В Волгограде историческую мечеть хотят выставить на торги

В Волгограде историческую мечеть хотят выставить на торги

Здание исторической мечети, которая расположена на улице Огарёва, 20 в Ворошиловском районе Волгограда, на сегодняшний день находится в списке выставленных на торги зданий на портале «Дом.РФ», сообщает «Блокнот Волгоград». 

Планируется, что аукцион по продаже комплекса из пяти зданий общей площадью более 1100 квадратных метров будет проведен в первом квартале этого года. 

Намерена ли мусульманская община Волгограда воспользоваться возможностью купить здание исторической мечети пока неизвестно. Председатель мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров пояснил: «Конечно, это достояние мусульман, но раньше времени заявлять ничего не будем. Я посоветуюсь с верховным муфтием России, что он скажет на это». 

С просьбой о передаче им комплекса зданий на улице Огарёва, 20 представители мусульманской общины обращались к губернатору Волгоградской области еще в 2017 году. Тогда планировалось, что в здании исторической мечети будет организован центр по изучению татарской истории, культуры и исламской религии. Однако просьба так и не была выполнена. 

Возведение мечети было завершено в 1870 году. В советское время в здании сначала располагался клуб, а после войны – военкомат. На сегодняшний день территория около исторической мечети, которая включена в список культурного наследия, пришла в запустение.

«Блокнот Волгоград» сделал опросник, в котором всем желающим предлагается ответить на такой вопрос: «Власти должны были передать здание мусульманам?». Свое мнение выразили уже более 300 человек.

IslamNews