Время Аль-Масиха ад-Даджаля/Антихриста/Лжемессии/

Время Аль-Масиха ад-Даджаля/Антихриста/Лжемессии/

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение нашему пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем:

Аль-Масих ад-Даджаль/Антихрист/Лжемессия/ это – человек, который появится незадолго до Дня воскрешения, что станет самым значительным событием в истории человечества со дня сотворения Адама, мир ему и до наступления Судного Дня.

Всевышний Аллах дарует ему власть над всей территорией земли, не считая Мекки и Медины, и он станет испытанием для верующих. По воле Аллаха, Даджаль сможет совершать разные чудеса, вплоть до воскрешения умерших, что станет искушением для большинства людей.

Множество людей, в числе которых иудеи, разные приверженцы нововведений, невежественные мусульмане и женщины последуют за ним и подчинятся ему из-за сомнений, которые он будет сеять в их сердцах. Да упасёт нас Аллах от его зла!

Несмотря на то, что о Даджале не упоминается прямо в Коране, о нём говорится во многих пророческих хадисах, передаваемых многочисленными путями/мутаватир/, в достоверности которых нет сомнений. Поэтому, каждый мусульманин обязан верить в то, что он появится перед Судным днём.

Даджаль появится с востока из Хорасана среди иудеев Исфахана

Как следует из хадиса , который передала Фатима бинт Кайс, относительно места появления Даджаля Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал : Поистине, он (т.е. Даджаль) в Сирийском море (т.е. в Средиземном море) либо в Йеменском море (т.е. в Аравийском море). Нет же, наоборот, он (появится) с востока, он (появится) с востока, он (появится) с востока", указывая (при этом) рукой на восток" (Муслим). Имам ан-Навави указал, что среди величайших смут , которые появятся с востока, будет появление Даджаля ("Шарх Сахих Муслим", 2/29).

Абу Бакр ас-Сиддык , да будет доволен им Аллах, передал : "Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам : "Даджаль появится в земле на востоке, называемой Хорасан" (Ат-Тирмизи. это указанно на достоверность хадиса в "Сахих аль-Джами' ас-Сагир", 3398).

Анас, да будет доволен им Аллах, передал : "Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, сказал : "Даджаль появится среди иудеев Исфахана, и с ним будут семьдесят тысяч иудеев, носящих короны" (Ахмад).

Ибн Кясир в своей книге "Признаки Судного Дня" пишет: "Сначала он (т.е. Даджаль) появится в Исфахане в районе, известном как иудейский квартал (''аль-йахудиййа'')". На это в своих комментариях указывают и некоторые другие ученые-богословы.

Мусульманину следует прибегать к защите Аллаха от зла и искушения Даджаля

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я слышала, как во время своей молитвы Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибегал к защите Аллаха от искушения Даджаля». Ахмад (6/57, 207), аль-Бухари (833), Муслим (589).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас (садится) для чтения ташаххуда[90], пусть прибегает к защите Аллаха от четырёх (вещей): от мук Геенны, от мучений могилы, от искушения жизни и смерти, и от зла Даджаля, а потом пусть обращается с той мольбой, которая угодна ему». ан-Насаи (3/58). Хадис достоверный. См. «Ирвауль-гъалиль» (350), «Сыфату-с-саля» (163).

Передают со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими) о том, что после ташаххуда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, всегда говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мук Геенны, и прибегаю к Твоей защите от мучений могилы, и прибегаю к Твоей защите от искушения Антихриста, и прибегаю к Твоей защите от испытаний жизни и смерти[91]». Ахмад (1/293, 305), Абу Дауд (984). Хадис достоверный. См. «Сахих Аби Дауд» (904).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прибегайте к защите Аллаха от мучений могилы; прибегайте к защите Аллаха от мучений геенны; прибегайте к защите Аллаха от испытания Масиха Даджаля; прибегайте к защите Аллаха от искушения жизни и смерти». аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» (648), ат-Тирмизи (3604) и ан-Насаи (5526). Хадис достоверный. См. «Сыфату-с-саля» (163).

Хадисы про Даджаля...