Забытая сунна - намаз по случаю затмения (солнца/луны )- солятуль - (Кусуф/Хусуф)

Забытая  сунна - намаз по случаю затмения (солнца/луны )- солятуль - (Кусуф/Хусуф)

Хвала Аллаху Господу миров!

Вчера во всем мире наблюдали солнечное затмение. Поэтому спешим вам напомнить об утверждённой сунне (сунна аль-муаккада), о которой, к сожалению, позабыли многие из мусульман, а это молитва по случаю затмения.

Аль-Кусуф (или Хусуф)- затмение солнца или луны (полное или частичное), и это знамение из знамений Аллаха, посредством которого Он устрашает своих рабов

Мусульманину приказано во время затмения прибегнуть к молитве, просьбе прощения, покаянию и совершению других дел подчинения и повиновения Аллаху, пока затмение не закончится…

Молитва "аль-Кусуф" (т.е. данная молитва) является утверждённой сунной (аль-муаккада), которую должны совершать как мужчины, так и женщины. И является сунной выполнять ее джамаатом читая вслух. (есть мнения учёных: солятуль - Кусуф про себя, а солятуль - Хусуф вслух).

Муаззин должен призывать к данной молитве словами: " Ас-солятуль джамиа (الصلاة الجامعة)" два раза или более, пока до людей не будет доведено о затмении и они не придут для выполнения молитвы в мечеть

Форма выполнения намаза:

Достоверно, что она выполняется с четырьмя руку`(поясными поклонами) и четырьмя суджудами (земными поклонами). Даётся вступительный такбир, затем читается дуа аль-истифтах, затем читается аль-Фатиха, затем, после неё длинная сура и совершается длинный поясной поклон, затем поднимается и говорит: «сами`а Ллагьу лиман хамидагь роббана ва лякаль хамд», затем читается аль-Фатиха и длинная сура, которая короче первой, затем совершается длинный поясной поклон, в котором он возвеличивает Аллаха, затем встаёт и произносится: «сами`а Ллагьу лиман хамидагь роббана ва лякаль хамд», затем совершается длинный земной поклон, в котором он взывает к Аллаху, потом он встаёт и садится между суджудами (в положении таваррук) и говорит: "робби гъфир ли", затем совершает ещё один длинный земной поклон и встаёт на второй ракаат и делает все что делал в первом ракаате (за исключением чтения дуа аль-истифтах!), затем в конце читает ат-ташаххуд и даёт Салам.

Узаконено после молитвы, чтобы имам прочитал проповедь увещевания для людей, напоминая им об Аллахе, Его великой власти и мощи и призывая их к покаянию перед Ним и раздаче милостыни…

Если данная молитва совпала со временем обязательной молитвы, то сначала совершается обязательная молитва, а потом молитва "аль-Кусуф/Хусуф".

Успевшим на ракаат данной молитвы считается тот, кто успел на первый поясной поклон (по более правильному мнению), и тот, кто пропустил первый поясной поклон- возмещает ракаат полностью с его двумя поясными поклонами и земными поклонами.

Если молящиеся завершили молитву "аль-Кусуф", а затмение все ещё не завершилось, то они не должны повторно совершать ее, однако, они должны молиться, просить прощение у Аллаха и поминать Его, пока затмение не завершится.

Не существует для данной молитвы чего-либо конкретизированного шариатом из чтения и мольб - дуа, однако, молящийся удлиняет чтение в ней и молит о том, чем пожелает из мольб - дуа.

В затмение устрашение для рабов и указание на величие и могущество Аллаха, и свидетельство того, что все творения подвержены изменениям и забвению.

Из порицаемых дел во время затмения- провождение данного времени в развлечениях и наслаждении путём лицезрения данного затмения и отсутствие чувства страха перед Аллахом. В затмении- устрашение (для рабов), а не развлечение.

Подобное созерцание знамений Аллаха ведёт мусульманина к покаянию и возвращению к Аллаху, посредством изменения своего положения к лучшему, ведь подобно тому, как затмевает небесное солнце - придёт день, когда затмится солнце жизни человеческой…

А Аллаху ведомо лучше!