Всемирный союз мусульманских ученых осудил и призвал снять блокаду против Катара

Всемирный союз мусульманских ученых осудил и призвал снять блокаду против Катара

Всемирный союз мусульманских ученых (ВСМУ) призвал страны Персидского залива к благоразумию и попросил снять блокаду Катара в ближайшие сроки.

В заявлении под подписью генерального секретаря Союза доктора Али Муххидина аль-Карадаги в частности отмечается, что ВСМУ с сожалением наблюдает за кризисом в отношениях между странами Персидского залива и что «пропаганда, развернутая вместе с кризисом, нарушает права мусульманской уммы. Прерваны отношения между соседними и братскими странами Персидского залива».

В заявлении также подчеркивается, что необходимо немедленно сесть за стол переговоров и конструктивно и рационально, учитывая прежде всего интересы региона, вести диалог. Из-за кризиса в политические споры были завлечены неправительственные организации Катара и лидеры общественного мнения, которые также подверглись безосновательному обвинению.

«Мы осуждаем внесение в списки террористов председателя ВСМУ богослова Юсуфа аль-Кардави, шейха Али Ас-Салляби и других богословов и лидеров общественного мнения при отсутствии доказательств и оснований на одном лишь утверждении о поддержке терроризму», - указывается в заявлении.

В заявлении есть обращение к главам стран Персидского залива, имеющим отношение к кризису арабских стран с Катаром. «Мы призываем страны снять блокаду, введенную против Катара в этот благословенный месяц (Рамадан), и восстановить братские отношения между странами», - указывается в обращении.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и Йемен объявили о прекращении дипломатических отношений с Катаром, запретили свое воздушное и морское пространство для катарских судов, потребовали отзыва послов Катара в 48 часов из дип. представительств в этих странах. Саудовская Аравия сверх того закрыла свои границы для наземного транспорта Катара.

К дипломатической блокаде Катара позже присоединились Мальдивы, Мавритания, Коморские острова и ливанское «правительство в Тобруке», поддерживаемое генералом Халифом Хафтаром, чью легитимность не признало международное сообщество. Иордания понизила уровень дипломатического представительства и закрыла отделения катарских СМИ Al Jazeera на своей территории.

Источник

Саудовские власти приняли громкое решение против шейха Кардави

Министр образования Саудовской Аравии дал указание исключить богословские труды всемирно известного исламского ученого, шейха Юсуфа аль-Кардави, из учебной программы школ и университетов.

Поводом для таких мер в отношении трудов авторитетного богослова послужило включение шейха аль-Кардави в «черный список» — саудовская сторона обвиняет ученого, проживающего в Катаре, в связях с экстремизмом.

Министр образования Саудовской Аравии Ахмед бин Мухаммед аль-Исса дал указание изъять все книги шейха аль-Кардави из библиотек университетов, колледжей и школ страны, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

90-летний египетский богослов является автором сотен трудов и последовательно выступает против терроризма и экстремизма.

Стоит отметить, что ни один из трудов шейха аль-Кардави не входит в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

islamnews