Власти Таджикистана перекрывают деятельность оппозиционной исламской партии

Власти Таджикистана перекрывают деятельность оппозиционной исламской партии

Министерство юстиции Таджикистана направило руководству Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) уведомление, в котором от оппозиционной партии требуется прекратить деятельность. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РТ.

В обращении также сказано, что руководство исламской партии должно ответить на указанное уведомление в течение 10 дней после получения, в противном случае в отношении ПИВТ будут приняты меры, предусмотренные законом «О политических партиях».

В ПИВТ заявляют, что закрытие офиса партии и уведомление минюста напрямую связано с проведением отчетно-выборного съезда партии, который назначен на 15 сентября.

Напомним, что политический совет ПИВТ вечером 25 августа на чрезвычайном заседании политического совета в Душанбе принял решение провести съезд партии в ранее назначенные сроки, то есть 15 сентября. На заседании были обсуждены два вопроса – закрытие офиса партии и подготовка к 12 отчетно-выборному съезду партии.

24 августа экономический суд города Душанбе принял решение опечатать двери офиса ПИВТ. Власти заявляют, что данная мера не связана с деятельностью партии, а здание опечатано в связи со спором между Госкомитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом с владельцем здания.

islamnews