Завещание пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)!

Завещание пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха)!

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение нашему пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем:

От Абу Хурейры رضي الله عنه приводится хадис, в котором он сказал: «Завещал мне мой друг Пророк (мир ему и благословение) три вещи: постится три дня в каждом месяце, совершать два ракаата намаза-зуха, и совершать намаз-витр перед сном». (Бухари и Муслим)

Намаз-витр — это суннат-намаз с нечётным (витру) количеством ракаатов, совершаемый в период после ночного намаза до наступления времени утреннего намаза.

В качестве намаза-витру можно совершить от одного до одиннадцати ракаатов. Сначала совершают соответствующее количество намазов по два ракаата и в конце — намаз в один ракаат. Самым ценным является намаз-витру в одиннадцать ракаатов.

Нежелательно останавливаться только на одном ракаате. Для совершенства намаза-витру лучше совершать три или большее количество ракаатов.

Тому, кто встает ночью для совершения намаза-тахаджжуда, желательно намаз-витру совершить после него. А тому, кто не уверен, что сможет ночью встать, намаз-витру лучше совершать перед сном. (Мазхаб Имама Аш-Шафии).

3 раза (АстагъфируЛлах аль газыма ллязи ля иляха илля хуваль хаюль каюма ва атубу иляйхи).

Передается от Тирмизи хадис, в котором говорится, что если кто-то перед сном трижды произнесет эту формулу истигфара – ему простятся грехи, даже если их также много, как пены в море, как дней существования этого мира и как листьев на деревьях.

3 раза Сура Аль-Ихляс

3 раза Сура Аль-Фалякъ

3 раза Сура Ан-Нас

Аль-Бухари передал со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), перед тем как лечь спать, каждую ночь соединял свои ладони (как при произнесении дуа), дул на них и читал над ними суры «Ихлас», «Фалак», «ан-Нас». А потом растирал ладонями всё своё тело насколько это было возможно, начиная с головы и лица, а затем переднюю часть тела. И он делал так три раза.

Аят Аль-Курси

В хадисе от Абу Хурейры رضي الله عنه сообщается, что шайтан сказал Абу Хурайре: «Когда ты пойдешь спать, прочти аят аль-Курси. Воистину, от тебя не будет отходить хранитель от Аллаха, и шайтан не приблизится к тебе, пока ты не проснешься». Тогда пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Он сказал тебе правду, являясь лжецом. Это был шайтан». Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

33 раза СубханаЛлах

33 раза АльхамдулиЛлях

34 раза Аллаху Акбар

Есть хадис от Али бин Аби Талиба رضي الله عنه о жалобе Фатимы رضي الله عنها насчет ручной мельницы, когда она попросила служанку, и посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Не указать ли мне вам на что-то лучшее, чем то, что вы просите? Когда отправитесь ко сну, то скажите «Аллаху акбар» 34 раза, «Альхамдулиллях» 33 раза и «Субханаллах» 33 раза, – воистину, это будет лучше для вас, чем то, что вы просите». Хадис привели аль-Бухари и Муслим.

Последние 2 аята Суры Аль-Бакара

Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних аята из суры “Корова”, этого будет достаточно». (аль-Бухари)

Сура Аль-Кафирун

Пророк عليه صلاة و سلام сказал:« Читайте перед сном суру «аль-Кафирун» - она спасет вас от совершения ширка. Хадис передал Ибн Аббас رضي الله عنه привел хафиз Абу Яъля [Имам ан-Навави | Китабуль-Азкар]

Дуа (есть много дуа, которые произносятся перед сном, мы же приведем одну)

Среди дуа, которые произносил пророк صلى الله عليه وسلم, – то, что привел Хузейфа бин аль-Яман رضي الله عنه в своем хадисе, что когда пророк صلى الله عليه وسلم отправлялся спать, то говорил:

باسمك اللهم أموت وأحيا Бисмикал-Лахумма амуту ва ахья «С именем твоим, о Аллах, я умираю и оживаю».

От Муаза бин Джабаля رضي الله عنه передается, что пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Какой бы мусульманин ни заснул, поминая Аллаха, в состоянии омовения, а затем проснулся ночью, попросил Аллаха блага этого мира и мира вечного, ему будет отвечено». Хадис привели Ахмад, Абу Дауд и Ибн Маджа.