В Туркменистане интернет-пользователей вынуждают клясться на Коране, что они не будут пользоваться VPN

В Туркменистане интернет-пользователей вынуждают клясться на Коране, что они не будут пользоваться VPN

Власти Туркменистана заставляют граждан, которые пользуются интернетом, клясться на Коране, что они не будут использовать VPN для обхода блокировок сайтов. Об этом сообщает «Радио Азатлык».

Туркменское правительство до этих пор секретно сотрудничало с иностранными технологическими компаниями, чтобы ограничивать доступ своих граждан к интернету. Однако теперь появились новые абсурдные требования к тем, кто желает подключиться ко «всемирной паутине».

Женщина по имени Айнур рассказала, что уже более полтора года пытается провести в свой дом интернет, чтобы общаться с мужем, который находится на заработках за границей. До сих пор ей это не удалось, хотя она записалась в очередь на проведение Сети еще полтора года назад.

«До того, как получить услуги Wi-Fi я подписала множество документов. А теперь у меня требуют, чтобы я поклялась на Коране о том, что не буду пользоваться VPN услугами. А без VPN на Интернете никакие сайты не открываются. Не знаю даже, что делать», — рассказала Айнур.

Отмечается, что власти Туркменистана раньше прибегали к различным методам ограничения Интернета, скорость которого и так оставляет желать лучшего. В стране запрещены известные соцсети, а также сайты, которые предлагают VPN-сервисы. Более того, власти арестовывают мастеров, которые за деньги устанавливают VPN на смартфоны.

По данным издания, в Туркменистане широко используют практику принуждения граждан давать клятвы и присяги. Еще с первых дней независимости страны власти требовали от граждан приносить клятву верности, в том числе к этому принуждали детей.

Помимо Корана, туркменов заставляли клясться на книге «Рухнама», написанной первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым (Туркменбаши).

Согласно отчету издания Comparitech, Туркменистан занимает одно из самых последних мест в мире по цензуре в интернете. Хуже обстоят дела только в Иране, Северной Корее и Китае.

Источник