Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в турецком городе Измире. Затронутые страны: Болгария, Турция, Греция и Македония (БЮРМ).

Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в турецком городе Измире. Затронутые страны: Болгария, Турция, Греция и Македония (БЮРМ).

В городе Измир на западе Турции произошло землетрясение магнитудой 7.0, в результате которого разрушены как минимум шесть жилых зданий, сообщает "Интерфакс". Очаг, расположенный к северу от острова Самос, залегал на глубине 10 километров.

По предварительным данным, погибли четыре человека, еще 120 получили ранения. По оценке местных властей, 20 зданий находятся под угрозой разрушения.

Отмечается, что в регионе продолжаются поисково-спасательные работы. В область направлены 53 машины и 189 человек личного состава Национальной медицинской команды спасения (UMKE) и 112 бригад скорой помощи.

Согласно сообщениям турецкого Минтранса, в провинциях Измир, Мугла и Айдын отключено энергоснабжение.

Власти страны выделили 3 млн турецких лир (почти 360 тыс. долларов) на экстренную помощь региону. Землетрясение почувствовали и в других городах, в частности, в Стамбуле. Опубликованные жителями в соцсетях видео также свидетельствуют о цунами, накрывшем город.

В провинции Измир, сейчас может находиться не больше ста туристов из России, как самостоятельных, так и приехавших организовнано, зявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Российское посольство в Турции сообщило, что не получало обращений от сограждан в связи с землетрясением.

classic.newsru.com

Число пострадавших из-за землетрясения в Турции возросло до 321

Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям страны.

«Число раненых увеличилось до 321. Спасатели работают на завалах 12 разрушенных зданий», — сообщили в ведомстве.

Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с землетрясением

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с землетрясением в провинции Измир. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Примите глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными мощным землетрясением в провинции Измир. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого бедствия», — указывается в телеграмме российского лидера.

russian.rt.com