В ВОЗ обеспокоены нехваткой помощи жителям зоны бедствия в Сирии

В ВОЗ обеспокоены нехваткой помощи жителям зоны бедствия в Сирии

Сирийцы, пострадавшие от разрушительного землетрясения, непременно должны получить доступ к гуманитарной помощи — доставка ее катастрофически замедлена, поскольку пострадавшие регионы блокированы режимом Асада и единственный путь туда пролегает через турецкие блокпосты на границе.

___________________________________________________________________________

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена отсутствием необходимой помощи жителям пострадавших от землетрясения регионов северо-запада Сирии. Соответствующую обеспокоенность выразил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Совершенно понятно, что наибольшую озабоченность сейчас вызывают регионы северо-запада Сирии», — сказал он.

Директор программы отметил, что контролируемые режимом регионы Сирии также пострадали от землетрясения, а доступ к услугам получают лишь находящиеся там жители страны, пишет Агенство Анадолу.

«Мы должны помнить, что в Сирии уже 10 лет идет война. Система здравоохранения невероятно хрупкая», — отметил Райан.

Директор программы ВОЗ также отметил важности временного открытия ряда КПП в рамках оказания гуманитарной помощи. На данный момент основное внимание уделяется потребностям людей, — подчеркнул Райан.

Ранее ВОЗ сообщила об увеличении запроса на поддержку пострадавших в зоне бедствия в Турции и Сирии с 43 миллионов долларов до 84,5 миллионов долларов.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции превысило 45 тыс. человек. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, Кипре и Ираке.