Врачи из России и других стран рассказали правду о COVID-19

Врачи из России и других стран рассказали правду о COVID-19

12 декабря в Москве прошло знаковое событие: состоялась первая международная медицинская конференция "Врачи за правду". Этот форум впервые собрал вместе большое число как практикующих медиков, так и представителей медицинской науки. Вместе с тем сказанное на конференции – это та часть медицинского знания, которую зачастую не слышат в высоких чиновничьих кабинетах, где принимаются важные решения. О чём же шла речь?

В зале, где выступали докладчики, собралось почти 300 представителей врачебного и научного медицинского сообщества – врачи разных специализаций, с разным опытом работы, взглядами, идеями. Интересно, что конференция собрала вместе не только очень разных врачей из России, но и врачей из других стран.

Присутствие врачей на этой конференции вовсе не означало, что они противостоят нынешним порядкам. Многие просто хотели расширить границы своего понимания того, что происходит. К тому же сложно ставить под сомнение данные доклада, например, академика РАН Виталия Зверева или доктора медицинских наук, профессора Дениса Иванова и других известных отечественных специалистов.

Кроме них были и иностранные докладчики. Например, медикобиолог Николай Шамшин-Трубецкой (США), профессор Долорес Кахилл (Ирландия), доктор Хайко Шёнинг (Германия), доктор Пламен Пасков (Болгария) и ряд других. Всех их собрало вместе одно – желание объединить усилия, создать площадку для открытой дискуссии по ситуации с коронавирусом и методам борьбы с COVID-19.

Вакцина – это далеко не всегда плохо

После приветствия от организатора конференции – доктора медицинских наук Владислава Шафалинова – выступил известный и уважаемый учёный, микробиолог, специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, академик РАМН и РАН Виталий Зверев с докладом о вакцинах против COVID-19.

Первый же тезис – не о вреде, а как раз о пользе вакцин. По словам академика, оспа, полиомиелит, корь – это заболевания, побеждённые как раз вакцинами. Вакцинопрофилактика, как отметил Зверев, в последние 50 лет увеличила среднюю продолжительность жизни на 20 лет. До 1970–1980-х годов инфекционные заболевания были на первом месте по смертности, тогда как сейчас они находятся на третьем-четвёртом месте, заметил учёный.

По его словам, многие взрослые переносят заболевание в лёгкой форме, а дети им не заражаются, так как у них мало рецепторов для этого вируса. Вместе с тем то же самое нельзя сказать о людях с хроническими болезнями. Зверев привёл и статистику. К 8 декабря 2021 года в мире произошло 268 млн случаев заражения COVID-19, умерли свыше 5,2 млн человек, что оставляет всего 2% от числа этих случаев. На 8 декабря 2021 года в России было зафиксировано более 9,8 тыс. случаев, а всего умерли более 2,8 млн человек (смертность – 2,9%).

Прочитать полностью...