VIII съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ)...

VIII съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ)...

С 30 июля по 2 августа в Казани прошел VIII съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ). В его работе приняли участие более 1 500 делегатов и гостей из 76 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Съезд собираются раз в пять лет с 1992 года. Нынешний съезд ВКТ в Казани отказались посещать некоторые делегаты от татарских диаспор Турции, Финляндии, США, Австралии, Литвы, Польши, Украины. Вместо традиционных делегатов из Украины участие приняли представители непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

Всемирный конгресс татар обычно вторит власти. Например, он поддержал поправки в Конституцию России. Но аффилированность с властью прослеживается не только по позиции организации по ключевым вопросом, но и по кадрам, которые имеются в руководстве ВКТ. С 2017 года Шайхразиев Василь Габтелгаязович, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, является председателем Национального Совета (Милли шура) Всемирного конгресса татар. На сайте структуры при открытии рубрики "структура организации" появляются и другие аффилированные с властью имена. Например, там значится также Гильмутдинов Ильдар Ирекович, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар.

ВКТ создан в 1992 году. Как считают эксперты, с которыми ранее пообщался корреспондент "Idel.Реалии", этот шаг стал попыткой перехвата инициативы из рук не правящей национальной элиты, образовавшей своеобразный протопарламент Милли Меджлис. Милли Меджлис постепенно маргинализирован. Но продолжала действовать другая независимая организация — Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), который совсем недавно (10 июня 2022 года) признан Верховным судом Татарстана "экстремистской организацией".

Прочитать полностью...

КОГДА "БАШКОРТ" ЕЩЕ НЕ БЫЛ "ЭКСТРЕМИСТСКИМ"

Конечно, в башкирском национальном движении такие же проблемы, и подобострастия у башкортостанских властей перед Москвой не меньше, чем у татарских. Можно провести параллели и с V Всемирным курултаем башкир (ВКБ), который прошел в 2019 году в Уфе. В то время еще не было войны с Украиной, и съезд собирали только для того, чтобы якобы от имени башкирского народа выразить поддержку недавно назначенному Кремлем Радию Хабирову.

Тогда башкирская общественная организация "Башкорт" еще не была признана "экстремистской", и сразу несколько активистов этой организации прошли делегатами на съезд в районных курултаях (Верховный суд Башкортостана признал "Башкорт" "экстремистской" организацией в мае 2020 года — "Idel.Реалии"). Настоящие организаторы и заказчики Всемирного курултая башкир — не его Исполком, а чиновники из Белого дома Уфы — сделали все, чтобы избранные народом делегаты от БОО "Башкорт" не попали на съезд. Но все же некоторые члены этой организации, а именно первый ее председатель Фаиль Алсынов и заместитель председателя Эльмир Мухаметьянов смогли попасть на мероприятие. Там-то и проявилась вся сущность башкирской псевдоэлиты. После того, как нагло и бесцеремонно, по приказу чиновника из Белого дома Азата Бадранова задержали Фаиля Алсынова, во время пленарного заседания с возмущением по этому поводу высказался Эльмир Мухаметьянов. Но и его, пригласив якобы к микрофону, скрутили прямо в зале на глазах у сотен башкирских делегатов. И никто, кроме одной башкирской смелой девушки, делегата от Монако Гульшат Узенбаевой, не выступил против такого беспредела.

Прочитать полностью...