Власти Узбекистана резко отреагировали на инициативу главы диаспоры

Власти Узбекистана резко отреагировали на инициативу главы диаспоры

В России формируют батальоны из мигрантов: обещают гражданство и деньги ISW

Кремль и Министерство обороны России, вероятно, используют лидеров мигрантских и этнических организаций для формирования добровольческих подразделений, которые планируется использовать для вторжения в Украину. Об этом сообщает американский Институт по изучению войны (ISW).

Председатель «Общества среднеазиатских узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов объявил, что узбекские граждане, проживающие или работающие в Пермском крае, должны сформировать добровольческий батальон «Амир Тимур» для поддержки российских войск в Украине.

Джалолов отметил, что узбеки обязаны своим существованием в России русскому народу, а значит, должны участвовать в войне против Украины.

Эксперты ISW ранее сообщали, что российские силы вербуют иммигрантов из Центральной Азии в базирующийся в Москве «собянинский» полк в обмен на российское гражданство и финансовую компенсацию.

Посольство Узбекистана в России отреагировало на предложение руководителя узбекской диаспоры в Перми Джахонгира Джалолова создать «добровольческий батальон для участия в „спецоперации“». Власти предостерегли граждан республики от участия «в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность».

«Дипмиссия информирует, что согласно ст. 154 „наёмничество“ Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет, — отметили в посольстве. — Посольство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии. <…> Посольство призывает соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».

Ранее Джалолов утверждал, что переехавшие из Узбекистана живут и работают в России, а их дети посещают российские детсады, школы и университеты, поэтому «мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который мы кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем „Амир Тимур“».

Лидеру пермской общественной организации узбеков Джахонгиру Джалолову начали поступать угрозы, сообщает perm.aif.ru. Это произошло после того, как он предложил создать добровольческий батальон для участия в спецоперации на Украине.

— Земляки, конечно, высказывают угрозы из Москвы, Праги, Лондона, Германии. Колоссальное давление идет. Кто-то в соцсети «ВКонтакте» пишет, кто-то по телефону звонит. Говорят: «Ты ведешь людей на смерть. Кто будет отвечать за это перед их родными?» Угрозы убийством поступают, нецензурные оскорбления, унижения пишут. Очень обидно, когда за патриотизм, за свою страну такое давление [приходится испытывать], — рассказал URA.RU председатель правления региональной общественной организации «Общество центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов.

Власти Узбекистана не одобрили идею создания добровольческого батальона и пригрозили своим гражданам уголовной ответственностью за поступление на военную службу другого государства. Но, несмотря на это, Джалолов говорит, что не может оставаться в стороне.