Во "Внуково" не пустили в самолет мусульманина, изначального подозреваемого в подрыве петербургского метро

Во

Россиянин Андрей (Ильяс) Никитин, которого накануне СМИ по ошибке назвали причастным к теракту в петербургском метро, во вторник утром прилетел в Москву. Когда позднее мужчина с характерной внешностью попытался вернуться в Санкт-Петербург, испуганные пассажиры столичного аэропорта "Внуково" не пустили его на борт, передает ИА IslamNews.

Как рассказал сам Никитин, несмотря на то, что он без каких-либо проблем прошел в московском аэропорту паспортный контроль, ему не удалось сесть в самолет авиакомпании "Россия" из-за протестов со стороны перепуганных пассажиров. Причем урегулировать ситуацию не смогли даже сотрудники службы безопасности аэропорта. В результате мужчина был вынужден пропустить рейс.

По его словам, реакция пассажиров стала для него абсолютной неожиданностью, потому что утром он без проблем прилетел из Санкт-Петербурга в Москву. Никитин отметил, что с помощью сотрудников правоохранительных органов ему все-таки удалось вернуть деньги за билет. "Авиакомпания сказала, что не сможет посадить меня на этот самолет. Надеюсь завтрашним утром вылететь другим самолетом", - рассказал он.

На этом приключения Никитина не закончились. Как рассказал общественный деятель и журналист Расул Тавдиряков, после того, как Никитина прогнали из самолета, он вернулся в пассажирскую зону аэропорта и остался ждать следующего рейса.

"Тут залетела целая орава журналистов, и он, уставший, не желая ни с кем общаться, стал от них убегать и запрыгнул в маршрутку до метро "Юго-Западная". С ним вроде как один из журналистов успел запрыгнуть и поехал вместе с ним. Доехав до "Юго-Западной", Андрей спустился в метро, а там его арестовал сержант полиции, потребовав пройти с ним в полицейскую комнату до выяснения личности", - рассказал Тавдиряков.

"Я выехал из "Внуково". Подошел младший сержант возле метро "Юго-Западная", и прошли в отдел метрополитена", - подтвердил уже сам Никитин. По его словам, он был задержан "еще по старой ориентировке из Питера в момент прохождения через рамку на "Горьковской" (станция петербургского метрополитена - Прим. NEWSru.com)". "Чего они так отстают, у них рация есть, тем более прилетел я самолетом и находился в аэропорту. Там оперативники капитаны, майоры, они уже в курсе, а здесь еще по старым ориентировкам живут", - посетовал Никитин.

В понедельник, 3 апреля, спустя несколько часов после теракта в петербургском метро телеканал РЕН ТВ опубликовал фотографию, на которой был изображен подозреваемый. Это мужчина с длинной бородой в черной одежде и куфи или разновидности тюбетейки. Он, как предполагалось изначально, заложил бомбу.

"Мужчина был в глухой одежде ярко-синего цвета, как будто ритуальный костюм. Высокая шапка без орнаментов, раза в два выше обычной тюбетейки. Тоже синего цвета, как один комплект. Он прямо держал спину, никуда не торопился. Он был роста около 185 см, по крайней мере выше остальных прохожих", - рассказала свидетельница теракта, петербургский адвокат Марина Козлова.

Позднее, впрочем, стало известно, что на фотографии был изображен Андрей Никитин, который ранее принял ислам и взял себе имя Ильяс. При этом Никитин сам пришел в полицию и заявил о непричастности к теракту. По данным СМИ, он, предположительно, перед спуском в метро посетил Соборную мечеть, а оттуда, как предполагается, пешком дошел до станции "Горьковская".

В понедельник, 3 апреля, в вагоне метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. В этот момент поезд находился в тоннеле. По последним данным, в результате происшествия погибли 14 человек, 47 находятся в больницах.

classic.newsru.com

Как башкирского дальнобойщика сделали виновником взрывов в питерском метро

«Реальное время» побеседовало с Ильясом (Андреем) Никитиным, фотографии которого вчера транслировали медиа в связи с событиями в Северной столице.

Накануне в петербургском метро прогремел взрыв, жертвами которого стали 14 человек, еще более 50 получили ранения. Некоторые издания быстро указали на «виновного» в теракте — колоритного мужчину с бородой и в тюбетейке. Кадры с камер видеонаблюдения мгновенно облетели интернет. Однако уже ночью выяснилось, что «смертником» поспешили назвать вовсе не того. Ильяс (Андрей) Никитин оказался обычным мусульманином из Башкирии.

Узнав, что его разыскивают, он сам пришел в полицию, чтобы объясниться. На этом злоключения Ильяса не закончились. Но Никитин даже к тому, что его уже после объяснений в полиции сняли с авиарейса, отнесся с пониманием. Корреспонденту «Реального времени» удалось связаться с ним и задать несколько вопросов.

Читать полностью...