Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Кемеровской области Михеев Л.Е. признан мошенником

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Кемеровской области Михеев Л.Е. признан мошенником

В Кемерове за мошенничество с использованием своего служебного положения осужден бывший заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Кемеровской области Михеев Л.Е.

Сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области было установлено, что Михеев Л.Е., в рамках исполнения своих служебных обязанностей, осуществлял контроль над работой административно-хозяйственного отдела. Воспользовавшись этим, с целью хищения денежных средств, которые ОПФР по Кемеровской области выделяет на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг, Михеев Л.Е. вступил в сговор еще с одним сотрудником фонда, в компетенции которого было право подписывать и визировать документы.

Так Михеев Л.Е. и его пособник договорились об участии в двух аукционах с обществом с ограниченной ответственностью на поставку запасных частей для автотранспорта и ремонт автомобилей. Общая сумма контрактов составила более 300-сот тысяч рублей. Но было одно условие – услуги, прописанные в контрактах, исполнять не требуется.

Фиктивные документы, свидетельствующие, что два контракта якобы выполнены в полном объеме, были предоставлены руководству ОПФР по Кемеровской области, а затем были направлены в бухгалтерию для оплаты. В итоге на счет фирмы было перечислено 310 312 рублей. В скором времени эта сумма оказалась у сотрудников Пенсионного фонда – Михеева Л.Е. и его пособника.

Затем Михеев Л.Е. и его пособник договорились еще с одним юридическим лицом об участии в очередном аукционе, цель – контракт на перевозку имущества ОПФР по Кемеровской области.

Условие было прежним - услуги оказывать не требовалось. Сумма контракта около трехсот тысяч рублей. Фиктивные документы о выполнении всех работ были вновь предоставлены руководству и бухгалтерии, указанную выше сумму перечислили фирме-подрядчику.

Михеев Л.Е. был задержан сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области с поличным, при передаче ему обналиченных по контракту денег от директора подрядной организации.

Собранные материалы в отношении противоправных действий Михеева Л.Е. послужили основанием для возбуждения Следственным отделом УФСБ России по Кемеровской области двух уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Центральный районный суд г. Кемерово признал Михеева Л.Е. виновным в совершении данных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

УФСБ России по Кемеровской области