В Турции попытка военного переворота. На улицах танки и стрельба

В Турции попытка военного переворота. На улицах танки и стрельба

По всей стране объявлено военное положение и комендантский час. Переворот захлебнулся

В ночь на субботу, 16 июля, в Турции совершена попытка военного переворота. Генштаб утверждает, что власть в стране захвачена, а руководство государства задержано. Телевидение прекратило вещание, военные взяли под контроль аэропорты. В небе над Анкарой летали истребители и кружили вертолеты, на улицах была слышна стрельба, сообщают очевидцы. На всей территории Турции введен комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил информацию о попытке переворота в стране и в обращении к народу призвал граждан выйти на улицы и «помочь остановить беспредел». Группа военных, которая организовала мятеж, заявляет о захвате власти в стране «для восстановления конституционного порядка, свобод и соблюдения прав человека». В стране объявлено военное положение и комендантский час.

On Kavkaz представляет хронику ночной попытки военного переворота, которая по известной на этот час информации, уже захлебнулась и потерпела крах:

3:45. Самолет президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приземлился в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ.

3:21. Турецкая разведка назвала зачинщиков военного переворота

Военный переворот организовало командование Военно-воздушных сил (ВВС) совместно с жандармерией. По информации СМИ, правоохранительные органы задержали начальника жандармерии провинции Бурса Юрдакула Аккуша.

3:20. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о постепенном восстановлении контроля за ситуацией в стране. «Ситуация в основном взята под контроль»,— сказал он в эфире турецкого телеканала NTV.

3.15. Эрдоган через несколько часов выступит с обращением к турецкому народу

3:09. При попытке захвата президентского дворца в Анкаре задержана группа солдат

3:00. Полиция арестовала захвативших телеканал TRT военных

2:54. Турецкая разведка заявила, что попытка военного переворота провалилась

2:51. Премьер Турции пообещал сбивать все самолеты сторонников переворота

2:42. На улицы Анкары вышли тысячи людей, военные покидают город. Захваченный участниками переворота глава Генштаба Турции освобожден — Национальная разведывательная организация

2:24. Президент США Барак Обама считает, что все силы в Турции должны поддержать демократически избранное правительство страны, сообщила пресс-служба Белого дома по итогам разговора главы американской администрации с госсекретарем Джоном Керри, находящимся с визитом в Москве.

2:23. Парламент Турции соберется на внеочередное заседание в субботу в связи с попыткой военного переворота в стране, заявил спикер парламента Турции Исмаил Кахраман.

2:21. Премьер Турции Бинали Йылдырлым заявил о задержании нескольких лидеров переворота.

2:16. ПОПЫТКА ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ ПРЕСЕЧЕНА, ИДУТ АРЕСТЫ ОРГАНИЗАТОРОВ — ГУБЕРНАТОР СТАМБУЛА

2:07. Турецкие военные открыли огонь по толпе в Стамбуле, сообщается о погибших, передает агентство Reuters.

2:07. Истребитель турецких ВВС F-16 сбил военный вертолет Sikorsky участников государственного переворота, сообщает телеканал NTV.

2:01. Песков: речь об эвакуации россиян из Турции пока не идет

"Информация настолько противоречивая, что условий для проведения эвакуации сейчас нет, но тем не менее, все ведомства имеют поручения отслеживать ситуацию и при первой возможности оперативно действовать с тем, чтобы обеспечить безопасность наших граждан и предоставить им возможность для возвращения в страну", - заявил пресс-секретарь российского президента.

2:00. В центре Стамбула слышны автоматные очереди

1:59. Аэрофлот отменяет все субботние рейсы в Турцию

1:47. Президент РФ Владимир Путин не контактировал ни с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, ни с мятежниками в этой стране, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков

1:46. Решение о предоставлении убежища в России президенту Турции Реджепу Эрдогану может принимать только президент России, можно рассуждать, если соответствующая просьба поступит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Подобное решение может принимать только президент РФ, в данном случае нельзя говорить гипотетически. Об этом можно будет рассуждать, если такая просьба поступит».

1:43. Путин постоянно получает информацию о происходящем в Турции, официальных попыток Стамбула связаться с ним не было — Песков

1:43. «Аэрофлот» отменил все рейсы в Турцию на 16 июля.

1:42. ПУТИН ДАЛ НЕОБХОДИМЫЕ ПОРУЧЕНИЯ В СВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ В ТУРЦИИ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЯН И ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЙ РФ — ПЕСКОВ

В турецких городах слышны взрывы и выстрелы, в воздухе находится боевая авиация.

«Ситуация более чем напряженная. Я только что разговаривала с нашими загранучреждениями в Турции, слышны выстрелы, даже взрывы,— сообщила представитель МИД РФ в эфире "России 24".— Как мы понимаем, в воздухе находится в том числе и боевая авиация».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не может вернуться в Анкару, потому что аэропорт столицы захвачен мятежниками, сообщил в прямом эфире телестанции «Аль-Маядин» заместитель главы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай.

Он не уточнил места, где находится Эрдоган, но сказал, что «президент в безопасности». По словам господина Актая, премьер-министр Бенали Йылдырым и большинство членов правительства находятся в настоящий момент в Стамбуле: «Правительство продолжает выполнять свои функции, несмотря на объявленный военный переворот».

1:41. В интернете появилась видеозапись, на которой видно, как сторонники Эрдогана пытаются помешать госперевороту и разоружают военных.

1:39. В Стамбуле сторонники Эрдогана попытались заблокировать автомобилями движение танков. Военную технику это не остановило.

1:36. В соцсетях опубликовали видео с площади Таксим.

1:35. Министр обороны: большинство военных не поддержали переворот в Турции

"Большинство наших военных не поддержали переворот. Турецкая армия не может управляться приказами из Пенсильвании (место жительства оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции обвинил в организации переворота - ред.)", - заявил министр обороны Турции Фикри Ышык в эфире телеканала NTV.

1:19. Москва отслеживает ситуацию в Турции, она развивается драматически – МИД РФ

1:18. Попытка переворота в Турции будет подавлена в ближайшее время, заявляет министр обороны.

1:18. Действующее правительство до сих пор находится у власти в Турции, заявил вице-премьер Нуман Куртулмуш.

1:15. Большинство военных Турции не поддержало переворот, утверждает министр обороны.

1:13. В Анкаре раздалось уже два мощных взрыва, истребители летают на низкой высоте над столицей, сообщает корреспондент «РИА Новости» с места событий.

1:11. МИД РФ: сведений о пострадавших в Турции россиянах пока нет.

1:10. Военные, захватившие здание Турецкой государственной телерадиокомпании, открыли огонь по пытавшимся войти в здание людям, ранив одного человека, утверждает Hurriyet.

1:08. Российского союза туриндустрии (РСТ) опровергает информацию о пострадавших россиянах.

1:04. Мощный взрыв прогремел в Анкаре, сообщает AP. По данным агентства, взрыв прогремел в здании главного государственного телеканала Турции.

0:58. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что силы безопасности страны будут симметрично отвечать на применение силы военными, попытавшимися осуществить переворот, и не исключил жертв.

«Некоторые важные здания были захвачены. Наши силы безопасности начали активные действия. Будет применен симметричный ответ. Будет сделано все необходимое, даже если будут жертвы»,— сообщил премьер в Twitter.

0:54. Местонахождение командования Вооруженных сил Турции пока не известно — глава МВД

0:45. Россияне пострадали во время попытки переворота, которая произошла в пятницу в Турции, сообщила "Ъ FM” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

0:42. Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова призвала россиян, планирующих отдых в Турции, «взвесить все имеющиеся риски». Она также уточнила, что Сергей Лавров «рекомендовал россиянам, находящимся в Турции, не покидать своих домов».

0:41. Турецкие военные заявляют, что захватили власть в стране для восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

«Турецкие вооруженные силы полностью взяли управление страной для восстановления конституционного порядка, чтобы добиться соблюдения прав и свобод человека»,— говорится в заявлении военных.

Кроме того они заявили, что все международные соглашения останутся в силе.

0:38. Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан Турции выйти на улицы.

«Я призываю всех жителей стран выйти на площади и помочь остановить беспредел»,— заявил президент Турции в телеобращении.

0:37. Президент США Барак Обама был проинформирован Советом Нацбезопасности о ситуации в Турции, он следит за развитием ситуации, сообщает Белый дом.

0:35. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вышел в прямой эфир телеканала CNN Turk.

Президент Турции выступает из неустановленного места по видеосвязи через iPhone, который держит в руках телеведущая.

0:32. МИНИСТР ОБОРОНЫ ТУРЦИИ НАЗВАЛ «ПИРАТСКИМ» ЗАЯВЛЕНИЕ ВОЕННЫХ О ЗАХВАТЕ ВЛАСТИ В СТРАНЕ: «Это ложь, они не уполномочены делать никаких заявлений».

0:30. ПРЕЗИДЕНТ ЭРДОГАН НАЗВАЛ СОБЫТИЯ В ТУРЦИИ ПОПЫТКОЙ МЯТЕЖА НЕБОЛЬШОЙ ГРУППЫ ВОЕННЫХ

0:30. Президент Турции Эрдоган прибыл в Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле.

0:28. О жертвах во время происходящего в Турции пока не сообщается.

0:27. Генпрокуратура Турции охарактеризовала события в стране как попытку военного переворота, потребовала ареста организаторов путча, передает NTV.

0:23. Руководство Генштаба Турции обвинило турецкие власти в нарушении светских принципов государства и потере репутации страны в мире.

0:22. Военное положение и комендантский час введены военными на всей территории Турции.

0:22. Как передает Reuters, диктор турецкого государственного телеканала заявил в эфире, что власть в Турции сейчас осуществляет «мирный совет», который обеспечит безопасность граждан; ведущий информировал также о подготовке новой конституции страны, которая будет готова в ближайшее время.

0:20. Военные Турции заявляют, что взяли власть для восстановления конституционного порядка, свобод и соблюдения прав человека.

0:19. Военные Турции контролируют аэропорты и стратегически важные точки Стамбула — Reuters

0:18. Военные заняли здание штаб-квартиры правящей в Турции Партии справедливости и развития, сообщает Reuters.

0:18. Турецкие аэропорты закрыты, сообщает местное ТВ.

0:17. Военные находятся в зданиях турецкой государственной телевещательной компании в Анкаре, сообщает Reuters со ссылкой на одного из корреспондентов ТВ.

0:17. Авиакомпания "Аэрофлот" разворачивает свой рейс SU2134, который следует из московского аэропорта Шереметьево в Стамбул.

0:11. По всей Турции объявлен комендантский час, сообщает местное ТВ.

0:09. Правительство Турции продолжает свою работу, сообщает телеканал NTV со ссылкой на премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в пятницу.

0:08. Президент Турции едет в направлении международного аэропорта Стамбула, сообщает местное ТВ.

0:06. Глава стамбульского отделения правящей партии Турции заявил, что военные блокировали его штаб-квартиру.

0:04. Проблемы в Турции нужно решать в конституционном поле; надо избегать любых кровопролитных столкновений – глава МИД РФ Сергей Лавров

0:03. Ростуризм призывает находящихся в Турции россиян не выходить на улицу, избегать массовых скоплений людей.

0:02. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в настоящий момент находится в безопасности, передает Reuters сообщение турецкого телеканала CNN Turk.

23:56. Устроившие переворот в Турции военные удерживают в заложниках начальника генштаба страны Хулуси Акара, сообщают местные СМИ.

23:55. Вылеты из международного аэропорта Стамбула отменены, сообщают западные СМИ со ссылкой на очевидцев.

23:54. РУКОВОДСТВО ТУРЦИИ ЗАДЕРЖАНО - ГЕНШТАБ

23:52. Генштаб ВС Турции заявил о переходе власти в стране в его руки и об отстранении от власти турецкого руководства. Соответствующее заявление Генштаба было озвучено в эфире телеканала NTV в пятницу. Сайт самого генштаба недоступен.

23:51. ГЕНШТАБ ТУРЦИИ ЗАЯВИЛ О ЗАХВАТЕ ВЛАСТИ В СТРАНЕ

23:45. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым: «Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия… Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание».

«Те, кто попробовал сделать это, заплатят самую высокую цену»,— заявил Бинали Йылдырым. По предварительным данным, попытка переворота была совершена военными. Премьер призвал граждан успокоиться и сообщил, что опасность миновала.

По предварительным данным, к аэропорту Стамбула направляются танки. В настоящий момент его работа остановлена. Военный вертолет открыл огонь по неизвестной цели у здания турецкой разведки в Анкаре, сообщает местный телеканал DHA. Персонал сил безопасности страны поднят по тревоге.

onkavkaz