунна, то принимали их хадисы, а если они были из числа приверженцев нововведений, то хадисы от них не брали!». Муслим 1/15.