Вчера официально зафиксирован миллионный больной СПИДом

Вчера официально зафиксирован миллионный больной СПИДом

В России число больных СПИДом выросло до одного миллиона человек. При этом речь идет об официально зарегистрированных больных. Миллионный заболевший был внесен в базу данных ВИЧ-положительных граждан России 20 января, сообщил «Интерфаксу» руководитель центра Вадим Покровский.

Неназванные эксперты считают, что в реальности число ВИЧ-инфицированных составляет около 1,5 млн человек, что представляется слишком оптимистичным. К примеру, тот же Покровский прогнозирует, что в течение двух следующих месяцев станет известно еще о 93 тысячах новых случаев заражения. Значит, через год выйдем на те самые полтора миллиона. Видимо, все же речь идет не о скорости заражения, а о недостатках выявления заболевания.

Ранее в Роспотребнадзоре ситуацию с ВИЧ в России уже охарактеризовали как эпидемию, отметив, что сейчас в России около 1% людей живут с ВИЧ - тогда получается, что полтора миллиона больных есть уже сейчас.

В 2015 году, по данным Покровского, примерно в 53% случаях заражение было связано с употреблением наркотиков, 43% - с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% - с гомосексуальными контактами. Еще 2,5% случаев относятся к детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году число ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250%. И опять как-то очень оптимистично. Если взять данные Покровского, а он лучший специалист из имеющихся, то получается, что даже без учета прогрессии, каждый год заболевает около полумиллиона сограждан. Да 2020 у нас 4 года, то есть 2 миллиона заболевших с гарантией, и при имеющемся "официальном" 1 миллионе это выходит все 300 процентов, и это, повторю, без учета прогрессии, то есть при том, что каждый последующий год будет заражаться и заболевать больше, чем в предыдущий раза в полтора. То есть если учитывать прогрессию, через год будет 1,5 миллиона, через два года 2,25, через 3 года 3,3, а к 2020 выйдет все 4,8 миллиона!

Если учесть, что СПИД сегодня относится к неизлечимым заболеваниям, то людские потери страны вполне можно сопоставлять с потерями в Гражданской войне 1918-21 годов, причем за аналогичный период времени.

forum-msk

Кузбасс лидирует по числу ВИЧ-инфицированных в России

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех административных территориях Кемеровской области

Кузбасс пятый год лидирует по числу ВИЧ-инфицированных и в 3,7 раза превышает показатель заболеваемости по России. В регионе зарегистрировано более 48 000 случаев инфекции, из них более 5,4 тысяч случаев выявлено за 10 месяцев 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Пока чаще всего инфекцией заражаются наркозависимые – 56,1%. Однако стоит отметить, что участились случаи передачи заболевания половым путём – 42,5% (2014 год – 39,4%).

«Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидпроцесс лиц старших возрастных групп, заразившихся половым путем и не входящих в группы риска», — говорится в сообщении ведомства.

Увеличилась смертность среди ВИЧ-инфицированных лиц. В большинстве случаев люди умирают из-за присоединения вторичного заболевания – туберкулёза. Также причинами смерти являются передозировка наркотиков, болезни печени, сердечно-сосудистой системы, травмы, суицид. Всего по состоянию на 1 ноября 2015 года умерло более 9,1 тыс. ВИЧ-инфицированных кузбассовцев. Из жизни уходят молодые трудоспособные люди.

В Кемеровской области на 1 ноября 2015 года лечение противовирусными препаратами получают 6555 больных. Это в 25 раз больше, чем в 2006 году.

Добавим, сейчас по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает пятое место среди причин смертности в мире. Согласно статистике ВОЗ, на планете живёт более 42 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Ежедневно эта цифра увеличивается на 14-15 тысяч.

В России эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Более того, она имеет выраженную тенденцию к ухудшению. За 10 месяцев 2015 года выявлено более 71 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,9 % больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Напомним, 1 декабря 2015 года – Всемирный День борьбы со СПИДом. Эта дата установлена в 1988 году Всемирной Организацией здравоохранения.

Под лозунгом «Объединим мир против СПИДа» в странах мира проводятся широкомасштабные кампании по информированию населения об угрозах, связанных с появлением смертельной болезни.

Мария Арзамасцева