Wikileaks: Саудовская Аравия финансирует боевиков

Wikileaks: Саудовская Аравия финансирует боевиков
Источники внутри Саудовской Аравии могут быть ответственны за финансирование боевиков по всему миру.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон еще в прошлом году предупреждала, что в Саудовской Аравии находятся "важнейшие источники субсидирования суннитских террористических групп по всем мире".

Об этом стало известно из секретных документов, опубликованных Wikileaks.

По словам Клинтон, было крайне нелегко убедить саудовские власти обратить первоочередное внимание на эту деятельность.

Среди группировок, которым предназначались деньги, названы "Аль-Каида" и "Лашкар-и-Тайба". В документе, опубликованном Wikileaks, также критикуются усилия по борьбе с боевиками в ОАЭ, Катаре и Кувейте.

Между тем адвокат основателя сайта Wikileaks заявил, что располагает секретными материалами, которые будут преданы гласности, если с ним что-либо случится.

В интервью Би-би-си он подчеркнул, что заведенное в Швеции против Джулиана Ассанджа дело об изнасиловании имеет политическую подоплеку.

Зависимость от ЦРУ

Средства для боевиков могли собираться даже по время религиозных праздников.

В одном из секретных донесений, отправленных в декабре 2009 года, Клинтон призывает дипломатов удвоить усилия с тем, чтобы перекрыть поток финансирования боевиков, которые "угрожают стабильности Пакистана и Афганистана и коалиционным войскам".

"Саудовская Аравия очень серьезно относится к угрозе внутреннего терроризма, но при этом очень трудно убедить чиновников рассматривать финансирование террористов из самой Саудовской Аравии как серьезную угрозу, требующую первоочередного внимания", - писала госсекретарь США.

И хотя заметный прогресс в этом деле наметился, "доноры в Саудовской Аравии продолжают оставаться одним из главных источников финансирования суннитских террористических группировок во всем мире", - подчеркивает Клинтон.

"Аль-Каида", "Лашкар-и-Тайба" и талибы "вероятно ежегодно получают миллионы долларов" от саудовских доноров, причем часто это происходит во время Хаджа и Рамадана, считает Хиллари Клинтон.

При этом в самом посольстве США в Эр-Рияде еще в феврале пришли к выводку, что власти Саудовской Аравии "почти целиком полагаются на ЦРУ в вопросах получения информации.

В настоящее время Wikileaks работает над публикацией более чем 250 тыс. дипломатических донесений, которые могут и уже вызвали большой фурор в США.

Вашингтон назвал эти разоблачения, в том числе нелестные приватные отзывы о мировых лидерах и рекомендации о шпионаже в ООН, ни чем иным, как нападением на все мировое сообщество.

www.bbc.co.uk