Восстановлена мечеть при ПИВТ, поврежденная при пожаре

Восстановлена мечеть при ПИВТ, поврежденная при пожаре
Здание мечети, функционирующей при центральном офисе Партии исламского возрождения Таджикистана, которое было сильно повреждено в результате пожара 23 октября 2010 года, полностью восстановлено.

Теперь в этой мечети, наряду с функционерами партии, могут совершать молитву ее гости и все желающие, в том числе женщины, сказал «АП» лидер ПИВТ Мухиддин Кабири.

По его словам, на данный момент – это единственная мечеть в стране, где женщины могут совершать групповые молитвы.

Кабири выразил надежду, что разногласия, возникшие между ПИВТ и Комитетом по делам религий при правительстве Таджикистана по поводу функционирования мечети при офисе данной партии, будут разрешены в ближайшее время.

Напомним, спор между ПИВТ и Комитетом продолжается в течении нескольких месяцев. Комитет по делам религии считает, что функционирование мечети при офисе политической партии противоречит законодательству страны. Руководство ПИВТ не согласно с этими доводами, и утверждает, что ПИВТ является политической партией религиозного характера.

Министерство юстиции республики в ноябре 2010 года направило ПИВТ официальное предупреждение по поводу незаконного функционирования мечети при офисе данной партии. В нем отмечалось, что незаконное функционирование мечети при офисе ПИВТ должно быть прекращено в течение десяти дней.

В ходе чрезвычайного заседания политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана 26 ноября прошлого года было принято решение приостановить на неопределенное время чтение намаза в мечете, которая к этому времени была частично разрушена от пожара 23 октября. Причиной возгорания в МВД страны тогда называли короткое замыкание в электропроводке здания.

Аваз Юлдашев

news.tj