Выступление муфтия не остановило наезд на имамов

Выступление муфтия не остановило наезд на имамов

Обыск в ауле Юсуп-Кулак

Ранним утром в прошедший день Джума в Духовном управлении мусульман Ставропольского края раздался тревожный звонок: звонил раис-имам аула Юсуп-Кулак Ипатовского района Ставрополья Мовлид Хаджи Ибрагимович Алиев. Он взволнованным голосом сообщил, что рано утром в его дом пришли вооруженные автоматами полицейские в масках и, предъявив ордер на обыск, начали проводить в доме обыск и устроили в доме настоящий разгром.

Мовлид Алиев сообщил, что ордер на обыск подписан судьей краевого Ставропольского суда Г.В.Макеевой. Муфтий Мухаммад Хаджи Рахимов попросил Мавлида Алиева подозвать к телефону кого-либо из полицейских. Подошел некто Севастьянов, который ответил отказом на просьбу Муфтия оставить Мовлиду Алиеву копию решения суда об обыске в его доме. Из телефонного разговора с Мовлидом Алиевым можно сделать предположение, что полицейские ищут так называемую экстремистскую литературу, которой у раис-имама, назначенного Духовным управлением мусульман, отродясь не было и не могло быть. В связи с этим происшествием раис-имам Алиев сказал, что он отказывается читать пятничную проповедь и снимает с себя полномочия раис-имама.

Мы будем следить за развитием событий и информировать читателей по мере поступления дополнительной информации.

Кавказ наш общий дом

«Мусульмане России веками жили в мире с православными христианами в одной великой стране. Сегодня мы стремимся сохранить это бесценное историческое наследие», - сказал Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов, обращаясь к участникам VII Молодежного форума «Кавказ наш общий дом», который открылся 26 августа в Шпаковском районе Ставропольского края.

Шестидневный Форум проходит в рамках Молодежного православно-мусульманского лагеря, который организован совместно Ставропольской Митрополией, Ставропольским муфтиятом и администрацией Ставропольского края. В лагере отдыхают, занимаются спортом, учатся жить вместе и познают особенности совместной жизни в мире и согласии более 60-ти представителей мусульманской и православной молодежи Ставропольского края.

В своем выступлении перед собравшимися Митрополит Ставропольский, в частности, сказал: - Мы все разные. Но жизнь дается нам один раз и в нашем общем доме мы должны стать близкими, вместе сопереживать наши общие радости и печали. Этому надо учиться, и именно с это целью и организован наш совместный православно-мусульманский лагерь. Чтобы жить в мире и согласии необходимо стремиться лучше узнавать друг друга и с уважением относиться к имеющимся у нас национальным и религиозным отличиям. Главное, что объединяет собравшуюся здесь сегодня православную и мусульманскую молодежь – это вера в Единого Бога. И наша общая задача - служить примером для неверующих нашим духовным, нравственным отношением к современной жизни. Но у нас есть и общий враг – это те, кто стремятся сеять в обществе ненависть, и наш общий долг противостоять ненависти, которая к сожалению, еще исповедуется некоторыми членами общества. Наше главное оружие – это наша вера во Всемогущество Всевышнего и следование базовым человеческим ценностям традиционной нравственности и духовности. 

Выступая на форуме, заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Алексеевич Скворцов передал участникам форума пожелание успешной работы от ВРИО губернатора Ставрополья В.В.Владимирова. Юрий Скворцов выразил уверенность в том, что форум предоставляет прекрасную возможность молодым людям ближе познакомиться друг с другом – и православным, и мусульманам - и наладить добрые отношения. Юрий Скворцов также выразил надежду на то, что, наладив в лагере дружеские отношения, ребята в дальнейшем будут поддерживать добрые отношения, переписываться и принимать участие в жизненных событиях друг друга, что поможет вместе шагать по жизни. "Где бы и кем бы вы в дальнейшем не оказались, дни, проведенные в этом лагере, помогут вам теснее сотрудничать и вместе строить будущее нашей единой Родины – России". 

Муфтий Ставропольского края в своем выступлении перед гостями и участниками форума также сказал: - В современной России сотрудничество между Исламом и Православием является жизненной необходимостью. Только в тесном сотрудничестве этих двух главных религий России мы сможем сохранить и приумножить славу и величие нашей общей страны. Межрелигиозная напряженность подогревается искусственно. Надо учитывать, что любое неосторожно сказанное слово может быть использовано против диалога мусульман и христиан. Ислам и Православие сближают высокие нравственные требования, которые эти учения предъявляют к своим верующим. Мы можем объединить наши усилия и в делах милосердия, и в миротворческой деятельности, и в противостоянии экстремистам. Взаимодействие мусульман и христиан должно быть направлено на защиту роли религии в общественной жизни, на противостояние ксенофобии, на защиту святынь и сохранение мест религиозного поклонения. Наш общий враг - это экстремизм, одинаково противный и Исламу, и Православию. Мусульмане, как все люди доброй воли, осуждают жестокие бесчеловечные акты убийства невинных людей. Нельзя поддаваться на провокации тех, кто пытается насадить вражду между Исламом и Православием. Таким провокаторам не нужна сильная и процветающая Россия.

dumsk