Юрист раскритиковала отчисление студенток медколледжа за отказ снять платки

Юрист раскритиковала отчисление студенток медколледжа за отказ снять платки

Участница Национальной ассоциации юристов России (НАЮР), юрист Дильфуза Асанова заявила об отсутствии оснований для отчисления Новочеркасского медицинского колледжа нескольких студенток в платках. 

Как писал IslamNews, в НАЮР за помощью обратились уроженки Чечни и Ингушетии, отчисленные из Новочеркасского медицинского колледж. По словам девушек, причиной для отчисления послужил их отказ снять платки, которые они носят в соответствии с религиозными традициями. Указывалось, что студенткам так и не выдали на руки приказ об отчислении. 

Асанова на своей странице в соцсети ВКонтакте подвергла критике формулировку, с которой были отчислены студентки: «Нахождение в колледже в религиозной одежде (одежды с религиозными атрибутами) оказывает отрицательное влияние на других обучающихся …». 

Юрист напомнила, что в этноконфессиональных традициях многих народов России платок является непременным атрибутом женского гардероба, поэтому его ношение не может отрицательно влиять на окружающих. 

Женщина отметила, что сама покрыла голову в 17 лет и, когда в вузе, ее заставляли снять платок, она чувствовала себя так, как если бы предстала на публике в нижнем белье. Свое состояние на тот момент Асанова описала одним словом – “опростоволоситься”. 

Асанова подчеркнула, что сегодня военнослужащие-мусульмане, стоящие на страже Отечества, проливают кровь и жертвуют собой, выполняя поставленные перед ними задачи. 

Она добавила, что сегодня настало время объединиться и проявлять уважение друг к другу.

ИА IslamNews

Напомним, что уроженки Чечни и Дагестана пожаловались на исключение из медицинского колледжа за хиджаб

Новый резонансный случай ограничения прав мусульманок на образование произошел в Ростовской области. Как сообщил глава Национальной ассоциации юристов России Руслан Нагиев, в НАЮР за юридической помощью обратились уроженки Чечни и Дагестана, которых отчислили из Новочеркасского медицинского колледжа за ношение платков. 

При этом адвокат уточнил, что администрация образовательного учреждения отказывается выдать на руки дискриминационный приказ. 

“В то время, когда руководство страны призывает к сохранению и укреплению духовных традиций, девушкам запрещают головной платок, ношение которого является неотъемлемой частью культуры коренных народов нашей страны и важнейшей нравственной ценностью. При этом, в здании колледжа размещена икона с изображением Девы Марии в платке”, – говорится в комментарии Руслана Нагиева. 

Проблема с ношением платков в учебных заведениях остро встала в ряде регионов России. Только в течение текущего учебного года произошло несколько громких инцидентов, связанных с нарушением прав на свободу совести и образование. Все они касались студенток исповедующих ислам и одевающихся в соответствии с обязательными предписаниями своей веры. 

Одна из учениц по имени Айша, которую руководство школы не допускало до занятий в платке, оказалась из династии потомственных военных, несколько представителей которой служат в пограничных войсках ФСБ РФ, двое – участвуют в специальной военной операции на территории Украины.

ИА IslamNews

Запрет хиджаба в медколледже Новочеркасска

Пятерых студенток, обучавшихся в Новочеркасском медицинском колледже Ростовской области сестринскому делу, отчислили за ношение хиджаба.

В уведомлении об отчислении, подписанном заместителем директора колледжа Людмилой Костровой, говорится, что его причиной стало нарушение правил внутреннего распорядка. Она поясняет, что в заведении запрещено носить религиозную атрибутику, т.к. это "оказывает отрицательное влияние на других обучающихся".

"Хиджаб - это не религиозная атрибутика, а просто платок, который под белой медицинской шапочкой вообще практически не видно", - утверждает представляющий интересы студенток адвокат Магомед Нурбагомедов.

По факту отчисления уже поданы жалобы в различные инстанции, также после получения приказов будет подготовлен иск в суд. Сами студентки также обратились в донское землячество дагестанцев, представители которого уже пообщались с руководством колледжа, однако не смогли ничего доказать.

По словам адвоката, его доверительницы родом из Новочеркасска, Чечни и Дагестана, у них хорошая успеваемость и нет конфликтов с другими студентами и педагогами, что подтверждает запись заседания педсовета, которая есть у него в наличии.

Кроме того, отмечает Нурбагомедов, у руководства учреждения нет вопросов к православным студентам, открыто носящим крестики.

Одна из отчисленных студенток, уроженка Новочеркасска, на условиях анонимности сообщила изданию Кавказский Узел, что училась на первом курсе.

"Как только начала учиться, я была уже в хиджабе, мне в сентябре сделали замечание. Сказали, что у нас светское государство, и вы не можете так ходить на учёбу, это запрещено уставом. Я была шокирована этим заявлением. Решила на сайте колледжа внимательно изучить устав, но там тогда не было ничего прямо запрещающего ношение хиджаба", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Она не исключила, что пункт о запрете одежды, демонстрирующей религиозность, был добавлен только после первого педсовета. "Хотя они говорили, что этот пункт с 2012 года в уставе", - добавила студентка.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ