Заявление редакции "Ансар.Ru" по поводу запрета Корана

Заявление редакции
17 сентября 2013 года Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края признал экстремистским перевод смыслов Корана, выполненный Эльмиром Кулиевым.

Данное решение стало беспрецедентным и вызвало массу протестных заявлений и искреннее негодование среди мусульман России. Не будет преувеличением сказать, что с этим решением волна запретительства исламской литературы в нашей стране достигла апогея - ранее в "черный список" уже попали хадисы пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сира, сборник дуа "Крепость мусульманина", множество признанных трудов исламских богословов и даже книги об основных исламских ритуалах (намаз, омовение и т.д.).

Сегодня эти запреты уже на протяжении года оспариваются в судах. Кроме того, правозащитники Мурад Мусаев и Равиль Тугушев подали апелляционную жалобу на решение о признании экстремистским перевода смыслов Корана, и мы поддерживаем наших братьев в этом деле.

Коллектив редакции "Ансар.Ru" считает вердикт районного суда Новороссийска абсурдным, в связи чем нами принято решение в знак протеста против запрета перевода смыслов Корана отказаться от цветного оформления на домашней странице сайта и таким образом обратить внимание наших читателей на этот запрет.

Коран был ниспослан Всевышним Аллахом как верное руководство для людей, он причина исцеления и успокоения для верующих сердец. Без Священного Писания жизнь мусульманина подобна путешествию в кромешной тьме.

Мы призываем исламские сайты, а также другие электронные и печатные издания, неравнодушные к происходящему, присоединиться к данной акции в поддержку свободы слова и свободы вероисповедания и донести до читателей доступными для своего ресурса способами важность данного судебного прецедента.

Важно понимать, что запрет Корана - не просто судебное решение. Запрет Корана - это испытание нашего имана и момент различения для истинных мусульман.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, пусть остановит этo собственноручно, если же он не сможет (сделать) этого, пусть изменит это) своим языком, а если не сможет (и этого), то - своим сердцем, и это будет наиболее слабым (проявлением) веры" . (передал Муслим)

Мы выступаем против признания Корана экстремистским изданием, против внесения его в список экстремистских материалов и последующего уничтожения! Мы говорим "нет" заключению Корана под стражу и и настаиваем на отмене судебного решения!

Просим верующих также не оставаться в стороне и делать дуа Всевышнему Аллаху о защите Его Слова.

Коллектив редакции Информационно-аналитического канала Ансар.Ru