Вся жизнь мусульманина должна быть с Пророком (мир ему и благословения Аллаха)

Вся жизнь мусульманина должна быть с Пророком (мир ему и благословения Аллаха)

Хвала Аллаху Господу миров!

Люди, которые отмечают день рождения (мавлид) Пророка ﷺ (а сейчас месяц, когда многие занимаются этим делом), говорят: «Ну мы же не хотим ничего плохого, мы же хотим просто помянуть Пророка ﷺ, проявить к нему свое уважение, возвысить его поминание. Вот что мы хотим».

А мы скажем им: «Да, проявлять уважение к Пророку ﷺ необходимо, но исламская община (умма) делает это не раз в год, а на протяжении всей своей жизни».

Аллах говорит, обращаясь к Мухаммаду: وَرَفَعْنَا لَكَ ذِكْرَكَ «Мы возвысили поминание твое». Коран, сура «Раскрытие» 94:4.

Азаны произносятся из мечетей пять раз, и при этом поминается имя Мухаммада ﷺ. В ташаххудах намаза исламская умма свидетельствует о посланничестве Мухаммада ﷺ и молится за него. Ежедневно мусульманин произносит Шахаду, свидетельствует в отношении Аллаха о Его Единственности в праве на наше поклонение и вслед за этим сочетает это свидетельство об Аллахе со свидетельством о том, что Мухаммад ﷺ — Посланник Аллаха. Каждый день эта умма читает хадисы Пророка ﷺ, изучает его Сунну, его жизненный путь (сиру), изучает его достоинства, его качества, его нравственность, его деяния.

Вся жизнь мусульманина вместе с Пророком ﷺ. Вот это и есть возвышение и уважение к Пророку ﷺ. А не так, что раз в год ты вспомнил и устраиваешь какое-то празднество.   

Итак, если вы скажете: «Из любви это делаем», мы скажем: «Любовь к Пророку ﷺ проявляется через следование ему». А если скажете: «Чтобы вспомнить о нём», мы скажем: «Вспоминать надо не раз в год, а каждый день, и вся наша жизнь в этом заключена».