Всё больше регионов РФ отменяют праздничные мероприятия связанные с Курбаном

Всё больше регионов РФ отменяют праздничные мероприятия связанные с Курбаном

В большинстве регионов восточной части страны из-за неблагоприятных эпидемиологической обстановки главный праздник ислама пройдёт в онлайн формате.

Так, Байкальский муфтият распространил среди верующих Иркутской области обращение следующего содержания: «Уважаемые братья и сёстры! От имени ЦРОМ «Байкальский муфтият» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим благословенным праздником Курбан байрам , который основан на нравственных ценностях: милосердии, добре и любви к ближнему. Мы молим Всевышнего, чтобы пожертвования наши были приняты им, чтобы Он простил наши грехи, избавил нас от распространения коронавирусной инфекции, исцелил от этой болезни заболевших. По решению совета «Байкальского муфтията» Иркутской области Курбан-Аид намаз в этом году не будет совершаться, к сожалению, во всех общинах Иркутской области из-за тяжелой эпидемиологической обстановки. Пусть каждый прочитает намаз нафль дома. Можно посмотреть праздничную молитву в онлайн режиме 20.07.2021. г в 07:00 утра , трансляцию проведём в социальных сетях Иркутского муфтията. Муфтий Иркутской области Мингалеев Фарид хазрат». 

Аналогичную информацию распространила пресс-служба ДУМ Дальнего Востока: «В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, связанной с «третьей волной» распространения коронавирусной инфекции, власти субъектов федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, ограничили проведение массовых мероприятий. В этой связи мечети и молитвенные дома юрисдикции Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России будут, к сожалению, закрыты для верующих в праздничные дни Курбан-Байрама. Тем не менее, трансляция праздничной молитвы и проповеди будут вестись в онлайн-формате, о чем мы своевременно уведомим наших прихожан».

ИА IslamNews

Москва, Санкт-Петербург, некоторые регионы Сибири и Урала также отменили Курбан намазы в мечетях

Празднование мусульманского праздника Курбан-байрама в Москве в этом году пройдет в онлайн-формате, постановил совет улемов Духовного управления мусульман России. Молитва будет проводиться только в Соборной мечети, в других мечетях не рекомендовано проводить намаз. В этом году Курбан-байрам будет отмечаться 20 июля.

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи, послушать в онлайн-режиме праздничную проповедь муфтия»,— сообщается на сайте Духовного управления мусульман России. Решение принято с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и постановления правительства Москвы из-за угрозы распространения коронавируса.

С 20 июля по всему миру приверженцы ислама отмечают Курбан-Байрам. Но в этом году свои коррективы внёс коронавирус: мусульмане Петербурга будут отмечать праздник дома, в онлайн-формате.

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев предупредил всех мусульман Петербурга о том, что массовых мероприятий в честь праздника в этом году не будет. Он уточнил, что такие же запреты действуют в целом ряде городов России.

По словам Панчеева, праздничная молитва в соборной мечети всё же будет проведена, но на неё допустят только участников из очень узкого списка. Всем остальные придётся довольствоваться онлайн-трансляцией и праздновать Курбан-байрам дома.

Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение отменить празднование Курбан-байрам из-за непростой эпидемиологической ситуации в регионе. В Югре отменено проведение религиозных обрядов, жертвоприношений, праздничной молитвы на территории религиозных культовых объектов, сообщила во вторник губернатор Югры Наталья Комарова.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Рязанском регионе отменили коллективный праздничный /гает/ намаз в праздник Курбан-байрам. Об этом сообщает сайт ДУМ Рязанской области.

Главный праздник Ислама — Праздник жертвоприношения — Курбан-байрам — Ид аль-Адха мусульмане всего мира будут праздновать 20 июля. Из-за отмены массовых мероприятий вместо коллективного праздничного /гает/ намаза каждый в этот день может прочитать дополнительный намаз с 05.30 до 12.00 (желательно в 08.45). В 09.00 стартует трансляция праздника Курбан-байрам и проповеди председателя Духовного управления мусульман РФ, муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети по телеканалу «РОССИЯ 1».

В Рязани праздничный намаз будет проводиться рано утром в молельном доме в посёлке Дягилево с ограниченным количеством верующих с соблюдением правил, направленных на недопущение распространения COVID-19. Запрещается принимать участие в коллективных молитвах гражданам с малейшими признаками ОРВИ, верующим с ослабленным иммунитетом, а также в возрасте старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом.

Глава мусульман Южного Урала Ринат Хадж Хазрат Раев призвал земляков отметить один из главных исламских праздников, Курбан-байрам, дома, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба муфтия.

"В целях предупреждения распространения эпидемии Региональное духовное управление мусульман (РДУМ) Челябинской и Курганской областей настоятельно призывает всех правоверных мусульман и прихожан к соблюдению ограничительных мер. Мы просим вас оставаться и молиться дома! Поберегите себя и своих близких!", - цитирует пресс-служба главного муфтия УрФО, председателя РДУМ Челябинской и Курганской областей Раева.

В честь празднования Курбан-байрама некоторые регионы России ввели дополнительные выходные. Как сообщает URA.RU, на Курбан-байрам от одного до трех дней будут отдыхать жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

В Чеченской Республике и Ингушетии праздничными днями объявлены 19, 20 и 21 июля.

Жители Дагестана будут праздновать Курбан-байрам два дня: 19 и 20 июля. При этом в Дагестане рабочим днём станет суббота 17 июля.

В Башкирии два дня (19 и 20 июля) будут отдыхать только госслужащие, а для всех остальных праздничным днём станет только 20 июля.

В Адыгее, Татарстане и Кабардино-Балкарии выходным днём объявлен лишь ближайший вторник.