Власти Турции вводят с 29 апреля по 17 мая полный локдаун на территории страны

Власти Турции вводят с 29 апреля по 17 мая полный локдаун на территории страны

Жёсткие ограничительные меры из-за COVID-19 в Турции будут действовать с 29 апреля по 17 мая

Власти Турции приняли решение ввести жёсткие ограничительные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом. Локдаун в стране будет действовать на период с 29 апреля по 17 мая. Об этом по окончании заседания кабинета министров в понедельник заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Трансляцию вёл телеканал NTV.

«С 19:00 29 апреля до 05:00 утра 17 мая вводится полный локдаун. Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты. Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50%-ной загруженностью», — сообщил Эрдоган.

По данным РИА Новости, суточный прирост числа случаев коронавируса в Турции 16 апреля показал максимум с начала пандемии и составил 63 082, 21 апреля был зарегистрирован максимум смертей за сутки — 362. Россия из-за сложной эпидемиологической ситуации в Турции ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня.

Ранее «Фонтанка» писала, что, по данным Ассоциации туроператоров России, все организованные российские туристы должны вернуться из Турции на родину до 1 мая.

Голикова попросила не продавать туры в Турцию после 1 июня

С середины апреля Россия ограничила авиасообщение с этой страной. Власти объяснили это решение ростом заболеваемости коронавирусом

Вице-премьер России Татьяна Голикова призвала туроператоров не продавать туры в Турцию на даты после 1 июня. Об этом она сказала на брифинге, который транслировал телеканал «Россия 24».

«Обстановка сложная, не простая, особенно в Турецкой Республике. У них внутренние решения приняты об ограничении передвижения, о комендантском часе. <...> Я бы обратилась к нашим уважаемым туроператорам, чтобы до решения властей туры на сегодняшний момент после 1 июня пока не реализовывались до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, оценивающее эпидемиологическую ситуацию в Турции и Танзании, для того чтобы снова возобновить возможность нашими гражданами посещения этих государств с целью проведения отпуска и отдыха. Это очень важно, поскольку это финансовые ресурсы наших граждан, и с ними нужно быть максимально аккуратными», — сказала Голикова.

12 апреля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил, что полеты в Турцию приостановлены. Ограничения были наложены на срок с 15 апреля по 1 июня. Решение приняли из-за роста количества заболевших коронавирусом (включая новые штаммы) в этой стране. Исключения были сделаны только для вывозных рейсов, а также для сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю: Москва — Стамбул, Стамбул — Москва.

Сегодня в Турции выявили 38,5 тыс. заболевших COVID-19 за сутки. На сайте Минздрава страны сообщается о 347 смертях за день. За последний месяц Турция неоднократно обновляла рекорды по заболеваемости. Последний был зафиксирован 16 апреля, когда выявили 63 089 новых случаев COVID-19. В конце марта власти Турции объявили о том, что введут комендантский час выходного дня. Он будет действовать с 12 апреля по 12 мая. 

Третья волна накрыла Индию, Иран и грозит захлестнуть нас...