Землетрясение свыше 7 баллов произошло в Таджикистане

Землетрясение свыше 7 баллов произошло в Таджикистане

Утром 23 февраля жители восточных регионов Таджикистана ощутили сильное землетрясение, которое зафиксировали и в соседних государствах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на китайский сейсмологический центр, речь идет о толчках с магнитудой 7,3 в 03:37 по местному времени, в качестве эпицентра указывает точку в 66 км от Мургаба, в 40 км от озера Сарез, где проживает почти 11 тыс. человек.

Землетрясения слабой и средней силы происходят в Таджикистане регулярно с частотой не реже раза в неделю, причиной чему является стык горных систем Памира и Тянь-Шаня. В этом месте в Евразийскую плиту глубоко вдается угол плиты полуострова Индостан, что в свое время и породило эти горные системы, а сейчас район является точкой разгрузки для смежных разломов.

Обычно землетрясения в Таджикистане не очень большие, но даже магнитуды в 5 баллов вызывают обрушение оползней и сход лавин, после чего жертвы исчисляются сотнями. Наверное что-то подобное будет и в этот раз. Но диванных вулканологов сейчас больше напрягает тот факт, что раз было не М4.0, а М7.0 – видимо где-то рядом случилось сильнейшее напряжение.

Теоретически после М7.0 в Таджикистане может случиться М9.0 где-то по южным границам Евразийской плиты, смотря куда пойдет деформация

В 1985-м году в Таджикистане произошло так называемое Кайраккумское землетрясение. Магнитуда по данным американцев была М9.0+ и разрушения были кошмарными: крупные населенные пункты размолотило в щебень, а мелкие типа кишлаков вообще исчезли к карты, провалившись под землю.