В Уфе прошёл V Всероссийский форум татарских краеведов «Татарские населенные пункты в Евразийском пространстве: история и современность»

В Уфе прошёл V Всероссийский форум татарских краеведов «Татарские населенные пункты в Евразийском пространстве: история и современность»

В конференц-зале отеля "Президент" (г. Уфа) состоялось официальное открытие V Всероссийского форума татарских краеведов «Татарские населенные пункты в Евразийском пространстве: история и современность».

Порядка 200 краеведов-исследователей из 20 регионов России приветствовал начальник комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель Общества татарских краеведов РТ, профессор Альберт Бурханов, руководитель представительства Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан Альфред Давлетшин и начальник комитета по национальному образованию и культуре Всемирного конгресса татар Рустем Гильмутдинов.

От Кузбасса принимали участие имамы городов Кисилёвска и Новокузнецка, Салават Кучумов и Анвяр Аширов.

«Двухдневная программа форума включает в себя научно-методический семинар по проблемам региональной истории и краеведению, работу секций форума, пленарное заседание», — говорится на официальном сайте ВКТ.

В первый день форума открылась выставка книг, которые изданы татарскими краеведами, а также учеными Башкортостана и сопредельных регионов Волго-Уралья и Сибири.

На пленарном заседании выступил постоянный представитель РТ в РБ Юсуп Якубов. Он поблагодарил краеведов за их работу, которая очень важна для изучения родного края.