Всемирная засуха на планете

Всемирная засуха на планете

По всему миру пересыхают лагуны. Планета может остаться даже без соленой воды

На протяжении вот уже нескольких недель испанская пресса обсуждает очередную экологическую катастрофу в стране, на этот раз – в заповеднике Доньяна в Андалусии, где исчезла местная гордость и достопримечательность – самая большая лагуна национального парка.

Лагуна – это как бы залив, отделенный от основной воды песчаной косой, рифами или другими препятствиями. Видимого контакта с морем лагуна не имеет.

Есть разновидность лагуны, которая называется словом лиман. От обычной лагуны лиман отличается тем, что в него впадает какая-нибудь река. Естественно, когда засуха и поток воды убывает, то лиман или мелеет, или, что бывает чаще всего, просто становится соленой – то есть пресную воду реки заменяет морская. Но если вода пропадает не в лимане, а в лагуне – то это уже не засуха, а что-то другое. Что?

Всё это началось не вчера, не летом 2022-го года, а уже несколько лет – лагуны и прибрежные озера пересыхают десятками, если не сотнями по всему миру. И это никак не засуха, поскольку в 2021-м про засуху все как-то помалкивали, больше кричали про подъем уровня океана. Кричали и в 2020-м году, и в 2019-м.

Но что происходит, если уровень океана поднимается? Если уровень океана поднимается, то лагуны должны повсеместно наполняться, должны образовываться новые. Но это не происходит и мы видим обратный процесс. Поэтому возникает вопрос: как это чудо объяснить?

На сегодняшний день мы столкнулись с тотальным пересыханием пресноводных водоемов по всей планете. Сохнут озера, сохнут реки, пропадает вода в колодцах. И это в той или иной степени можно как-то объяснить, особенно принимая во внимания пророчества, согласно которым в Последние Времена иссякнут источники вод.

Но когда пересыхают лагуны – это уже что-то другое, это нарушение кругооборота морской воды в природе. А это значит, что могут в конечном итоге пересохнуть и моря, и даже океаны. А если кому-то такое кажется невозможным – посмотрите на Марс, там когда было полно морей. Но от них остались только пески и камни.

Вполне возможно, что нечто подобное ждет и планету Земля , где не будет не только рек, но и морской воды. Уйдет ли вода под землю, испарится в атмосферу или её выкачают народы Яджудж и Маджудж – пока мы не знаем, но следим за развитием событий.

Повышение температуры может скоро опустошить Ближний Восток

Изменение климата может иметь разрушительные последствия для жизни миллионов людей в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, где температура растет почти в два раза быстрее, чем в среднем по миру, предупредила международная группа ученых.

В отчете, подготовленном Кипрским институтом, говорится , что к концу века в регионе может наблюдаться общее потепление до 5 градусов по Цельсию и более по обычному сценарию.

Этот скачок температуры почти вдвое выше, чем ожидалось в других районах планеты, и быстрее, чем в любой другой обитаемой части мира.

Доклад, подготовленный под эгидой Института химии им. Макса Планка и Центра исследований климата и атмосферы Кипрского института, будет представлен на Конференции ООН по изменению климата (COP27), которая пройдет в Египте в ноябре.

По словам одного эксперта, сочетание уменьшения количества осадков и потепления погоды будет способствовать сильным засухам, ставя под угрозу водную и продовольственную безопасность, поскольку многие страны не готовы к повышению уровня моря.

«Это (сценарий) повлечет за собой серьезные проблемы для прибрежной инфраструктуры и сельского хозяйства и может привести к засолению прибрежных водоносных горизонтов, включая густонаселенную и возделываемую дельту Нила», — сказал доктор Джордж Зиттис из Института Кипра, автор доклада.

Выполнение основных целей Парижского соглашения, глобального соглашения стран по сокращению выбросов, могло бы стабилизировать годовое повышение температуры примерно до 2 градусов по Цельсию.

Ученые рекомендуют быстрые действия по декарбонизации с особым акцентом на энергетическом и транспортном секторах.

«Поскольку многие региональные последствия изменения климата носят трансграничный характер, необходимо более тесное сотрудничество между странами, чтобы справиться с ожидаемыми неблагоприятными последствиями», — сказал Джос Лелиевельд, директор Института химии им. Макса Планка.

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ