Власти Таджикистана запретили продажу одежды, которая не соответствует менталитету

Власти Таджикистана запретили продажу одежды, которая не соответствует менталитету

В Таджикистане собираются запретить ввоз и продажу одежды, не соответствующей национальной культуре. Об этом сообщает Minbar.uz

Протокол подписан 29 июля руководителем аппарата Президента Озодой Рахмон (дочерью президента Таджикистана). В протоколе указано: «одежда, чуждая национальным обычаям», но нет разъяснений, какая именно одежда является таковой.

Исполнение задач данного документа под грифом «секретно» поручено правоохранительным органам, ряду государственных комитетов, общественным организациям и руководителям местных хокимиятов. Правительство страны не дало официального комментария по данному «секретному» документу.

Протокол якобы направленный на пропаганду национальной одежды, может быть частью кампании, против «исламского» наряда женщин, которая давно ведется в Таджикистане. Во многих государственных и социальных учреждениях, в том числе, в больницах, школах и зданиях ЗАГСа, женщинам запрещено входить в хиджабах. По словам очевидцев, представители администрации останавливают женщин в хиджабе, которые ходят в общественных местах записывая информацию о них, и настаивая на перевязке платка «по-таджикски» (коротко и назад).

В 2015 году бывший хоким города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев распорядился во всех торговых рядах конфисковать одежду, которая не соответствует таджикскому менталитету.

tajinfo

Носить нельзя снимать: получится ли у Таджикистана завязать с хиджабом... Прочитать полностью...