Верховный муфтий Нафигулла Аширов приехал на суд по делу курганского имама Али Якупова

Верховный муфтий Нафигулла Аширов приехал на суд по делу курганского имама Али Якупова

Верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов сегодня прибыл в Курганский городской суд для участия в заседании по уголовному делу несостоявшегося имама Али Якупова, обвиняемого в экстремизме (по пункту «б» части 2 статьи 282 УК РФ). Аширов дал показания в качестве свидетеля со стороны защиты, передает корреспондент Znak.com.

Муфтий заявил, что даже не смог найти «ВКонтакте» комментарий, из-за которого судят Якупова. А коммунистов, по его словам, «сегодня кто только не пугает». «Был бы жив Борис Николаевич (Ельцин), за его высказывания его лет на 10 посадить бы можно было», — считает Аширов.

Он отметил, что «гнев Аллаха — намного страшнее, чем человеческие действия, и если человек сказал „да накажет его Аллах“, значит он перекладывает ответственность на Бога». «Мы же не боги, и вершить что-либо вместо Аллаха — это означает превозносить себя выше Бога», — добавил свидетель.

По словам Аширова, Якупов — уникальный специалист, неоднократно представлявший страну на конкурсах чтецов Корана. «Он не смог бы написать подобного, и он клянется, что ничего такого не писал», — подчеркнул муфтий. И добавил: «Настоящих коммунистов в России, по-моему, уже и не осталось. Зачем их проклинать?»

Нафигулла Аширов также отметил, что считает нонсенсом, когда религиозные взаимоотношения обсуждаются по юридическим законам.

Якупова судят за комментарий в соцсети «ВКонтакте», который, по мнению следствия, может представлять угрозу проявления экстремизма в отношении коммунистов. В апреле 2017 года он был признан невиновным, позднее Курганский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Уголовному скандалу предшествовал раскол между мусульманами после назначения Али Якупова имамом Курганской мечети в 2015 году. Часть верующих тогда поддержала предшественника Якупова на этом посту — Зиедали Мизробова, который в итоге и остался во главе мечети.

Аширов: «Якупов — самородок и мог бы работать в московской мечети!»

Верховный муфтий азиатской части России Нафигулла Аширов сегодня в Курганском городском суде назвал бывшего имама Али Якупова «самородком», который знает наизусть весь Коран. «Если честно, он мог бы жить очень богато, но он отказывается брать деньги за свою работу. У него нет даже машины, а живет он со своей семьей в деревне, хотя мог бы работать в московской мечети. Но он к этому не стремится. Если честно, даже нам это непонятно», — признался Аширов.

Он также по просьбе суда провел различия между традиционным и радикальным исламом. Муфтий уточнил, что ваххабизм не имеет внешних признаков. «Это зависит от восприятия. К примеру, для ваххабитов, если мусульманин выпил алкоголь, он тут же становится кафиром (неверным — прим. ред.), хотя для нас он просто становится грешником. Но очень часто так бывает, что тех имамов, к которым тянется молодежь, считают ваххабитами — это неправильно», — сказал свидетель.

Заседание по делу отложено на 9 ноября. На нем, в частности, планируется допросить самого подсудимого.

Якупова судят за комментарий в соцсети «ВКонтакте», который, по мнению следствия, может представлять угрозу проявления экстремизма в отношении коммунистов. В апреле 2017 года он был признан невиновным, позднее Курганский областной суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

znak

Муфтий Аширов выступил в суде по делу хафиза Якупова

Вчера в Курганском городском суде состоялось очередное заседание по делу хафиза Али Якупова. Одним из свидетелей зашиты выступил сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, муфтий Нафигулла-хазрат Аширов.

Знатока Священной Книги мусульман обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды, а равно в унижении человеческого достоинства, совершенном с использованием служебного положения (пункт «б» части 2 статьи 282 УК РФ). Якупову вменяют в вину комментарий в "ВКонтакте", классифицированный правоохранительными органами как экстремистский. Сам хафиз ранее заявлял, что комментарий, разжигающий рознь между людьми, он не писал, а следствие так и не смогло определить его автора. Опубликованный комментарий позже был удален.

Как сообщил Ансар.Ru Якупов, глава ДУМАЧР впервые участвует в судебном заседании в Кургане. Нафигулла-хазрат Аширов положительно охарактеризовал хафиза, отметив, что он неоднократно представлял Россию на международных конкурсах Корана. Говоря о комментарии, из-за которого возбудили уголовное дело, Аширов выразил сомнения, что подобную запись в соцсети мог оставить Якупов.

Кроме этого, Нафигулла-хазрат пояснил, чем должен заниматься имам. В его обязанности входит обучение верующих, выступления с проповедями, проведение религиозных обрядов. При этом Аширов добавил, что имам не занимается финансовой, хозяйственной и распорядительной деятельностью – за это отвечает председатель религиозной организации.

Об этом рассказал и заместитель председателя Тюменского казыята ДУМАЧР Амир-хазрат Балдин, выступивший на вчерашнем заседании в качестве свидетеля защиты.

В свою очередь прихожане курганской мечети подчеркнули, что проповеди Якупова им нравились, никаких экстремистских высказываний не слышали. Кроме этого, по просьбе суда муфтий Аширов пояснил, что такое традиционный ислам и в чем он выражается, сообщает Znak.com.

Следующее заседание состоится 9 ноября. На нем опросят самого Али Якупова.

Напомним, 4 августа в Курганском городском суде началось новое рассмотрение дела российского хафиза. На заседаниях ранее выступили эксперт-лингвист ФСБ Ирина Попова и свидетели обвинения. Среди них были имам местной мечети Зиедали Мизробов и руководитель областного отделения партии КПРФ Василий Кислицын.

Уголовное дело на Али Якупова было заведено в январе 2016 года за комментарий в социальной сети "ВКонтакте", классифицированный правоохранительными органами как «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (282, ч.1). Позже обвинительную статью переквалифицировали на более тяжелую, добавив к прежнему обвинению - «с использованием своего служебного положения» (282, ч.2). Если в первом случае ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, то после переквалификации - от 3 до 6.

12 апреля 2017 года на очередном заседании суда гособвинение запросило для Якупова наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Защита хафиза настаивала на том, чтобы оправдать его по причине отсутствия состава преступления. 25 апреля Курганский городской суд вынес оправдательный приговор Якупову и закрыл уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. После этого представители прокуратуры подали апелляцию, рассмотрение которой состоялось 22 июня уже в областном суде. В итоге оправдательный приговор был отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в городском суде при новом составе суда.

Примечательно, что уголовное дело против Али Якупова было возбуждено после конфликта мусульман в Курганской мечети, где он был назначен имамом в 2015 году. Тогда часть местных прихожан выступила против кандидатуры Якупова.

ansar.ru