Верховный суд России подтвердил законность приговора имаму московской мечети «Ярдям» Махмуду Велитову

Верховный суд России подтвердил законность приговора имаму московской мечети «Ярдям» Махмуду Велитову

Напомним, что ранее имама Велитова приговорили к трем годам колонии общего режима. Соответствующее решение принял в апреле Московский окружной военный суд (МОВС).

Велитова обвиняли в произнесении в 2013 году заупокойной молитвы, «оправдывающей деятельность одного из участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

islamnews

Все мусульмане собравшиеся сегодня в Верховном суде РФ, на процессе по делу Шейха Махмуда Велитова, убедились, что справедливого суда над ним не было и не будет!

Для уважаемого имама, поддержавшего в заупокойной молитве, убитого брата по вере, оказались очень актуальными, слова Н. Макиавелли, что: "ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ МОЖНО НАВЛЕЧЬ НА СЕБЯ НЕНАВИСТЬ ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК И ДУРНЫМИ"

Мы были к сожалению лишены справедливого суда, в силу отсутствия в России, такого суда, во всяком случае для мусульман, они вне закона и правового поля. Разве может справедливый суд, придерживающийся норм закона, отказать в допросе свидетеля защиты, явку которого обеспечил адвокат!

Ответ есть в пункте 4 статьи 271 УПК РФ, где содержится императивная норма, но как оказалось не обязательное для состава военной коллегии судей: "СУД НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ХОДАТАЙСТВА О ДОПРОСЕ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ ИЛИ СПЕЦИАЛИСТА ЯВИВШЕГОСЯ В СУД ПО ИНИЦИАТИВЕ СТОРОН"!

Кроме того ПРИГОВОР МОВСУДА НЕ ПОДПИСАН ДВУМЯ СУДЬЯМИ! Это самостоятельное основание для отмены приговора, если все по закону, но не для мотивированного держать имама в тюрьме суда...

ИншаАллах, мы проложим нашу борьбу за право веровать Исламу и поступать соразмерно своей вере, как гарантировано статьей 28 Конституции РФ!

Адвокат Дагир Хасавов