ВВС: Дорога через Газу

«На вершине песчаных дюн стояли израильские солдаты, направив пулеметы на наш ООН-овский конвой…»

__________________________________________________
Он не путешествовал инкогнито, внешне не похож на араба, передвигался в составе ООН-овской колонны со всеми возможными знаками защиты. Всего один день.
Он выжил.
Уже 20 лет работает сотрудником ООН по оказанию помощи.
Но увиденное здесь порождает шок от чудовищных обстоятельств, в которых оказались два миллиона жителей, не защищенных маркировкой ООН, не снимаемых на камеру, не прикрытых официальным статусом международной организации.
__________________________________________________
Джейк Морланд, британский сотрудник по оказанию помощи в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), предоставил Би-би-си рассказ очевидца о миссии высокого риска по транспортировке пациентов в ужасающих условиях в секторе Газа.
//Оригинал публикации на сайте БиБиСи
__________________________________________________
Нечеловеческое отношение к медикам
__________________________________________________
В прошлую субботу, 9 декабря, совместный конвой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ООН и Палестинского общества Красного Полумесяца из шести машин скорой помощи и грузовика отправился из южной части Газы, чтобы доставить крайне необходимые медикаменты в больницу Аль-Ахли на севере и перевести тяжелораненых пациентов оттуда в больницу на юге.
Чтобы добраться до Аль-Ахли, колонне пришлось пройти через контрольно-пропускной пункт Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Вади-Газа.
__________________________________________________
«Единственное, чего мы ожидаем, когда проходим через контрольно-пропускной пункт в любой военной обстановке, — это свободного доступа для гуманитарного персонала и товаров», — говорит г-н Морланд, который уже 20 лет работает сотрудником ООН по оказанию помощи.
__________________________________________________
Но на этот раз «мы приблизились к огромным песчаным дюнам, на вершине которых стояли израильские солдаты и направили свои пулеметы прямо на палестинских медиков, на автомобили ООН и грузовики ООН с медикаментами».
Поскольку их продержали там более часа, двоих палестинских медработников увели на допрос.
«Одного из них поставили на колени, раздели и держали под стражей в течение некоторого времени, пока мы не смогли договориться о его освобождении и отправке в Газу», — говорит г-н Морланд.
«Эти шаги (помощи) явно скоординированы с ЦАХАЛом», — говорит он.
«Мы предоставляем все подробности о том, что находится в конвое, что он собирается делать, и даже имена всех членов конвоя…
Так что то, что на самом деле было бесчеловечным обращением с палестинскими коллегами, было неприемлемо».

__________________________________________________
«Раненых выгоняли под дулом и ставили на песок»
__________________________________________________
Из Вади-Газа конвой с гуманитарной помощью двинулся на север, в старый город Газа, который г-н Морланд описывает как кроличий лабиринт заваленных обломками улиц с неразорвавшимися боеприпасами на дорогах и рядом с ними.
«В нас также стреляли. Машина скорой помощи получила пару пуль, как и грузовик.
Так что это действительно ставило под угрозу жизни гуманитарных работников, когда они пытались спасти жизни».
__________________________________________________
На обратном пути на юг их снова задержали на контрольно-пропускном пункте, но на этот раз они везли 19 тяжелораненых пациентов из крошечной травматологической больницы в городе Газа, поэтому каждая минута была на счету.
«У всех этих пациентов были критические для жизни травмы — ампутации; ужасные раны, которые требовали немедленной помощи.
На блокпосте нас продержали более двух часов.
Ходячих раненых выгоняли под дулом пистолета из машины скорой помощи и снова ставили на песок, этим занимался ЦАХАЛ», — вспоминает г-н Морланд.
«Даже раненые и напуганные дети были вынесены медработниками и стояли там более часа, пока их фотографировали».
__________________________________________________
«Наступила ночь и звуки авиударов становились все ближе»
__________________________________________________
В конце концов, когда наступила ночь и звуки авиаударов становились все ближе, группе пришлось принять трудное решение: оставить одного из парамедиков, который все еще удерживался ЦАХАЛом.
«У нас были пациенты, которые буквально умирали из-за всех навязанных нам задержек», — говорит г-н Морланд.
«Я слышал, что один из пациентов скончался от полученных травм по дороге в больницу на юге. Мы думаем, что этого можно было бы избежать, если бы нам разрешили свободный и справедливый доступ через контрольно-пропускной пункт».
Мы передали эти обвинения ЦАХАЛу, который сообщил нам, что один из палестинских медработников был задержан по подозрению в «причастности к террористической деятельности».
В ЦАХАЛе заявили, что они призвали остальную часть конвоя двинуться на юг, но из шести машин скорой помощи с ранеными пациентами три предпочли остаться с подозреваемым, несмотря на то, что их призывали переехать в южную больницу.
__________________________________________________
«Я никогда не видел, чтобы на моих глазах умирало так много людей»
__________________________________________________
Однако Джейка Морланда потрясла не только трудность проведения медицинского конвоя через линии ЦАХАЛа, но и то, чему он стал свидетелем в тот день в больнице Аль-Ахли в Газе.
«Это больница на 80 коек, которая обычно принимает 80 пациентов», — говорит он. «В настоящее время в больнице находится более 200 пациентов.
«Они больше не имеют дело со сломанными костями. Теперь они имеют дело с опасными для жизни ранами, ужасающими осколочными ранами.
Я никогда не видел, чтобы на моих глазах умирало так много людей.
Они лежали на носилках с ужасными ранами рядом с мешками для трупов.
Сцены были ужасающими.
Но снова и снова — с большим риском для себя — врачи отправляются сюда, с состраданием и достоинством, помогают этим пациентам и пытаются вывести их в безопасное место».
На вопрос, чем были вызваны раны, г-н Морланд ответил:
«Они просто молятся о том, чтобы бомбы перестали лить ливнем на них в городе Газа, и все это раны и травмы войны. Все просто».
В среду ВОЗ опубликовала собственное заявление, призывая к защите работников здравоохранения и гуманитарной помощи.
Автор: Фрэнк Гарднер, Корреспондент БиБиСи по вопросам безопасности в Иерусалиме
