Власти Калининграда “поздравили” мусульман с Днем народного единства

Власти Калининграда “поздравили” мусульман с Днем народного единства

В канун Дня единства власти Калининграда вслед за мечетью отобрали у мусульман и молельное здание, которое общине предоставила прежняя администрация на период возведения в городе мусульманского храма.

Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал адвокат Дагир Хасавов, представляющий интересы местной мусульманской общины.

Свое решение власти объяснили размещением на данной территории «исторического трамвайчика» для организации экскурсий, «что несовместимо с проведением религиозных обрядов».

«Интересно почему эти вещи несовместимы, – отметил Хасавов. – Напротив было очень познавательно начать экскурсию с изучения мусульманских религиозно-культурных ценностей».

По его словам, это позволит узнать, что кроме запрещенного в России «Исламского государства»… существует мусульманская организация Калининграда, которая судится с Российской Федерацией во имя спасения Дома Аллаха».

Адвокат полагает, что никакие заявления Путина о проживании мусульман на своей исторической родине, не указ некоторым чиновникам.

«Данное решение, изгоняющее мусульман из города Калининграда для совершения коллективных молебнов, фактически можно сравнить запретом Ислама в отдельно взятом городе», – заключил автор поста.

Мусульманская община Калининграда добивается строительства мечети уже более 20 лет. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок. Строительство храма началось в 2010 году, однако в декабре 2013 года оно приостановлено. 1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому – попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде. Ссылаясь на судебное решение, местные власти требуют сноса мечети, построенной уже на 80 процентов.

islamnews