Военный переворот: Что происходит в Судане?

Военный переворот: Что происходит в Судане?

Люди в Судане проводят демонстрации протеста против задержания военными гражданских лидеров, включая премьер-министра Абдаллу Хамдока.

Это произошло после нескольких недель напряженности между военными и гражданскими лицами, которые разделили власть после свержения Омара аль Башира.

Вот что нам известно на данный момент:

Премьер-министр Хамдок и большинство членов правительства Судана были арестованы военными страны в результате очевидного переворота.

В заявлении министерства информации говорится, что силы безопасности, удерживающие Хамдока под домашним арестом, оказывали на него давление, чтобы он выступил с заявлением в поддержку переворота.

Поступали также сообщения об аресте высокопоставленных лиц, в том числе министра информации Хамзы Балула и Мохаммеда аль-Фики Сулимана, члена переходного правящего органа страны, известного как Суверенный совет.

Военные и переходные гражданские власти правят вместе с апреля 2019 года, когда аль-Башир был изгнан и арестован. Сейчас он находится за решеткой в тюрьме строгого режима Кобер в Хартуме.

Ему предъявлены обвинения Международного уголовного суда в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в суданском регионе Дарфур.

Военные и коалиция групп договорились создать правящий переходный орган страны - Суверенный совет.

Он должен был править еще один год с планами проведения выборов и перехода власти к гражданскому правлению.

Но с большим количеством соперничающих политических групп и подразделений в вооруженных силах сделка привела к нескольким разделениям.

Неудачный заговор в Судане в прошлом месяце, приписываемый аль-Баширу, вызвал недоверие между военными и гражданскими группами, которые должны были разделить власть.

Он также противопоставил крайне консервативные группы, которые хотели военного правительства, против тех, кто сверг аль-Башира в ходе протестов.

В последние дни обе стороны провели демонстрации.

arabmir