Врачи помитинговали, проблема "обезболена"

Врачи помитинговали, проблема

В Москве без проблем и без результатов прошла акция медицинских работников в свою защиту. Количество участников, по разным оценкам, составляет от 2 до 3 тыс. человек. Полиция называет 1,5 тысячи. Шествие медиков стартовало около 13:00 мск на Самотечной улице и завершилось на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. После шествия начался митинг. Организаторами акции выступил независимый профсоюз медработников "Действие", Конфедерация труда России (КТР) и общественное движение "Вместе – за достойную медицину".

Напомним, что столичные власти не согласовали акцию "Моссовету" и "Левому фронту", зато профсоюзам и либералам дали практически все, что они запросили. Таким образом инициатива от левых (что совершенно органично) была административно передана правым, и дело не в том, что в Кремле или на Тверской, 13 вдруг полюбили либералов - просто в связи с общей ситуацией (в частности в связи с позицией по Украине) либералы находятся на нижней точке популярности, предельно дискредитированы. И связать именно с ними протест медиков показалось кремлевским политтехнологам весьма разумным. И с этим сложно не согласиться - по части PR в Кремле сидят именно профессионалы. Беда, что в остальных отраслях бывшего народного хозяйства одним ловким пиаром нельзя добиться хороших результатов.

Следует добавить, что престиж профессии врача, не говоря уже о медсестре находится где-то в самом низу - и дело тут не только в низком социальном статусе, но и в длительной обработке общественного мнения. Да и в самой гнилости медицинской общественности, бегавшей на митинги "Единой России" по разнарядке и ходившей голосовать, потом предъявляя начальству сделанноое мобильником фото бюллетеня. Качество профессии упало, а вместе с ним практически полностью исчезло понятие профессиональной (да и просто человеческой) гордости. Гордые уходили из профессии либо, что чаще, уезжали за рубеж. Осталось - что осталось.

О социально-экономических и политических аспектах "врачебной проблемы" я надеюсь написать подробно к завтрашнему дню, завтра же вечером постараюсь выступить на ОТР.

Сейчас же - промежуточный итог. Властям удалось добиться, что врачи не получили массовой поддержки в обществе, и даже сами не смогли проявить достаточного уровня профессиональной солидарности. Грубо говоря, те, кого не сократили, сидят по домам и молятся, чтобы до них не дошла очередь. Чтобы не быть голословным: в Москве 76 с лишним врачей и примерно в 2 раза больше средних медицинских работников. В России врачей - почти 270 тысяч (кстати, в РСФСР было более 450 тысяч - это к размышлению). А теперь сравним эту армию медиков с тем небольшим "батальоном", что вышел сегодня на акцию. Про поддерживающих врачей "рядовых граждан" не говорю - на акции было много политических активистов разных партий, а вот так называемый народ...

Надо ли говорить, что "оптимизация концлагеря" будет продолжена? С таким промежуточным результатом это просто неизбежно. Ну а PR-обеспечение будет, конечно, на уровне...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

P/S: Итак, митинг прошел. Несмотря на вопли платных интернет-провокаторов. Просто плоды реформ будут видны не сразу, а где то так через годик. Когда и острый отит и ревматоидный артрит и сахарный диабет будет лечить так называемый "врач общей практики", фельдшер с высшим образованием. Результаты этого "лечения" умные люди могут представить уже сейчас, а неумные - скоро почувствуют на своей шкуре. У кого есть валюта - будут лечиться во всевозможных "Европейских медицинских центрах", где только первичный прием врача стоит 160 ЕВРО. Врачи же в оставшихся поликлиниках и больницах будут превращены в бессловесных рабов, безграмотных (в силу условий работы) и озлобленных.

Акции в городах РФ

Вчера в десятках городов России прошли акции под лозунгом "За доступную медицину". Акции прошли в форме демонстраций, митингов и одиночных пикетов. В ряде городов, в том числе в Москве, мероприятия пройдут 30 ноября. Всего акции проходят в 46 населенных пунктах.

Мероприятия протеста против реформы здравоохранения прошли в Ижевске, Перми, Тюмени, Омске, Астрахани, Брянске, Калининграде и других городах. Врачи и медсестры, а также пациенты выступили против сокращения расходов на здравоохранение в 2015 году. Столичные медработники не согласны с реформой здравоохранения в городе. В сентябре 2014 года Минфин обнародовал план по сокращению расходов госбюджета на 2015–2017 годы. Из него следует, что расходы на здравоохранение в проекте бюджета собираются уменьшить на 21,4% — до 421,4 млрд руб.

Вчера в Брянске прошел пикет, в котором приняли участие около 40 человек. По словам организатора акции врача-терапевта и гражданского активиста Александра Куприянова, в области не хватает около 700 врачей, однако на прошлой неделе в Брянске было закрыто отделение кардиологии городской больницы, а в селе Овстуг ликвидировали уникальный центр реабилитации больных сахарным диабетом.

В Чите на акцию вышли около 100 человек, хотя мероприятие было рассчитано на тысячу участников. Организаторы связывают это с тем, что глава минздрава Забайкалья в выходной день назначил встречу с медицинскими работниками в филармонии, чтобы не допустить их прихода на митинг. Организаторы митинга выдвинули требование прекратить сокращение медицинских работников среднего и младшего медицинского персонала, а так же закрытия лечебных учреждений.

В Екатеринбурге около 45 человек митинговали на площади Труда. Среди надписей на плакатах были: "Коррупция в Минздраве — крест на стране", "Ставка врача 6 362 руб.", "Медицина — не услуга. Медицина — конституционное право!!!", "Остановим сокращение больниц".

Организатор акции — Всероссийский кризисный комитет, созданный независимым профсоюзом медработников "ДЕЙСТВИЕ", движением "Вместе — за достойную медицину" и представителями инициативных групп медиков и пациентов. Как отмечают организаторы, в бюджете 2015 года затраты на здравоохранение будут урезаны на 21,4%.

Информации о численности или о каких-либо инцидентах во время мероприятий не поступало. Сообщается, однако, что власти города Кудымкар в Пермском крае сочли митинг незаконным. Мероприятие продолжилось, несмотря на призывы разойтись.

В Кузбассе никаких мероприятий в поддержку акций протеста не проводилось. Несмотря на то, что по официальным данным средняя заработная плата врачей составляет 38 тыс. рублей, а зарплата младшего персонала – около 20 тыс. рублей, фактически государственная служба занятости предлагает врачам вакансии с зарплатой от 7 до 30 тыс. рублей.

В настоящее время в области дефицит медицинских кадров составляет около 50 %.

newkuzbass