ВОЗ озвучила неблагоприятный сценарий по коронавирусу: 2/3 людей на Земле заболеют

ВОЗ озвучила неблагоприятный сценарий по коронавирусу: 2/3 людей на Земле заболеют

Худший сценарий: как коронавирус может расползтись по Земле

Советник при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айру Лонджини рассказал о худшем сценарии распространения коронавируса COVID-2019.

Как сообщает Bloomberg, эксперт составил прогноз и опирался на данные, что каждый инфицированный в обычных условиях способен заразить 2-3 человек. Лонджини заметил, что Китай предоставил планете время, установив строгие меры по сдерживанию эпидемии. Тем не менее, в неблагоприятном раскладе болезнь может поразить миллиарды - под угрозой оказались две трети населения земного шара.

Советник ВОЗ отмечает, что отследить распространение коронавируса и сейчас тяжело из-за отсутствия экспресс-тестов и относительно легкой формы болезни у ряда инфицированных.

Точку зрения Лонджини подтвердил профессор Габриэль Ленг из Университета Гонконга, который также считает, что коронавирус может затронуть две трети человечества.

Нил Фергюсон из Имперского колледжа Лондона подсчитал, что только в Китае каждый день могут заразиться до 50 тысяч человек.

Найден новый способ распространения коронавируса

А вот Дэвид Хэйман из Лондонской школы гигиены и тропической медицины полагает, что необходимо собрать больше данных для подобных прогнозов. Опытный эксперт по инфекционным заболеваниям считает, что модели будут уточняться по мере появления дополнительных сведений.

Напомним, китайские специалисты опробовали в деле новую методику диагностики, после чего произошел резкий скачок количества инфицированных. Но российские ученые считают, что метод может оказаться довольно неточным.

Ученые рассказали, сколько живет коронавирус на унитазах и ручках дверей

Немецкие ученые выяснили, каков срок жизни коронавируса на ручках дверей и унитазах. Исследования показали, что вирус сразу не умирает.

Ученые рассказали, сколько живет коронавирус на унитазах и ручках дверейФото - pxhere.com.

Как рассказали специалисты, коронавирусы умеют выживать на искусственной поверхности в течение 9 дней, сообщает OANews.

Раннее считалось, что вирусы способны прожить вне организма всего несколько часов, однако новые исследования показали, что микроорганизмы погибают не сразу.

В процессе исследования специалисты изучили 22 научные работы о коронавирусах как как SARS (атипичная пневмония), MERS (ближневосточный респираторный синдром) и HCoV (эндемики) и пришли к выводу о том, что их долговечность зависит от наличия металлов, пластика и стекла.

При этом не менее важным фактором срока жизни коронавирусов является температура. Высокая влажность и низкая температура способствуют продолжительности их существования.

Стоит отметить, что речь идет не о новом коронавирусе, который стремительно распространяется по миру. Его исследовать еще не успели. Но учитывая родство, микроорганизмы нового заболевания также могут долго существовать вне живого существа.

Источник

Свыше 500 китайцев поместили на карантин по коронавирусу в России

По данным Роспотребнадзора, в России на территории 66 регионов под карантином из-за ситуации с коронавирусом Covid-19 находятся 548 граждан Китая. Как сообщается на сайте ведомства, в этих регионах развернуто 129 учреждений для меднаблюдения на 7615 мест, где находятся китайские граждане. В резерве находятся еще 212 учреждений на 11784 места.

Также уточняется, что значительная часть размещенных в медучреждениях китайцев может находиться под наблюдением на Дальнем Востоке. В этом регионе с 1 февраля под наблюдением находятся 453 гражданина КНР, в том числе и имеющих вид на жительство в РФ. Новых случаев заражения коронавирусом Covid-19 в России нет, два ранее инфицированных гражданина КНР на этой неделе были выписаны российскими медиками.

11 февраля из тюменской больницы выписали студентку из Китая - второго человека, у которого на территории РФ был выявлен коронавирус. Лабораторные исследования показали, что девушка здорова и не представляет опасности для окружающих. Она продолжит обучение в Тюменском индустриальном университете со 2 марта.

По словам главы регионального департамента здравоохранения Инны Куликовой, девушку лечили как при любом ОРВИ, так как течение болезни у нее проходило в легкой клинической форме. Вместе с китаянкой были госпитализированы еще четыре студента из КНР, которые с ней контактировали. После окончания карантина их тоже выпишут, все результаты анализов на коронавирус у них отрицательные. Они останутся на каникулах до 1 марта и будут продолжать дистанционное обучение по индивидуальному графику.

classic.newsru.com

Уйгурская диаспора опасается распространения коронавируса в лагерях Синьцзяна

Члены уйгурской мусульманской диаспоры, проживающие в изгнании, бьют тревогу по поводу риска распространения уханьского коронавируса в лагерях внутри страны, где, по словам правозащитников, Пекин содержит сотни тысяч людей.

Пока официальные данные, опубликованные китайскими государственными СМИ, не дают оснований для беспокойства по поводу вспышки COVID-19 в северо-восточном регионе Синьцзян, где проживают уйгуры и другие мусульманские тюркские меньшинства.

Он находится далеко от эпицентра вспышки эпидемии, и на сегодняшний день в регионе зарегистрировано только 55 случаев. Первые пациенты в регионе уже полностью выздоровели и покинули больницу, сообщают официальные СМИ. Напомним, что большинство случаев заболевания и смертей от него приходятся на центральную провинцию Хубэй, столица которой, Ухань, является эпицентром вспышки.

Но представители уйгурской диаспоры предупреждают, что есть реальная причина опасаться быстрого распространения коронавируса в китайских лагерях.

Вирус распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем, при чихании или кашле, и собрание больших групп людей, возможно, без надлежащего доступа к антибактериальному мылу и воде, увеличит вероятность вспышки.

«Люди начинают паниковать. Наши семьи там, они занимаются лагерями и вирусом, и мы не знаем, достаточно ли у них еды или масок», - сказала Дилнур Рейхан, французский социолог уйгурского происхождения.

Петиция, опубликованная на Change.org, подписанная более 3000 человек, призывает закрыть лагеря, чтобы уменьшить угрозу.

Также в социальных сетях была запущена кампания под тегами #VirusThreatInThecamps и # WHO2Urumqi, чтобы убедить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) направить делегацию в город Синьцзян.

«Мы не должны ждать новостей о сотнях смертей от коронавируса в лагерях, прежде чем мы начнем реагировать», - говорится в петиции.

«Поскольку Китай продолжает бороться за сдерживание вируса в Ухане, мы можем легко предположить, что вирус быстро распространится по лагерям и затронет миллионы, если мы не поднимем тревогу сейчас».

Региональные власти в Синьцзяне не ответили на запрос AFP о мерах, принятых для предотвращения распространения вируса в лагерях.

Французский иммунолог Норберт Гуальде заявил, что невозможно сказать, «в каких именно условиях уйгуры и другие задержанные живут в китайских лагерях».

«Есть веские основания полагать, что их задержание является синонимом навязчивой распущенности, стресса и страха - всех обстоятельств, способствующих передаче вируса между теми, кто вынужден оставаться в заключении», - сказал он.

Всемирный уйгурский конгресс (ВУК), одна из нескольких групп, представляющих уйгуров за пределами Китая, заявил, что он очень обеспокоен тем, что «если не будут приняты меры по дальнейшему ограничению распространения этого вируса, он может быстро заразить большое количество людей» в Синьцзяне.

«Эти люди находятся в уязвимом и ослабленном состоянии из-за злоупотреблений и жестокого обращения со стороны китайского правительства», - сказал его президент Долкун Иса.

«Это еще больше усугубит страдания уйгурского народа, поскольку наши друзья и семья теперь находятся в еще большей опасности».

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

Голос Ислама

Китай начинает вводить военное положение. Другие страны, похоже, готовятся

При всей неопределенности с этим коронавирусом и распространяемой о нем информации в мировых СМИ, контролируемых антихристовым мировым правительством, мы продолжаем оповещать вас о новостях, с ним связанных. Ведь, если слуги антихриста, что-то накручивают и стремительно развивают, значит есть реальная угроза для всех жителей планеты.

Мы не знаем точно конечной цели этой диверсии с искусственно созданным и выпущенным на волю коронавирусом, но вполне можно предположить, что у сатанистов их несколько, и все они направленны против человечества: радикальное сокращение численности населения планеты, глобальное обрушение мировой экономики, развязывание Третьей мировой войны в активной фазе, чипирование людей через обязательную вакцинацию, которую могут объявить по всему миру и т.д.

Вполне реально, что всё это враги Всевышнего хотят запустить одновременно, чтобы ввергнуть человечество в страх и панику, в безысходность и безнадегу, чтобы потом презентовать спасителя от всех этих бед - антихриста. Да запретит им Господь!

Нам с вами не нужно страховаться и паниковать. Всем управляет Господь, а не диавол. Если Бог нам и попустит все эти тяготы, скорби и лишения, то Он обязательно и даст нам силы для преодоления всех этих испытаний. 

НЕБЫВАЛЫЙ ВЗРЫВ ВСПЫШКИ КОРОНАВИРУСА... КИТАЙ НАЧИНАЕТ ВВОДИТЬ ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ДРУГИЕ СТРАНЫ, ПОХОЖЕ, ГОТОВЯТСЯ

Взрыв вспышки: за сутки - 245 смертей от COVID-19, более чем вдвое больше, чем в любой другой день, и 15000 новых случаев COVID-19.

Коронавирус COVID-19:

- 60016 случаев по всему миру

- 16067 предполагаемых случаев заражения

- 1355 погибших

- 8070 в тяжелом / критическом состоянии

- от пяти тысяч до шести по разным данным выздоровели.

- Большинство случаев в Китае

- Всего 25 стран сообщили о случаях заболевания.

Вчера было 45 176 человек, инфицированных КОРОНАВИРУСОМ, а СЕГОДНЯ только за сутки Китай добавил еще 14840 новых случаев и почти 500 смертей.

В ночь с 12-го на 13-е февраля Китай предъявил мировой прессе самые новейшие данные по ходу эпидемии, согласно которым на 12 февраля было вдруг обнаружено 14480 новых случая заболевших и 242 случая смерти. Журналисты побежали, заламывая руки, стенать и перепечатывать, чем будут заниматься до получения новых данных, однако всё это пустое.

Вторая пришедшая из Китая новость – это начало чисток в политическом руководстве страны. Так, были сняты с должностей господин Лю Инцзы, возглавлявший провинцию Хубэй, ставшую эпицентром вспышки, а так же господин Чжан Цзинь – его помощник по здравоохранению. Что с ними станет дальше непонятно, однако вызывает удивление – почему руководство провинции вообще проработало так долго и еще в январе их там всех не расстреляли?

Товарищ Си, похоже, как-то размяк, поскольку вина руководства провинции в распространении эпидемии очевидна – метаться там стали несколько поздновато. А сейчас над Уханем уже мечутся военные вертолеты:

А в городе Шиян провинции Хубэй уже вводится полноформатное ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Это значит, что гражданина, вышедшего на улицу в темное время суток могут пристрелить, разбираться с чем будут уже утром.

Тем временем подготовка к чему-то подобному начинается и в США. Militarytimes.com сегодня пишет:

"Согласно сообщениям военно-морского флота и корпуса морской пехоты, выпущенным на этой неделе, Северное командование США выполняет планы по подготовке к потенциальной пандемии нового коронавируса, который теперь называется COVID19. Распоряжение Объединённого комитета начальников штабов, утвержденное министром обороны Марком Эспером в этом месяце, предписало командирам Северного командования и географическим комбатантам инициировать планы пандемии.

Северное командование США заявило в среду, что 1 февраля Объединенному штабу было поручено начать «разумное планирование» в рамках назначенной им роли, синхронизируя планы департамента по пандемическому гриппу и болезням. «Документ служит планом Пентагона для планирования и подготовки к широкому распространению гриппа и ранее неизвестных заболеваний. Но никоим образом это планирование не указывает на большую вероятность развития события. Как военные профессионалы, мы обязаны планировать ряд непредвиденных обстоятельств», – сказал в интервью лейтенант ВМФ Майк Хэтфилд…"

Как бы то ни было, но армия США на сегодняшний день образцовая. Китайцы именно там учатся, а не в Иране или еще где-то. Причем, в последние несколько лет товарищ Си дал под зад всем великим военным начальникам, получавшим образование в СССР, поскольку их знания стали не актуальны. А на их место пришли бывшие кадеты из американских академий.

А в любой образцовой армии у командования всегда и на всё есть план. Например, если с той или иной военной проблемой сталкиваются аятоллы – они, для начала, посылают самого тупого из своих рядов к прессе, чтобы он отжег что-нибудь по затопление авианосца или там про удар по Израилю. А тем временем аятоллы сидят на совещании и думают, что делать.

В образцовой армии так не поступают, поскольку в образцовой армии все давно и детально спланировано. Поэтому, когда генерал сталкивается с проблемой – он достает из сейфа предусмотренный на эту проблему план и начинает её решать по пунктам. При этом он ни у кого и ничего не спрашивает, не будя старших по званию среди ночи и не задавая им тупые уточняющие вопросы типа "можно врезать или нельзя?" и не беспокоясь на предмет "а как бы чего не вышло".

Далее, поскольку эпидемия тоже входит в сценарий любой войны – на случай эпидемии у военных США тоже есть план. План этот был написан, как мы думаем, еще где-то в 1953-м году и там даже бумага склеилась и пожелтела, прилипнув к сейфу.

Поэтому, чтобы там этот лейтенант Хэтфилд не лепетал про "на всякий случай" – "всяких случае" в армии США не бывает, там все расписано. Так что "разумное планирование", которое, напомним, было подписано 1-го февраля, предполагает не планирование, а подготовку к развертыванию. Возможно, что даже само развертывание. А от развертывания морпехов внутри континента до военного положения всего один шаг, точнее – один звонок.

В общем, с этой эпидемией, похоже, всё очень серьёзно. Настолько серьезно, что во Вьетнаме уже появился свой первый маленьких Ухань, где городок с населением в 10000 человек взяли на карантин:

Что там происходит вьетнамцы не объявляют, но, полагаем, ничего хорошего, поскольку из-за одного кашлянувшего город в карантин брать не будут. Пока, конечно, карантины начнутся в Азии, после чего уже перейдут на Европу и США. Так что следим за развитием событий. 

Источник