Воистину, Аллах поступает так, как пожелает!

Воистину, Аллах поступает так, как пожелает!

Хвала Аллаху Господу миров!

Ибн Усймин (رَحِمَهُ الله) сказал: "Все дела в руках Аллаха Всевышнего и все происходит по Его желанию. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает» (11:107). А также: «Воистину, Аллах поступает так, как пожелает» (22:18). Всякое дело в руках Аллаха!

Что же касается человека, то он не может избежать ошибок, грехов, упущений в том, чем обязан. Если Аллах желает блага Своему рабу, то Он подвергнет его наказанию уже в этом мире. Наказание может быть связано с имуществом человека, его семьей, с ним самим, или с кем-то из его окружения. Это наказание служит искуплением его скверных поступков! Насылая на человека наказание в этом мире, Аллах Всевышний стирает его грехи. И, быть может, этот человек встретит Аллаха без единого греха, ибо его уже очистили путем бедствий и испытаний. Бывает и так, что человек сильно мучается при смерти, но затем покидает этот мир без единого греха. Это является великой милостью, ибо наказание в этом мире ничего не стоит по сравнению с наказанием в Последней жизни!

Если же Аллах Всевышний желает зла Своему рабу, то Он откладывает наказание, да к тому же еще и наделяет человека мирскими благами, защищая его также от всякого зла. Такой человек встретит Аллаха со своими грехами, за которые понесет наказание в Последней жизни. Пусть Аллах избавит нас от подобного! Если ты увидишь человека, который постоянно ослушивается Аллаха, но при этом живет в роскоши, знай, что Аллах Всевышний желает ему зла. Аллах Всевышний отсрочил его наказание для Последней жизни, где воздаст ему сполна.

В разбираемом нами хадисе также сказано: «Поистине, великое воздаяние (полагается за) великое испытание». То есть: чем больше испытание, тем больше воздаяние! Если испытание было легким, то и воздаяние будет небольшим. Если же испытание тяжелое, то и награда ждет огромная.

А в конце хадиса сказано: «…после чего довольствовавшиеся снискают благоволение (Аллаха), а негодовавших постигнет гнев (Его)».

В этом заключена радостная весть для верующих! Если тебя испытали несчастьем, то не думай об Аллахе плохо! Напротив, быть может это является признаком любви Аллаха к тебе. Если человек проявит довольство, терпение и будет надеяться на награду, то его ждет довольство Аллаха! Если же человек разгневается, то и его ждет гнев".

Шарх Рийад ас-салихин